Чем похожи? Чем различаются? (1 класс)
План урока по математике в 1 классе на тему: «Чем похожи? Чем различаются?»
Цель урока: совершенствовать умение сравнивать предметы по указанным признакам: цвет, форма, величина, назначение, материал и т. д.
Личностные УУД.
- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- осознание математических составляющих окружающего мира.
Регулятивные УУД.
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-осмысливать математические действия;
-проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
ХОД УРОКА
учитель ученик
1. Организационный момент.
2. Устный счёт
3. Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Продолжение работы по теме урока
6. Физкультминутка.
7. Работа в тетрадях
7. Итог урока.
-Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте удачи, хорошего настроения.
-Ребята, скажите мне пожалуйста, какой у нас сейчас урок?
-А вы знаете, что математику называют царицей наук. Как вы думаете, почему?
- Правильно! Знания по математике нужны везде! Нет такой профессии, где бы ни применялись знания по математике.
- А сейчас мы проверим ваши знания по математике! Для этого давайте сначала поиграем в игру « Где мое место?». А играть в нее так: я приглашаю к доске 10 учеников, и каждому дам карточку с цифрой. Ваша задача как можно быстрее занять свое место, то есть построиться по порядку от 1 до 10!
- Молодцы! А теперь скажите мне, правильно ли построились наши ребята?
- Хорошо, тогда назовите мне, пожалуйста, соседей числа 4
- Верно! Назовите предыдущее число по отношению к числу 9.
- Назовите следующее число числа 6.
- А теперь постройтесь, начиная с самого большого.
Кто стоит перед Лизой? Кто находится между Арсением и Ульяной? Кто за Георгием? Кто стоит справа от Вики? А слева?
Кто стоит последним?
-Молодцы!
А теперь порешаем устно задачки
1) Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
5 несут травинку,
2 несут иголки. Сколько их под ёлкой?
2) У котёнка 6 игрушек,
Две хозяйка принесла.
Вы игрушечки все эти
Сосчитайте скорей, дети.
3) Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Двое дожидаются.
-Молодцы, всё верно!
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр. 14 и посмотрите, что здесь изображено.
- а как всё это можно назвать одним словом?
- правильно, здесь нарисованы игрушки! А давайте вместе посчитаем, сколько полочек и игрушек изображено на рисунке?
- а теперь посмотрите пожалуйста внимательно на игрушки, и скажите, чем они похожи, а чем отличаются? Например: «На первой полке сидят куклы. Их четыре. Они одинаковые по форме, размеру, но отличаются цветом платьев и бантиков».
- Хорошо, молодцы. А теперь, давайте посмотрим следующее задание. Здесь у нас лото. Посмотрите внимательно, что вы можете сказать?
- хорошо, а как бы вы распределили оставшиеся картинки?
- молодцы! Идём дальше, давайте посмотрим на страничку 15. Что здесь изображено?
- Куда направляются звери?
- Сколько тропинок ведет к школе?
- Кто идет по дорожке слева?
- Кто идет по дорожке справа?
- Кто идет по дорожке прямо?
- Кто идет за медвежонком?
- Кто идет перед котенком?
- Кто идет между ежиком и черепахой?
- Сколько деревьев слева от школы?
- Сколько деревьев растет справа от школы?
- Покажи столько палочек, сколько всего деревьев растет у школы.
- Кто нарисован в левом нижнем углу картинки?
МЫ РЕБЯТА МАЛЫШИ,
А В РУКАХ КАРАНДАШИ
НАРИСУЕМ ПОЛЕ, ЛУГ
ЗАСВЕРКАЕТ ВСЕ ВОКРУГ.
БУДЕМ ВСЕМ МЫ РАДЫ
ДРУЖБА - ВОТ НАГРАДА!
- На ваших партах лежит геометрическое лото. А теперь, ребята, слушайте меня внимательно: сначала вам нужно положить перед собой синий круг. Справа от него фигуру такого же цвета, но другой формы. Далее — поменять и форму, и цвет. Итак, какой узор у вас получился?
- Назовите фигуры по порядку слева направо
- хорошо, а теперь положите на парту оранжевый круг. Слева и справа от него, над ним и под ним положите желтые треугольники. Сколько всего фигур в этом узоре? Сколько треугольников? Сколько кругов? Каких фигур больше: треугольников или кругов?
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише —
Деревцо все выше, выше.
- А теперь, давайте откроем наши тетрадочки и нарисуем узор по образцу, данному в учебнике на стр.15. Раскрасьте маленькие квадраты зеленым цветом, а большие - желтым. Продолжите ряд до конца строки.
- Нарисуйте узор из наклонных палочек и точек. Что вы заметили?
- Что нового было сегодня на уроке?
- Как на рисунке мы будем читать красную стрелку? Синюю стрелку?
- Какие задания понравились вам больше всего? - математика!
- ответы детей
-Да!
-3,5
- 8
- 7
- Арсений
- Оля
- Маша. Справа Ульяна, слева Георгий. Последним стоит Антей.
-7
-8
-5
- Куклы, мячи, пирамидки…
- игрушки!
- ответы детей
- ответы детей
- по рядам расположены предметы одного цвета (красного, желтого и зеленого), а по столбикам — по назначению (посуда, фрукты, игрушки)
- в первый ряд поместить красную куртку, во второй ряд — желтую футболку, а в третий ряд — зеленые шорты.
- лесная школа, звери
- В школу
-3
- Крокодил и котенок.
- Ежик, заяц и черепаха.
- Медвежонок и лиса.
- Лиса.
- Крокодил.
- Заяц.
- Одно.
- Три.
- Курица и цыплята.
- ответы детей
- Первый — синий круг, второй — синий ...и т.д.
- ответы детей