Методическая разработка урока по учебной дисциплине ОГСЭ.03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК «There is no place like home» («Лучше дома места нет»)


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
-615315-287655ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
«Щекинский политехнический колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА
по учебной дисциплине
ОГСЭ.03
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
«There is no place like home»
(«Лучше дома места нет»)
специальность
38.02.05
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Курс: 2
преподаватель: Попова Е.В.
2016
Урок по учебной дисциплине Иностранный язык для обучающихся группы 2 ЭКТ специальности 38.02.05
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Тема урока: «There is no place like home» («Лучше дома места нет»).
Цель урока: Формирование речевых навыков, развитие лексической и грамматической грамотности, расширение словарного запаса в области профессиональной деятельности товароведа, развитие интереса к выбранной специальности.
Образовательные цели:
- обеспечить усвоение студентами лексических единиц по теме «Дом, квартира», а также лексических единиц, связанных с получаемой в колледже специальностью, для дальнейшего их использования как в устной, так и письменной речи.
- обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное», «Дом, квартира».
- оценить наличие у студентов умений использовать имеющиеся знания для чтения и перевода текстов, составления диалогов, аудирования, говорения.
Развивающие цели:
- вырабатывать навык общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;
- совершенствовать умения переводить (со словарем) иностранные тексты, в том числе тексты профессиональной направленности;
- вырабатывать навык самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;
- обучать студентов организации собственной деятельности, выбору типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оцениванию их эффективности и качества;
- обучать студентов владению информационной культурой, анализу и оцениванию информации с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Воспитательные цели:
- воспитывать положительное отношение к знаниям, раскрыть смысл изучения темы урока для дальнейшей учебной или производственной деятельности;
- воспитывать привычки своевременного выполнения любой нужной работы;
- воспитывать ответственность за свои действия и поступки;
- развивать культуру речи и письма, организации своего рабочего времени;
- формировать привычки оказывать помощь товарищам в учении, труде, повседневных делах, побуждать обучающихся оказывать помощь, внимание поддержку друг другу при выполнении практической работы;
- развивать требовательность к себе и товарищам, формировать добросовестное отношение к выполняемому заданию, развивать привычку быть добропорядочным в различных ситуациях;
- воспитывать интерес к самостоятельному изучению материала, связанного с темой урока, а также с будущей специальностью эксперта-товароведа на английском языке;
Формируемые общие компетенции:
- способствовать пониманию обучающимися сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлению к ней устойчивого интереса (ОК 1).
- учить осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4).
- обучать владению информационной культурой, анализированию и оцениванию информации с использованием информационно-коммуникационных технологий (ОК 5).
Тип занятия: комбинированный урок.
Применяемые технологии: технологии личностно-ориентированного обучения, технологии проблемного обучения, технологии рефлексивного обучения.
Оборудование урока: Мультимедийный проектор, колонки, ноутбук, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник английского языка Planet of English для учреждений НПО и СПО, 2012 г. (авторы: Безкоровайная, Г.Т., Соколова, Н.И., Койранская, Е.А., Лаврик, Г.В.).
Ход урока
Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, запись даты, настрой на работу на уроке) – 5 минут
Сообщение темы, плана, целей урока, языковая разминка – 10-13 минут
Повторение грамматической темы «Имя существительное: его основные функции в предложении; имена существительные во множественном числе, образованные по правилу, а также исключения», изученной на 1 курсе; выполнение грамматического задания на основе материала обучающего видео- 15 минут
