Разработка урока по алгебре на тему: Свойства степени с натуральным показателем (7 класс)
Урок алгебры в 7 классе
Тема: "Свойства степени с натуральным показателем"
Учитель математики Болатова А,Ф.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме.Задачи: 1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;2. Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переносазнаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти 3. Воспитывающие: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности
Ход урока: 1. Мотивационная беседа с учащимися. Добрый день всем; ребята, настроимся на работу. Закройте глаза. Погладьте себя по голове, пожелайте себе мыслить ясно, вспоминать быстро и быть внимательными. Откройте глаза и повторяйте за мной Я очень хочу учиться! Я готов к успешной работе! Я замечательно работаю! девиз нашего урока: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать. II. .Актуализация опорных знаний и умений1.Дайте определение степени с натуральным показателем. 2.Какие действия со степенями вы знаете? 3.Как умножить степени с одинаковыми основаниями? 4.Как разделить степени с одинаковыми основаниями? 5. Как возвести степень в степень? III. Входной контроль.
Индивидуальная работа.
1. Математический диктант
1. 2 3 2 2 = 2 5 (+) 6. (а3) 5 = а 15 (+) 2.(2 3) 2 = 2 5 (-) 7. (а4) 3 = а 7 (-) 3.10 3 = 100 (-) 8. с 5: с4 = 1 (-) 4.(-5) 3 = -125
· (+) 9. с 5 с4 = с 9 (+) 5.(-6) 2 = -36 (-) 10. b5: b5= 0 (+) Проверка ответов, выставление отметок. Критерии выставления отметок:
10 правильных ответов – «5»,
8-9 – «4»,
6-7 – «3»,
меньше 6 – «2». 2. Коллективная работа.Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. 1. С5
·С3 6. С7: С5 2. С8: С6 7. (С4)3
·С 3, (С4)3 8. С4
·С5
· С04. С5
·С3: С6 9. С16: С85. С14
· С8 10. (С3)5Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ.
Р
Ш
М
Ю
К
Н
А
Т
Е
Д
С8
С5
С1
С40
С13
С12
С9
С15
С2
С22
3. Физкультминутка.
4. Индивидуальная работа. Работа с тестом. Каждый учащийся получает тест. Учащимся предлагается выполнить задания по вариантам
5. Работа с учебником.
№570, №578 (решают самостоятельно, затем учитель записывает ответы на доске, учащиеся меняются тетрадями и сверяют ответы)
IV. РефлексияНаше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением). Вам для этого помогут слова: -Я узнал -Я почувствовал -Я увидел -Я могу -Я умею
V. Домашнее задание.
№577.№580.
№590(дополнительно)
VI. Итог урока
Аннотация к уроку.
Данная тема является одной из основных разделов математики.
Виды деятельности, примененные на уроке различны и способствуют развитию кругозора логического мышления, вычислительных навыков учащихся.
Заголовок 1Заголовок 315