Урок литературы Красавица Айбарша, живущая под луной ( Казахская народная сказка) 3 класс

Литература Класс: 3 Дата проведения: 8.11.16 Урок № 35

Тема: Внеклассное чтение. Красавица Айбарша, живущая под луной ( Казахская народная сказка)

Цель обучения (когнитивная): Создать условия для изучения нового произведения, формировать навыки беглого, выразительного чтения; воспитывать стремление трудиться на благо и процветание свой страны, прививать гордость за народ, способствовать воспитанию доброты, взаимопонимания, щедрости к окружающим, способствовать привитию любви к чтению, познанию, воспитывать патриотизм, любовь к родной земле, народу.

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

Ожидаемый результат:
Ученик
А – читает осознанно
В – может составить вопросы к сказке
С – сумеет дать характеристику героям сказки

Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Модуль

I.
Мотивационный этап.



















Тренинг «Какая рука у соседа»
Цель: установление контакта между участниками группы, развитие тактильных ощущений.

«Жужжащее чтение»

«Знаешь сам, расскажи другому»

Актуализация знаний
Постановка целей и определение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с казахской народной сказкой
Я узнаю Я смогу Я научусь
Дети стоят в круге, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, теплая, нежная).

5 минут читают
Пересказ в парах



Высказывания детей



Самооценка.

«Словесная оценка»

Техника «20 секунд».

«Сигналы
рукой».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО


II.
Операционный этап.




1)    вводное слово учителя
2)   направленное чтение

- Что означало имя Ольмес?
- Что произошло с ним на охоте?
- Как Ольмес решил поймать сайгу?
- Что он сказал воинам?
- Кто стал виновником бегства сайги?
- Как поступил Ольмес?
- Что он сделал в незнакомом городе?
- Как разбойник отблагодарил ханского сына?
- Кем оказалась золотая сайга?
·
- Легко ли было достать Айбаршу? Почему?
- Что требовалось от Ольмеса?
- Сколько раз Ольмес терял Айбаршу? Почему?
- Что случилось в третий раз?
- Что увидели они в городе?
- Куда запретил ходить им старик?
- Что оказалось в замке?
- Как друзья искупили свою вину?
- Кто им в этом помог?
- Чем закончилась сказка?
- Чему учит нас сказка?

6 шляп
- Чтобы более детально проанализировать текст, предлагаю вам поработать в группах, примерив на себя одну из шляп
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

-Итак, прошу представителей групп в нужном порядке выходить к доске, а всех остальных внимательно слушать и, если есть вопросы, или вы с чем-то не согласны, высказывать своё мнение.
(выслушиваются все, кроме группы в синей шляпе)

-А теперь приглашаю участников в синей шляпе. Ваша задача внимательно слушать вопросы этой группы и строить грамотные ответы.

Физминутка.























Работа в группах.


работают в группах, анализируют текст, обсуждают свои мнения (у каждой группы своя шляпа)







выступают участники




участники в синей шляпе задают вопросы, а остальные отвечают на них


«Словесная оценка»

«Сигналы
рукой».

Техника «20 секунд».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ

III.
Рефлексия.














стикеры
Составить 5-стишие
Айбарша или Ольмес

На этом уроке
1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3. Еще придется потрудиться.
4.Да, трудно все-таки учиться!



Домашнее задание. Хр. С. 36-40, пересказ





Высказывания детей








Самооценивание в листах самооценки








НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО









Root Entry