Методическая разработка занятия Вывязывание бабочки 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  ДЕТЕЙ
ДЕТСКИЙ  ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ  ЦЕНТР  ГОРОДА  РОСТОВА-НА- ДОНУ
МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА  ПОДТЕМЫ
«ФАНТАЗИЙНЫЕ  УЗОРЫ»
ПО  ПРОГРАММЕ «ПРИРОДА.ТВОРЧЕСТВО»
(1-й  год  обучения,  1-й  уровень  сложности)
Для  педагогов  дополнительного  образования.
ВЫВЯЗЫВАНИЕ   БАБОЧКИ
Автор:  педагог  дополнительного образования
Анашкина Надежда Алексеевна
2013 год.
Методическая  разработка  предлагается  педагогам  дополнительного  образования,  руководителям  творческих  объединений  прикладного творчества,  учителей  трудового  обучения.  В  разработке  раскрываются  методика  и  практика  процесса  обучения  детей  художественному  вязанию  крючком  первого  года  обучения  по  программе «Природа. Творчество». В  данной  разработке  представлен вариант занятия «Вывязывание  бабочки»  первого  уровня  сложности по  подтеме «Фантазийные  узоры»  раздела «Чудеса  рукотворные». Текст  сопровождается  схемой,  технологической  картой,  фотографиями,  обзорная  электронная  презентация  «Порхающие  цветы-бабочки».
ТЕМА:
Вывязывание  бабочки крючком.
ЦЕЛИ:
Закрепить  полученные  навыки  вязания  столбиков  без  накида,  присоединительных  столбиков,  «жгутиков».
ЗАДАЧИ:
Демонстрация  форм  и  методов  организации  и  проведения  занятий  художественно-эстетической  направленности.
МАТЕРИАЛЫ:
крючок № 3-3,5;
нитки  шерсть.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ноутбук;
презентация;
выставка  творческих  работ  обучающихся;
схема  вязания  бабочки;
образцы  вязания.
ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ  ЗАНЯТИЯ.
Организационный этап:
Приветствие, проверка  подготовленности  детей  к  занятию;
Обозначение  темы,  постановка  целей  и  задач.
Подготовительный этап:
Рассказ педагога;
Демонстрация презентации;
Викторина.
3.  Основной этап:
Обзор  и обсуждение выставочных работ.
Техника безопасности при работе с крючком и ножницами.
Поэтапная демонстрация вязания бабочки  с пояснением  трудных
     моментов.
Индивидуальная творческая работа.
4.   Заключительный этап.
Подведение итогов:
Выставка работ.
ХОД  ЗАНЯТИЯ.
Подготовительный этап.
 Педагог:  Сегодня  мы  с  вами  будем  вязать  бабочку.
        Бабочки,  пожалуй,  одни  из  самых  красивых  живых  существ  на  Земле.
Они  похожи  на  ожившие  цветы,  причудливость  и  яркость  окраски  их  крыльев  поистине  сказочная.  Множество  волшебных  сказок  и  легенд  сложено  о  бабочках,  которых  учёные  называют  скучновато:  чешуекрылые.
Зато  имена  у  них  красивые,  это  часто  имена  греческих  богов  и  героев  легенд:  Аполлон,  Психея,  Гектор,  Икар.  Так  люди  выразили  своё  восхищение  яркой  красотой  бабочек.  А  чешуйки -  это  и  есть  самое  главное  в  их  наряде-  та  самая  пыльца,  которая  так  легко  стирается  от  неосторожных  прикосновений  безжалостных  пальцев  некоторых  «любителей»  бабочек.
           В  то  же  время  в  коллекциях,  собранных  более  ста  лет  назад,  бабочки  сверкают  прежней  свежестью  красок.  Крылья  их  стеклянно- прозрачные,  покрыты  густым  слоем  чешуек,  расположенных  ровными  рядами  и  сложенных  друг  на  друга  как  черепица  или  серебристые  деревянные  «лемеха»  старинных  русских  церквушек.
