Урок на тему Материальная и духовная культура (7 класс) 
Тема: Материальная и духовная культура
Цели: познакомить учащихся с материальной и духовной культурой в ВКЛ
Задачи:1)учить определять характерные черты романского и готического стилей; характеризировать замок-кастель; видеть в чем проявлялись древнерусские традиции в декоративно-прикладном искусстве белорусских земель;
2) равивать внимание и интеллектуальные способности;
3)воспитывать патриотические чувства, уважение к материальной и духовной культуре.
форма проведения: урок-беседа
 Оборудование: История Беларуси: вторая половина 13- первая пол. 14в. : учеб. Пособие для 7-го кл. общеобразоват. Учереждений с рус. Яз. обучения/ Г. В. Штыхов, Ю. Н. Бохан, М. А. Краснова; под ред.т Ю. Н. Бохан. – Минск: Нар. Асвета, 2009. – 159с.
-иллюстрации
Ход урока:
Организационный момент
У.: Здравствуйте. Дежурный, кто сегодня отсутствует?
Ученик.: Все есть.
Вступительное слово учителя
У.: Какое задание вам задавалось на дом? Какие вопросы у вас возникли при подготовке домашнего задания?
Ученик: п.9
Проверка домашнего задания
1. Расскажите о ВКЛ как многонациональном государстве.
(-Назовите балтские племена.(аукштайты, жемайты,курши,устный
пруссы, ятвяги, латгалы)опрос
-Что такое народность? (Народность- это историческая общность
людей, которая складываеться на основе общей территории, языка,
культуры.)
-Какие славянские племена, вы, знаете? (кривичи, дреговичи, радимичи)
-Какие земли колонизировали славянские племена в 10-11 вв.? (Верхнее
Понёманье,которое ранее заселяли балты.)
-Что было характерно для древнерусской (восточнославянской) общности? (Общность языка, культуры, православной религии, особенности характера)
-Когда начался процесс выделения населения в отдельную народность?
(В 12 в., когда начался период раздробленности.)
-Что вы понимаете под многонациональным государством? )
2. Какова была роль православной церкви в ВКЛ?
(-Какая религия была у балтского и литовского населения ВКЛ? (язычество)
-Что такое язычество? (язычество –  это многобожие)
-Назовите главных литовских богов? (Девос и Перкунас)
-Какая религия была у славянского населения? (православие)
-Кто являлся высшим руководителем православнойт церки? (патриарх константинопальский)
-Что такое епархия? (епархия – это христианская церковно-административная единица в пределах определённой территории)
-Кто находиться во главе православной церки ВКЛ? (митрополит)
-Как литовцы относились к религии восточных славян? (Многобожие литовцев не мешало им с уважением относиться и к богам других народов,
Если это не затрагивало их интересов)
-Что значит религиозная терпимость? (это право каждого гражданина исповедать любую религию)
3. Раскажите о начале распространения католичества.
(-Кто первым в ВКЛ принял католичество и попытался организовать римско-католическую церковь? (Миндовг, однако русскому православному населению эта вера была чужой)
-При каком князе в ВКЛ была разрешена проповедническая деятельность католических монахов? (При Гедимине)
-Как изменилось положение православия после заключения Кревской унии 1385г.? (Одним из условий унии было крещение литовцев в католичество, а в 1878г. Ягайло подарил католической церкви привилей, дающий ей черезвычайные права.)
У.:  Тема нашего урока: Материальная и духовная культура.
-Что, вы, понимаете под материальной и духовной культурой? беседа
(Если под материальной культурой понимается предметно-физический 
мир культуры (средства труда, жилище, одежда, обработанные 
руками человека природные вещества и объекты), то в качестве 
Культуры духовной выступают те явления, которые связаны с 
сознанием, с интеллектуальной, а также с эмоционально-психол. деятельностью человека — язык, обычаи и нравы, верования, знания, искусство и т.п)
Архитектура. В искусстве белоруских земель второй половины        обьясне-
13-14в. нашли продолжение традиции предыдущего времени.             ние 
Вместе с тем на территорию Белоруси в этот период                             учителя
проникают заподноевропейские художественные стили – романский
и готический, что было особенно заметно в архитектуре.
пришел на смену романскому, лучше всего можно проследить на архитектуре.
-Что, вы, понимаете под романским стилем?
(Романский стиль -- художественный стиль, господствовавший в 
Западной Европе в X—XII веках, один из важнейших этапов                   беседа
развития средневекового европейского искусства. Наиболее полно 
выразился в архитектуре. Для романских построек характерно 
сочетание ясного архитектурного силуэта и лаконичности наружной отделки. Здание выглядит прочным и основательным, этому способствуют массивные стены с узкими проёмами.Так же характерна полукруглая арка.
Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость. Памятники романского искусства рассеяны по всей Западной Европе. Больше всего их во Франции. На территории Беларуси данный стиль представлен крепостями-замками в Новогрудке, Лиде, Гродно, Мире и др.)
-Назовите особенности готического стиля.
