Конспект урока по теме Повторение синтаксиса и пунктуации
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] урока по теме «Повторение синтаксиса и пунктуации»
Цели урока:
повторить план разбора простого предложения;
закрепить основные правила пунктуации в простом, сложном предложении, предложении с прямой речью.
Ход урока
Этап 1
Учитель знакомит учащихся с темой урока, учащиеся оформляют заголовок в тетради (слайд 1, 2)
Этап 2
е
а
д
ж
2
8
18
14
ж
р
е
н
21
1
13
22
т
в
!
а
16
9
24
6
б
и
т
д
3
15
5
7
а
ь
р
т
10
17
19
12
й
я
у
о
11
4
20
23
Используя две таблицы, учащиеся составляют предложение – фразу из известного мультфильма. (Кто быстрее?) (слайд 3, 4)
Учитель: Какая ошибка допущена в предложении?
Ученики: Запятая при обращении
Учитель: Выберите правильную характеристику записанного предложения (слайд 5) В какой форме употреблено сказуемое? Что следует добавить, характеризуя предложение?
Ученики: Предложение осложнено обращением. Сказуемое употреблено в форме повелительного наклонения (частица давайте и инфинитив жить)
Этап 3
Учитель: Когда вы будете выполнять следующее задание, вам встретятся разные знаки препинания, орфограммы.
Карточки для индивидуальной работы (стихотворение «Кот» - слайд 6)
Кот
Сперва заводим мы жену и дом
А мыш* сама заводит*ся потом.
Потом жена заводит в свой черёд
Реч* о мышах и что, мол, нужен кот.
Заводим и кота. Узнав о том,
Мыш* пр*тихает и дрожит хвостом.
Зато как заведённый скачет кот
Всю ноч* пока (не) кончит*ся завод.
Ничем котяру (не) угомониш*!
Уж лучше б я купил вторую мыш*
Самопроверка, выборочная фронтальная проверка (слайд 7)
Учитель: Дайте характеристику 1 предложения. Самопроверка (слайд 8,9)
Этап 4
Учитель: Прослушайте текст № 2.
Грозная хозяйка
«Хозяйка сегодня грозна. Не к добру!» -почувствовал пёс и полез в конуру.
«Подальше, мой милый, держись от собак», - сказал себе кот и махнул на чердак.
«Коты - это скверно, пора уходить»,- подумала мышь и сквозь щёлочку – фить!
«Ой! Мышка! Спасите меня! Караул!» - вскричала хозяйка и влезла на стул.
Какие особенности пунктуации вы заметили?
Запишите текст, расставляя знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Самопроверка, фронтальная проверка (слайд 10, 11)
Этап 5
Учитель: Прослушайте текст из упр. 190 («Кот-ворюга»). Что объединяет тексты, с которыми мы работали на уроке? Какие из предложений соответствуют схемам, начерченным на доске? В какой последовательности должны следовать схемы предложений, чтобы восстановить текст?
Попробуйте восстановить текст, используя предложенные схемы.
Чтение вслух некоторых работ
Этап 6
Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания (слайд 13)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИКТ
Предмет
Русский язык, 6 класс
Тема урока,
№ урока по теме
Повторение синтаксиса и пунктуации
Урок № 22
Ф.И.О. преподавателя
Демидова Ольга Николаевна
Цель урока
Повторить синтаксис и пунктуацию простого и сложного предложения
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Закрепление навыка разбора простого предложения, сложного предложения.
Отработка навыков расстановки знаков препинания в простом и сложном предложении
Формирование информационной грамотности
Привитие уважения к родному языку, создание хорошей речевой среды на уроке, развитие чувства языка
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные,
Презентация
Необходимое аппаратное и
Программное обеспечение (мультимедийный компьютер, программные средства)
Мультимедийный компьютер, видеопроектор, экран, дидактический материал в Word, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ЭТАП 1
Организационный
Цель
Мотивация к учебной деятельности
Длительность этапа
2 мин
Основной вид деятельности со
Средствами ИКТ
Демонстрация слайда1-2
Форма организации деятельности
учащихся
Фронтальная
Функции преподавателя на данном этапе
Организаторские
ЭТАП 2
Цель
Постановка вопроса,
Длительность этапа
3 минуты
Основной вид деятельности со
Средствами ИКТ
Демонстрация слайда 3-4
Форма организации деятельности
учащихся
Самостоятельная работа с последующей проверкой
Функции преподавателя на данном этапе
Организаторские, контролирующие
ЭТАП 3
Этап закрепительных упражнений
Цель
Отработка пунктуационных навыков
Длительность этапа
8 минут
Основной вид деятельности со
Средствами ИКТ
Демонстрация слайдов 6-9
Форма организации деятельности
учащихся
Индивидуальная работа по карточкам, выборочная фронтальная проверка
Функции преподавателя на данном этапе и основные виды деятельности преподавателя
Организаторские, контролирующие
ЭТАП 4
Этап закрепительных упражнений
Цель
Отработка пунктуационных навыков
Длительность этапа
12 минут
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Слайды 10-11
Форма организации деятельности учащихся
Самостоятельная работа
Функции преподавателя на данном этапе
Организаторские, контролирующие
ЭТАП 5
Этап промежуточного контроля
Цель
Отработка навыков работы с текстом
Отработка пунктуационных навыков
Длительность этапа
17 минут
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Слайд 12
Форма организации деятельности учащихся
Работа с текстом, изложение текста по указанным схемам
Функции преподавателя на данном этапе
контролирующая
ЭТАП 6
Подведение итогов работы
Цель
Инструктаж по выполнению домашней работы, подведение итогов урока
Длительность этапа
3 минуты
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Слайд 13
Форма организации деятельности учащихся
Функции преподавателя на данном этапе
Пояснения к домашнему заданию
Повторение синтаксиса и пунктуации.ppt
·
·
·
·
·15