Проверка домашнего задания (лексика)– 3 минуты
Аудирование «Our flat»и задание к нему– 5-7 минут
Физкультминутка - 1-2 минуты
Проверка домашнего задания (перевод текста) – 5 минут
Задание по направлению профессиональной деятельности экспертов-товароведов - 10-13 минут
Аудирование. Диалог «My sister’s new flat» c заданиями – 15-20 минут
Домашнее задание, подведение итогов, выставление отметок, рефлексия урока – 5-7 минут
План-конспект урока
Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, запись даты, настрой на работу на уроке) – 5 минут
Cлайд 1
Teacher: Good morning, students! (Доброе утро, студенты!)Students: Good morning, teacher! (Доброе утро, преподаватель!)Teacher: Nice to see you! (Рада видеть вас.)Students: Nice to see you too! (Мы тоже рады видеть Вас.)
Teacher: You may take your seats. (Займите свои места.)
Студенты садятся.
Teacher: What date is it today?(Какая сегодня дата?)
Students: Today is the 25th of October. (Сегодня двадцать пятое октября).Teacher: What day of a week is it today? (Какой сегодня день недели?)Students: Today is Tuesday. (Сегодня вторник.)Teacher: Who is absent today? (Кто сегодня отсутствует?)
Студенты перечисляют отсутствующих.
Teacher: Write down the date in your copy-books. (Запишите сегодняшнее число в тетради.)
Студенты записывают число в тетради.
Cлайд 2
Teacher: The next question for you is «How are you today». Don’t be in a hurry to answer. First watch the video and say how are you. (У меня к вам вопрос: Как ваши дела? Не торопитесь с ответом. Посмотрите видео и скажите, как у вас сегодня дела, какое настроение.)Cлайд 3
Студенты просматривают видео.
Cлайд 4
Teacher: So, how are you today, Kate, Julia, Irina, etc.? (обращаясь к разным обучающимся: «Итак, как у тебя дела, Катя, Юля, Ирина и т.д. )Студенты отвечают на вопрос «Как дела?».
Сообщение темы, плана, целей урока, языковая разминка – 10-13 минут
Cлайд 5
Teacher: Now let’s try to guess what is the topic of our lesson today. (А теперь попробуем угадать, какая сегодня тема нашего урока.)Phraseologisms will help you to name our lesson. (В этом нам помогут фразеологизмы).
What is a phraseologism? (Что же такое фразеологизм?)Phraseologisms (or set phrases, idioms) are steady and very expressive phrases, the meaning of which is very difficult to guess from the components. We should translate a phraseologism choosing the equivalent idiom in our own language. Otherwise there will be no sense in it. (Фразеологизмы (устойчивые выражения, идиомы) - устойчивые и очень выразительные фразы, значение которых трудно определить, переводя каждое слово в отдельности. Чтобы корректно перевести фразеологизм, нужно постараться подобрать аналогичное по значению устойчивое выражение в родном языке. В противном случае, смысл высказывания теряется.)For example, let’s consider the phraseologism “To kill two birds with one stone”. 
(В качестве примера рассмотрим фразеологизм “To kill two birds with one stone”. )Literally, it can be translated into Russian like «Убить двух птиц одним камнем».
(Буквально его можно перевести «Убить двух птиц одним камнем»)
But to translate this phraseologism correctly we should find the Russian equivalent similar in its meaning but different in its form: “Убить двух зайцев одним выстрелом” that means “Сразу выполнить два нужных, важных дела; добиться осуществления двух целей”.
(Но чтобы правильно перевести этот фразеологизм, нам необходимо подобрать аналогичную по значению фразу в русском языке, которая может отличаться по своей форме от английской “Убить двух зайцев одним выстрелом” , что означает “Сразу выполнить два нужных, важных дела; добиться осуществления двух целей”.)
So, let’s kill two birds with one stone. First, we will try to translate the phraseologisms. And also we should choose the name of our today’s lesson among different expressions.
(Давайте попробуем убить двух зайцев одним выстрелом: переведем фразеологизмы и попытаемся найти среди них название сегодняшнего урока).
Cлайд 6
Teacher: Read each phraseologism and match it with the translation. (Прочитайте каждый фразеологизм и подберите к нему соответствующий перевод.)
Студенты устно выполняют задание

