Открытый урок по алгебре на тему: Корень n-й степени из действительного числа и его свойства»

КГУ « СОШ № 19 »








ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО АЛГЕБРЕ

ТЕМА: «КОРЕНЬ N-й СТЕПЕНИ ИЗ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЧИСЛА И ЕГО СВОЙСТВА»





УЧИТЕЛЬ: КОШКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА










План урока
Тема: « Корень n-й степени из действительного числа и его свойства»
Цель урока: формирование навыков вычисления корня n-й степени и применения его свойств, для преобразования выражений.
Задачи:
рассмотреть понятие корня n-й степени, арифметического корня n-й степени, его свойства и научить их применять;
развивать учебно-познавательную компетенцию, умение активизировать знания, самостоятельное мышление, специальные навыки;
воспитывать личностно-ориентированную компетенцию.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Метод ведения: частично-поисковый
Формы работы: работа в парах
Оборудование: интерактивная доска

Ход урока:
I. Организационный момент:
1) сообщение целей урока:
«Сегодня у нас урок, на котором мы должны познакомиться с новым понятием: корень n-й степени, рассмотреть его свойства и научиться применять их для преобразования различных выражений. Ваша цель – на основе различных форм работы активизировать имеющиеся знания, внести свой вклад в изучение материала и получить хорошие оценки»
2) план урока:
« Работать мы будем по следующему плану: повторим и обобщим имеющиеся у нас знания, разберем новый материал и закрепим его. Работать на уроке вы будете в парах»
II. Изучение нового материала.
1) вхождение в тему:
а) индивидуальный опрос: 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
что это за выражение
что называется корнем квадратным
что называется арифметическим корнем квадратным
перечислите свойства квадратного корня

б) работа в парах: вычислите.
-13 EMBED Equation.3 1415
- 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
2) разбор нового материала:
Определение 1.
Корнем n-й степени из числа а, называется такое число, n-я степень которого равна а.
13 EMBED Equation.3 1415

а – подкоренное выражение,
значение корня,
n – показатель степени корня,
13 EMBED Equation.3 1415- знак корня, радикал.
При четном n существует два корня n-й степени из любого положительного числа а, корень n-й степени из 0 равен 0, корень четной степени из отрицательного числа не существует.
При нечетном n, существует корень n-й степени из любого числа и притом только один.
Определение 2.
Арифметическим корнем n-й степени из числа а, называется неотрицательное число, n-я степень которого равна а.
Основные свойства корней.
Для любого натурального n, целого к и любых неотрицательных чисел а и в выполнены равенства:








Примеры.
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415
III. Закрепление.
1) устное решение:
а) вычислите:13 EMBED Equation.3 1415
б) найдите значение выражения:13 EMBED Equation.3 1415
в) решите уравнение:
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
2) решение упражнений в парах:
Найдите значение выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415

в) 13 EMBED Equation.3 1415

г) 13 EMBED Equation.3 1415
IV.Проверка знаний учащихся:
1) решить тестовое задание
Вариант 1. Вариант 2.


2) проверка: взаимоконтроль в парах
1 вариант
1. -1
2. 2,9
3. 4
2 вариант
1. - 2
2. 1,9
3. 5
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
VI. Рефлексия:
Чему вы научились на уроке?
Что было интересным?
Что было трудным?
Что легким? Почему?
VII.Домашнее задание: § 5, №76, № 77, №13 EMBED Equation.3 141579.

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415



Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native