Урок русского языка на тему: Состав слова. Основа и окончание


Русский язык 5 класс
Тема: Состав слова. Основа и окончание.
Цели урока:
1.Обучающая: ознакомить учащихся с составом слов.
2.Развивающая: развитие устной и письменной речи.
3.Воспитательная: формирование эстетических чувств, любовь к природе.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический
Оборудование: записи на доске, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
А) Психологический настрой.
Б) Проверка присутствующих.
В) Сообщение темы и цели урока.
II. Проверь себя!
1. Переведите на казахский язык.
Однозначное слово, многозначное слово, прямое значение слова, переносное значение слова.
2.Что такое синонимы ?3. Что такое антонимы?
Подберите синонимы:
Хохотать- Дорога- Беседовать-
Подберите антонимы:
Добрый- Громко- Длинный
Найдите словосочетания с переносным значением:
Зеленые деревья, деревья в серебре, золотые листья, природа спит, волк воет, ветер воет, дети идут, дождь идет.
Найдите словосочетания с прямым значением:
Зеленые деревья, деревья в серебре, золотые листья ,природа спит, волк воет ветер воет, дети идут, дождь идет.
III. Изучение нового материала.
Объяснение новой темы.
В слове выделяются основа и окончание. В основу слова входят корень, приставка, суффикс.
основа окончание
Приставка ¬ 6584955143500Корень 107251551435008534405143500Суффикс 41021010858500

При- Природ-
Природ-
Вод-
школь -н-
-н-
-н- -а
-ый-ы
-ыйIV. Самостоятельная работа учащихся.
1. Работа с текстом. Чтение стихотворения М.Садовского «Посади сосну»
2. Словарная работа.
3. Какова основная мысль стихотворения?
4 Выписать существительные – названия деревьев. Обозначить окончания.
3. Письменно выполняем упр.143, 146. V. Рефлексия урока.1.Подведение итогов.2.Выставление оценок.
VI.Домашнее задание.
Упр.148-149