Cлайд 6
Teacher: On our previous lesson we learned the words and read the texts on topic “Our flat”. Today we will continue working on this topic. So, which of these phraseologisms, do you think, will match today’s topic of the lesson?
(На прошлом уроке мы изучили новые слова, читали тексты по теме «Моя квартира, дом». Сегодня мы продолжим работать над этой темой. Предположите, какой из фразеологизмов наиболее подходит нам сегодня. )Студенты подбирают название урока
Cлайд 7
Teacher: I completely agree with you. I think, «There is no place like home» is the best name of the lesson. (Я согласна с вами, фразеологизм «Лучше дома места нет» больше всего подходит для названия нашего урока.)
Cлайд 8
Teacher: Let’s consider today’s lesson plan. (Рассмотрим план сегодняшнего урока)
Learning the topic «There is no place like home». (Изучение новой лексической темы «Лучше дома места нет»).
Warming up: video on topic with exercises. (Языковая разминка: просмотр видео по теме урока, задания к нему).
Grammar revision: nouns, rules of forming plural nouns. (Повторение грамматической темы: имена существительные, образование множественного числа имен существительных).
Checking the home task (vocabulary). (Проверка домашнего задания (лексика).
Listening with exercise «Our flat». (Аудирование с заданием «Our flat»).
Checking the home task (translation of the text). (Проверка домашнего задания (перевод текста).Exercises for future Experts on Merchandise. (Задания для будущих экспертов-товароведов).
Listening the dialogue with exercise «My sister’s new flat».(Аудирование: диалог «My sister’s new flat» и задание к нему).
Marks. Home task for the next lesson. Feedback. (Отметки. Домашнее задание к следующему уроку. Рефлексия).Cлайд 9
Teacher: Now let’s look through the aims of our lesson. (Давайте определим цели сегодняшнего урока)
To learn the topic «There is no place like home». (Изучить лексической темы «Лучше дома места нет»).
2) To revise grammar topic: nouns. (Повторить грамматическую тему: имена существительные).
3) To get acquainted with the new words for future Experts on Merchandise.
(Расширить словарный запас в области профессиональной деятельности товароведа).
4) To prepare for speaking about your flat\house. (Подготовится к рассказу о своей квартире\доме).
Cлайд 10
Teacher: Let’s do the warming up. Watch the video on today’s topic attentively, try to understand it and make some notes in your copybooks. Then there will be exercises. (У нас языковая разминка. Внимательно посмотрите видео по теме урока, постарайтесь понять его смысл, при просмотре делайте записи в тетради, так как после просмотра вас ждут упражнения.)Cлайд 11
Студенты просматривают видео и делают записи в тетрадях
Cлайд 12
Teacher: How do you think, what was the name of the song? (Какое название можно дать песне?)
Students: The name of the song was «Home sweet home»
Teacher: Translate the name of the song. (Переведите название.)
Students: «Дом, милый дом»
Teacher: We should pay attention to the translation of the word “sweet” in this phrase. As you know, “sweat” refers to something tasty, for example: chocolates. ice-cream, cakes and so on. But in this context we translate this word not as “сладкий”, but as “милый”. Remember this phrase, please! We also know another example with the word “honey” that we can translate as “мёд”. But English people often say “honey” to someone they love: to mother, children, husband with the meaning “дорогой, любимый”.
(Стоит обратить внимание на перевод слова “sweet” в этой фразе. Насколько вы знаете, обычно это слово относится к чесу-либо вкусному, например, шоколад, мороженое, конфеты. Но в данном контексте мы переводим его как «милый». Запомните, пожалуйста, эту фразу. Мы знаем еще один подобный пример. Это слово “honey” - «мёд». Англичане часто, обращаясь к людям, которых они любят, (к маме, детям, мужу) говорят “honey” в значении «дорогой, любимый».)Teacher: How many rooms were named in the song? (Сколько названий комнат прозвучало в песне?)
Students: Five rooms were named in the song
Teacher: What are they? (Какие комнаты были упомянуты?)Students:
living-room 2) kitchen 3) dining-room 4) bathroom 5) bedroom
Cлайд 13
Teacher: Read the names of the rooms and give their translation. (Прочтите названия комнат на английском языке и дайте их перевод на русский язык.)
Студенты устно переводят названия комнат