( Характерными чертами готики являются вертикальность композиции, стрельчатая арка, узкие окна сложная каркасная система опор и ребристый свод. Грозные башни-донжоны стояли в Каменце, Гродно, Бресте, Полоцке, Новогрудке, Турове.  Примером являеться костёл Тройцы в д. Ишколадь,Барановичский район.)
    В отличие от романского стиля с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна. 
-Посмотрите на таблицу «Архитектурные стили              работа с таблицей
Западной Европы 9-13 вв.Запишите её в тетради.                и тетрадями
-На доске расположенны иллюстрации архитектурных работа с
зданий, определите к какому стилю они относяться.иллюстрациями
-Как, вы, это определили?
На землях Белоруси и соседней Украины начинают обьяснение
возводиться мощные каменные башни. Наиболее известной учителя
из таких башен являеться Каменецкая (г.Каменец Брестской 
облости). Такие же башни были построены в конце 13-14 в. в 
Турове,Бресте, Гродно и др.
-Посмотрите на изображение Каменецкой башни, опишете работа с
как она выглядит.                                                                           иллюстрациями
-А сеычас, мы, послушаем доклад о Каменецкой башне.
(Каменецкая башня стоит на высоком песчаном пригорке                 доклад
левого берега реки Лесной.
Толщина стен этого 30-метрового "столпа" достигает 2,5 м, 
внешний диаметр - 13,5 м. Стоит башня на мощном фундаменте из 
булыги, пересыпанной чистым мелким песком. Высота фундамента – 
около 2,3 м. Башня сложена из брусчатого кирпича темно-красного и желтоватого цветов. Стены башни прорезаны бойницами. В первом 
ярусе их две, во втором и третьем - по три, а в четвертом - две бойницы
 и один большой стрельчатый проем. Завершение башни - зубчатая лента. Теперь Каменецкая башня приспособлена под филиал Брестского областного краеведческого музея.)   С к.13 в. также развернулось строительство замков, представлявших собой
укрепленные резиденции князей. Большинство из них появилось в 14 в.,
Когда велась напряжённая борьба с крестоносцами. Главные замки возводились из камня и кирпича. В первой пол. 14 в. были возведены 
Мощные Верхний и Нижний замки в Витебске. Общая длина их каменных
укреплений составляла почти 2 км, а количество башен равнялось 15.
   В это же время распространяеться заимствованный у крестоносцев тип замка – кастель. Такие замки представляют собой четырехугольные мощные строения, основу которых составляли каменные стены. За ними могли найти убежище не только защитники замка, но и население близлежащих деревень. По углам таких замков могли распологаться башни, обычно одна или две. Башни служили главными узлами защиты, а иногда и жильём владельцев замка.
-Посмотрите на иллюстрации Лидского и Кревского замков.     работа с 
Как, вы, считаете можно ли назвать эти замки иллюстрациями
кастелями? Почему?
 Изобразительное и декоротивно-приклодное искусство.                обьясне-
В конце 13-14 в. нашли дальнейшее развитие богатые учителя
традиции древнерусского декоротивно-прикладного искусства. 
По-прежнему широко использовались литые иконки, нательные, 
а также складные крестики, в средине которых находились мощи святых.
Продолжали бытовать прежние типы украшений, например женские браслеты и перстни.
   В иконописи нач. 16 в. господствовали византийские и древнерусские каноны. В то же время время в целом в изобразительном искусстве белоруских земель нашли свое отрожение и заподноевропейские стили, тесно переплетавшиеся с традициями творчества византийских и древнерусских мастеров. Это проявилось в оформлении живописных книг 14 в. В этот период здесь господствовал так называемый звериный стиль. Для него были характерны красиво выполненные заглавные буквы – инициалы, в которых элементы в виде плетения соединялись с чудесными формами животных.
В композицию могли входить не только изображения мифологических зверей и птиц, но и человеческие фигуры.
-Посмотрите на иллюстрации изображен пример таких букв.работа с 
                                                                                                               иллюстраци-
                                                                                                                         ями
Богатством оформления выделяеться Мстижское евангелие,
 созданное, вероятно, в Минске в 14 в. В оформление инициалов 
здесь вплетены человеческие фигуры.(рисунок в книге)Похожий же стиль
характерен и для так называемой “Онежской (Мстиславской) псалтыри.
-А сейчас, вы, самостоятельно прочитаете про Быт          заполнение 
населения и заполните таблицу.  таблицы
          Застройки     Питание    Посуда Одежда и обувь Развлечения
-деревянные жилища
-хоз. постройки
-ремесленные
мастерские -мясо
-мучные и крупяные блюда
-фрукты и овощи
-мёд -глиняная посуда(горшки,
миски, кувшины)
-металлическая посуда (сковорода)
-деревянная посуда (чаши, миски, бочки) -одежда из домотканого полотна, шкур домашнего скота
или диких животных
-туфли, сапоги из кожи
-лапти -охота
-игра в шахматы и шашки
Закрепление нового материала
Что стало причинами развития на белорусских землях  во второй половине 13-14 в. оборонительного зодчества?
Что представлял собой звериный стиль?
Домашнее задание
У.: п.10, К уроку “Наш край”, нарисуйте как вы представляете себе ужин жителией белорусских земель, проживавшие в сельской местности.
Подведение итогов и выставление оценок.