Конспект урока Персональный компьютер (8 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Персональный компьютер


ФИО (полностью)
Ненькина Наталья Владимировна


Место работы
МБОУ «СОШ №8 им. Номто Очирова» г. Элиста


Должность
учитель информатики


Предмет
информатика и ИКТ


Класс
8


Тема и номер урока в теме
Персональный компьютер. Второй урок.


Базовый учебник
Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса/
– 2-е изд.: , испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.


Тип урока - изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель урока (предметная) - организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Задачи:
- обучающие:
сформировать представление об основных устройствах персонального компьютера и их актуальных характеристиках; о роли компьютера в жизни современного человека; рассмотреть основные качественные и количественные характеристики устройств персонального компьютера (по состоянию на текущий период времени); развить представление о компьютере как инструменте выхода в Интернет; сформировать общие представления о компьютерных сетях, ввести понятие скорости передачи данных.
- развивающие:
развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, развивать навыки
самостоятельной работы, формировать потребность в обучении и саморазвитии,
способствовать расширению кругозора учащихся;
-воспитательные:
воспитывать информационную культуру учащихся, самостоятельность, повышать
грамотность устной речи учащихся, воспитывать стремление к преодолению возможных
негативных последствий для здоровья за счет соблюдения техники безопасности.

Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы с учащимися - лекция с элементами мультимедийности, фронтальная (коллективная), практикум, индивидуальная работа за ПК.
Необходимое техническое оборудование - компьютерный класс, интерактивная доска, проектор.
Структура и ход урока

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организационный этап


Проверяет готовность школьников к уроку.
Психологически настраивает учащихся на плодотворную работу на уроке.
Обеспечивает рабочую обстановку на уроке.

Проверяют подготовленность к уроку, настраиваются на работу.
1 мин

2
Проверка домашнего задания

Учитель проводит фронтальный опрос класса.
1.Почему современный компьютер называют универсальным
электронным программно управляемым устройством?
2. В чём суть программного принципа работы компьютера?
3. Что такое двоичные данные? Что такое компьютерная программа?
4. Информация для человека это знания (факты, правила), которыми он обладает. Что является информацией для компьютера?
5. Чем отличаются данные от программы? Что у них общего?
6. Какие возможности человека воспроизводит компьютер?
7. Перечислите основные виды устройств, входящих в состав ком-
пьютера.
8. Для чего предназначен процессор?
9. Какие два значения имеет слово «бит»? Как они связаны между
собой?




Отвечают на вопросы учителя.


































5 мин




2. Актуализирует знания учащихся по теме: «Основные компоненты компьютера и их свойства».



3
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
ЭОР № 1 «Составляющие системного блока»,
№ 2 «Системный блок (вид сзади)»,
№ 3 «Накопитель на жестких магнитных дисках»,
№ 4 «Открытая архитектура ЭВМ»
№ 5 Презентация

Учитель объясняет новую тему и демонстрирует ЭОР
Слушают рассказ учителя, участвуют в обсуждении нового материала

8 мин

4
Физминутка

Мотивирование учащихся на выполнение упражнений для снятия общей физической утомляемости и зрительного напряжения.

Учащиеся под руководством физорга класса выполняют систему упражнений.

2 мин

5
Этап первичного закрепления новых знаний







ЭОР № 6 «Устройство персонального компьютера»
1.Выполнение заданий из рабочей тетради № 73, 74, 75



2. Вызывает учащихся для выполнения заданий теста на интерактивной доске.
Организует коллективное обсуждение выполненного задания.
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с печатной основой с последующей проверкой
Принимают участие в коллективном обсуждении





10 мин

6
Практическая работа
ЭОР № 7 «Конфигурация компьютера. Выбор конфигурации в зависимости от решаемых задач»
Организует деятельность учащихся, выставляет оценки.
Учащиеся выполняют задание на ПК
10

7
Подведение итогов учебного занятия.
Информация о домашнем задании

1. Даёт качественную оценку работы класса, отдельных учащихся
2.Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания (§2,2. изучить, ответить на вопросы 1-6, 11)

Ученик получает оценку за работу на уроке и принимает объективный комментарий учителя
2

9
этап рефлексии

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния на конец урока; удовлетворенности своей деятельностью, уровнем восприятия и усвоения нового материала; взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Осмысливают и озвучивают свой уровень восприятия информации, состояние комфортности при фронтальной, групповой, парной и индивидуальной работе. Дают самооценку своей деятельности на уроке,
прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.  

2

Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Персональный компьютер.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


Составляющие системного блока
И-тип
модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Системный блок (вид сзади)
И-тип
модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Накопитель на жестких магнитных дисках
И-тип
анимация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Открытая архитектура ЭВМ
И-тип
анимация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Презентация «Персональный компьютер»
И-тип
демонстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Устройство персонального компьютера
К-тип
интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Конфигурация компьютера. Выбор конфигурации в зависимости от решаемых задач
К-тип
интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


 
·