Урок русского языка. Тема: Когда согласным можно доверять? 
Урок русского языка
Тема: Когда  согласным можно доверять?
Дидактические цели: Провести наблюдение за парными и непарными по глухости – звонкости согласными; учиться разграничивать орфограммы и «неорфограммы»; обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение,  т. е. предвидеть,  прогнозировать орфограммы.
Планируемые результаты: 
Личностные: 
Ориентация на содержательные моменты школьной действительности. Зарождение сознательного отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка. Осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.  
Регулятивные:
 Ставить и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. 
Коммуникативные:
Строить речевые высказывания в устной и письменной форме.  Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли,  дополнять и контролировать друг друга
Предметные:
Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Решать  орфографические задачи, применять при письме известные правила, обобщать их, проверять написанное и вносить коррективы.
Оргмомент.
Эмоциональный настрой. Определение темы и задач урока. Учёный. Слайд 3.
Прозвенел  звонок, позвал  нас на урок. Учёный к нам придёт,В мир знаний поведет. 
 Грамоте учится – всегда пригодиться.
Объясните, как вы понимаете пословицу.
- Тема предыдущего урока?
- Работа в парах – рассказ по плану. Слайд 4.
План:
 Каким согласным нельзя доверять?
 Когда? 
 Почему?
Вывод: почему это важно знать? ( Чтобы находить орфограммы). 
Применим свои знания.
Словарная работа: из словарика выбрать сначала слова с орфограммами парных по глухости – звонкости согласных; затем  - остальные. Запись с комментированием.
Как будем действовать, чтобы предупредить ошибки? (проговаривать по слогам).  
 Мороз, капуста, завтрак, арбуз, деревня, апельсин.
- Что объединяет эти слова? 
( названия предметов по работе;  орфограммы гласных и согласных по правописанию).
- В словах с орфограммами согласных сравните звуки и буквы: совпадают - +, не совпадают -  --      
Слайд 5.  
Какие слова более ошибкоопасны? Почему?
Вывод: Цель выделения этих слов? Цель этой работы?
Наблюдения:  ученые знаки – девочки. Инсценировка.
 Наши старые знакомые зададут вам  непростые вопросы. Сможете ли вы на них ответить?
а). 1 ученый   - Даша. 
- Помните мальчика Витю из страны невыученных уроков? Он попробовал написать еще одно слово – хлеб. Но тоже поесть не удалось. Тогда он написал слово суп. И опять неудача.
-  Почему? Где он мог сделать ошибки? 
  б). Запишем слова значками звуков. Слайд 6 -7.
  [х л' э п]                       хлеб           [п] -- б
  [суп]                              суп                     п
- Сравните звуковые записи. Что общее?  [п].
- Запишем буквами
Вывод: Почему Витя не смог правильно записать эти слова? 
(Есть выбор букв, т.е. орфограмма).
в). 2 ученый - Лиза.
- А вот если бы Витя догадался  написать слово сыр, то получил бы его. Почему?
г) Запишем слово значками звуков. Слайд 8.
[с ы р]     сыр 
 Наблюдение: Почему Витя не смог бы допустить ошибку? Есть ли выбор букв? Почему?
 Вывод: К какой группе  согласных относится звук  [р] ?
5). Мальчик – иностранец.  Почему их называют непарными? Слайд 9.
 Назовите буквы непарных звонких и непарных глухих согласных звуков.    
6). В словах из словарика найдите слово, в котором Витя не смог бы допустить ошибку при письме букв согласных. Почему?
апельсин          
Вывод: Почему Витя не ошибся бы в этих словах? (Нет выбора букв, нет орфограммы).
 Ответим на вопрос: каким согласным можно доверять? Почему?
Работа над правилом стр. 51. 
- Прочитайте правило.
- Правильный ли мы сделали вывод?
- Каким согласным можно доверять? Можно ли эти слова  заменить другими?
- А каким согласным нельзя доверять?
6. Закрепление. Упр.114.
    - Послушайте мое задание. 
   -Помогите Вите разобраться со словами. На какие группы их можно разделить?
    Нет орфограмм.                Есть орфограммы.
- Как будем действовать? Алгоритм. Слайд 10.
1. Проговорить слово.
2. Парный согласный на конце слов – орфограмма.
3. Непарный согласный – нет орфограммы.
- Проверка: прочитать по столбикам. Обмен тетрадями. Слайд 11.
 Игра «День – ночь». Дети закрывают глаза, учитель читает слова в столбиках.
- Послушайте последние звуки. 
- Можно ошибиться при письме под диктовку? Почему?
7. Обобщение. Мини-тест. Слайд 12.
 1. Орфограммой называется 
1) ошибка в слове;  
2) место в слове, где есть выбор букв.
2. Выбери верное высказывание:
1) буквам непарных согласных по звонкости-глухости  при письме можно доверять;
2) буквы непарных согласных по звонкости-глухости  - это орфограмма.
3. Выбери верное утверждение:
1) парные согласные по глухости-звонкости в любом месте – это орфограмма.
2) парные согласные по глухости звонкости на конце слова и перед  согласными – орфограмма.
4.Укажи слово, в котором есть орфограмма: буква парного согласного по звонкости – глухости
 1) глазной                           2) глаза                                        3) глазки
5. Укажи слово, в котором нет орфограммы: буква парного согласного по звонкости – глухости
1) фарш                          2) петух                                        3) чашка
8. Рефлексия:  Слайд 13. Теперь я знаю. Мне было .
9. Итог урока.
15