              В  настоящее  время  более  ста  видов  бабочек  в  нашей  стране  занесены  в  Красную  книгу.  Немало  им  повредили  весёлые  ребятишки,  гоняющиеся  за  бабочками  с  марлевыми  сачками  в  руках.  Тот,  кто  серьёзно  увлекается  бабочками,  может,  конечно,  собрать  и  правильно  оформить  коллекцию-  нужное  и  полезное  учебное  пособие.  Но  нам  с  вами  лучше  просто  любоваться  бабочками  ранней  весной  и  летом  и  черпать  в  них  вдохновение  для   нашего  творчества.  Пусть  летают!
            А  сейчас  предлагаем  вашему  вниманию  презентацию «Порхающие  цветы»,   которую  приготовили  девочки. ( Приложение № 1).
Демонстрация  презентации.
Педагог:  Спасибо,  девочки,  порадовали  нас  своей  творческой  работой.
Какая  бабочка  вам  понравилась  больше  всего? Ответы  детей.
Кто  помнит,  как  долго  живёт  бабочка  Лимонница 7 (10 месяцев).
В  названии  какой  бабочки  используется  чин морского офицера? (Адмирал).
Какую бабочку больше всего не любят садоводы? (Капустница).
Какая бабочка может служить живым компасом? (Траурница).
Гусеницы какой бабочки дружат с муравьями? (Голубянка).
Какая бабочка обкрадывает пчёл? (Бражник мертвая голова).
Молодцы ребята вы внимательно смотрели и слушали нашу презентацию.
Основной этап.
 Педагог: А  сейчас  мы  с  вами  начнём вязать  бабочек,  которые  будут  радовать  нас  своей  красотой  не  один  сезон,  а  многие  годы.
Обратите внимание на представленные готовые работы обучающихся. Эти бабочки выполнены в разных техниках вязания: круговое, прямыми и обратными рядами, филе, брюггские кружева, фриволите. Разнообразие цветового решения исполнения бабочки даёт нам возможность создать яркий красивый образ бабочки, который можно использовать для декорирования одежды, урашения интерьера, создания объёмных композиций и панно.
Обзор выставочных работ.
Педагог: Нашу красавицу мы будем выполнять в технике прямыми и обратными рядами. Сегодня  мы  закрепим  полученные  на  предыдущих  занятиях  навыки  вывязывания  столбиков  без  накида,  столбиков  с  накидом,  «жгутиков».  На примере вывязывания этой бабочки мы научимся применять   соединительные  столбики    при  соединении  начала  и  конца  ряда  в  круговом  вязании и  при  переходе  с  одного  ряда  на  другой,  при  выполнении  мелких  элементов  или  определённых  участков  вязаного  полотна.
Педагог: Посмотрите внимательно на схему вязания бабочки. Давайте вспомним, какие обозначения использованы в этой схеме. Таблица 1. (Условные обозначения к схеме).
Ответы детей
0
воздушная  петля
-
соединительный  полустолбик
+
столбик  без  накида
столбик  с  одним  накидом
   столбик  с  2  накидами
«жгутик» (3  недовязанных столбика с двумя накидами с общей    вершиной) 
Таблица 1.
Педагог: Какие правила необходимо соблюдать при вязании крючком?
Ответы детей
Во  время  работы  локти  не  должны  стоять  на  столе,  чтобы  не поранить  крючком  глаза.
Не  размахивать  крючком,  чтобы  не  травмировать  себя  и  товарищей.
Если  нужно  наклониться  за  упавшим  клубком,  работу  с  крючком надо  сначала  положить  на  стол.
Не  держать  ножницы  лезвием  вверх.
Не  оставлять  ножницы  в  открытом  виде.
Передавать  ножницы  только  закрытыми  и  кольцами  вперёд.
Порядок работы: 
По  схеме   вяжем  первую  половину  бабочки:
  Набираем  13в.п  и  в  шестую  петлю  от  крючка  вяжем  «жгутик» из  трёх недовязанных  ст 2/н;  2 в.п  и  1ст 1/н  в  третью  в.п  от «жгутика»;  4в.п  и  смыкаем  ряд.
  В  каждую  в.п  до  «жгутика»  вяжем  по  1ст б/н;  в  поворотные  5в.п вяжем:  1ст б/н,  2ст б/н,  1ст б/н,  2ст б/н, 1ст б/н;  далее  до  конца ряда  в  каждую  петлю  вяжем  по  1ст б/н;  работу  повернуть.
  Вяжем  4в.п  и  1ст 1/н  на  четвёртом  ст б/н  предыдущего  ряда; 2в.п  и  1ст 2/н  через  один  ст б/н  предыдущего  ряда;  2в.п  и  на «жгутике»  предыдущего  ряда  вяжем  «жгутик»  из  трёх недовязанных  ст 2/н;  4в.п  и  соединительный  столбик  в  седьмой поворотный  ст б/н  предыдущего  ряда;  работу  повернуть.
  На  поворотных  четырёх  в.п  вяжем:  1ст б/н,  2ст б/н,  2ст б/н,  1ст б/н;  далее   до  конца  ряда  на  каждой  петле  вяжем  по  1ст б/н; работу  повернуть.
  Вяжем  3в.п  и  1ст 1/н  на  третьем  ст б/н  предыдущего  ряда;  2в.п и  1ст 2/н  через  один  ст б/н  предыдущего  ряда;  2в.п  и  1ст 2/н через  два  ст б/н  предыдущего  ряда;  2в.п  и  «жгутик»  из  трёх  недовязанных  ст 2/н  через  два  ст б/н  предыдущего  ряда;  5в.п  и  соединительный  столбик  в  шестой  поворотный  ст б/н  предыдущего  ряда;  работу  повернуть.
  На  поворотных  пяти  в.п  вяжем:  1ст б/н,  1ст б/н,  2ст б/н,  1ст б/н, 1ст б/н;  далее  до  конца  ряда  на  каждой  петле  вяжем  по  1ст б/н; работу  повернуть.
  Для  усика  связать  11в.п;  во  вторую  петлю  от  крючка  связать  1ст б/н,  а  далее  в  каждую  в.п-  по  одному  соединительному  столбику.
Педагог:  Для уставших пальчиков давайте сделаем разминку:
Разминка
                 -  Дружат вместе  с нами девочки и мальчики (руки в замок),
                 -  Мы с тобой подружимся  маленькие пальчики (соединяем
                    поочерёдно каждый палец от мизинца к большому),
                 -  Раз, два, три, четыре, пять  начинаем мы вязать (соединяем   
                    поочерёдно каждый палец от  большого к мизинцу).
2. По  схеме   вяжем  вторую половину  бабочки:
2.1 Для  вывязывания  второй  половины  бабочки  выполняем присоединительные  столбики  по  внутреннему  краю  первой  половины бабочки  и  выходим  к  её  хвостику.  Аналогично  вывязываем  по  схеме вторую  половину  бабочки  и  второй  усик.  Нить  отрезаем,  закрепляем, кончики  нитей  заправляем.
Заключительный этап.
Педагог: Давайте посмотрим и обсудим результаты нашей сегодняшней работы
Фото 1, 2. Творческие работы детей.
Педагог: Связанная  сегодня  бабочка -  это  только  начало изучения раздела «Фантазийные узоры».  Когда  вы  освоите  более  сложные  приёмы  вязания,  мы  будем  создавать  этих  красавиц  в  технике  брюггские  кружева (имитация  коклюшечных  кружев),  филе,  фриволите  и    продолжим  знакомство  с  бабочками (фото 3, 4, 5, 6). Зканчивая наше занятие хочу пожелать вам новых творческих успехов!
Фото 3. Филейное вязание и брюггские кружева.
Фото 4. Прямые  и обратные ряды.
Фото 5. Вязание  прямыми  и  обратными  рядами    по  кругу.
ЛИТЕРАТУРА:
Журнал «Вязание  крючком» № 468
УСЛОВНЫЕ  ОБОЗНАЧЕНИЯ  К СОКРАЩЕНИЯМ В ТЕКСТЕ.
в.п.-                   воздушная  петля;
соед.ст-             соединителный  столбик;
ст б/н-               столбик  без  накида;
ст 1/н-               столбик  с  1  накидом;
ст 2/н-               столбик  с  2  накидами;
«жгутик»-        3 недовязанных  столбика  с  2 накидами  с  общей                
                        вершиной.            
15