Cлайд 14
Teacher: The next task is to match the phrases from the song and their translation. (Найдите соответствие между фразами, прозвучавшими в песне на английском языке и их переводом)
Студенты читают и переводят фразы, прозвучавшие в песне

Повторение грамматической темы «Имя существительное: его основные функции в предложении; имена существительные во множественном числе, образованные по правилу, а также исключения», изученной на 1 курсе; выполнение грамматического задания на основе материала обучающего видео- 15 минут
Cлайд 15
Teacher: It’s time for grammar. Answer the question What part of speech
do the names of the rooms belong to? (Теперь перейдем к грамматике. К какой части речи относятся названия комнат?)Students: They are nouns. (Это существительные)
Cлайд 16
Teacher: Let’s talk about function of nouns. (Поговорим о функции, которые выполняют существительные).
What do the nouns are used for? (Для чего используются существительные?)Students: They are mainly used to name the subject!
Teacher: What questions do they answer? (На какие вопросы отвечают существительные?)
Students: They answer the questions who, what, which!
Cлайд 17
Teacher: Please, read and translate the following information. (Прочитайте и переведите следующую информацию.)
Студенты читают и переводят грамматическое правило

Cлайд 18
Teacher: What types of nouns in term of their quantity do you know? (Какие бывают два типа существительных с учетом их количества?)Students: The two types of nouns in terms of their quantity are singular nouns and plural nouns! (Существуют два вида существительных, в зависимости от числа: существительные в единственном и множественном числе).
Cлайд 19
Teacher: Let’s watch the video about rules for plural forms of nouns. (Давайте посмотрим обучающее видео о правилах образования множественного числа существительных.)
Cлайд 20
Студенты просматривают обучающее видео по теме

Cлайд 21
Teacher: Let’s study the rules. (Давайте разберем эти правила).
Преподаватель читает правила, студенты называют примеры
Teacher: Write them down in your copybooks in short form. (Кратко законспектируйте правила.)Студенты конспектируют

Cлайд 22Teacher: It’s time for exercises. Form the plural nouns. Read and translate. (Выполним упражнение для закрепления. Устно образуйте множественное число существительных. Прочтите и переведите получившиеся предложения.)Студенты выполняют упражнение

Проверка домашнего задания (лексика)– 3 минуты
Cлайд 23
Teacher: Your home task for today was to learn the words on topic “Our flat”. Let’s check it. (Ваше домашнее задание было - выучить слова по теме «Наша квартира». Приступаем к проверке.)Студенты отчитываются по домашнему заданию, называя слова по-английски

Аудирование «Our flat»и задание к нему– 5-7 минут
Cлайд 24
Teacher: Now we should do listening. Please, look attentively at the slide and follow the text that you will listen with your eyes. Soon you will have to the exercise on this text. (Приступаем к аудированию. Внимательно слушайте аудиозапись и следите по тексту слайда, после прослушивания вас ждет задание на усвоение текста.)Студенты прослушивают аудиозапись, следя за диктором по тексту слайда

Cлайд 25
Teacher: Now we should do the exercise. Find the right ending of each sentence in red color. Translate resulted sentences into Russian. (Переходим к упражнению. Подберите правильное окончание каждого предложения, выделенного красным цветом. Переведите получившиеся фразы на русский язык.)Студенты выполняют упражнение

Физкультминутка - 1-2 минуты
Cлайд 26
Teacher: You have already done much work for today. Let’s have a rest! We will do some physical exercises. Watch the video and repeat the actions, please! (Мы уже много сделали на уроке. Пора немного отдохнуть. Давайте проведем физкультминутку. Смотрите видео и повторяйте движения.)Cлайд 27
Teacher: Stand up, please! Shut your chairs and step out. (Встаньте со своих мест. Задвиньте за собой стулья.)Студенты выполняют разминку, повторяя движения, показанные в видео

Проверка домашнего задания (перевод текста) – 5 минут
Cлайд 28
Teacher: Do you know how can we translate the word combination «Expert on Merchandise»? (Знаете ли вы, как перевести выражение «Expert on Merchandise»?)
Students: эксперт-товаровед.
Teacher: Absolutely. It is the name of your future profession that you will soon gain at college. The next exercises will be dedicated to your specialty. You’re your textbooks on page 32, see exercise 17. (Верно. Так звучит название вашей будущей профессии на английском. Следующие задания будут связаны с вашей специальностью, получаемой в колледже. Откройте учебнике на странице 32, переходим к упражнению 17.)
Cлайд 29
Teacher: Your home task was to translate this text in written. Let's check it. I will read you a sentence and you should translate it into Russian. (А сейчас - проверка домашнего задания: письменный перевод текста. Я прочту вам каждое предложение текста, а ваша задача - перевести его на русский язык.)Студенты отчитываются по домашнему заданию

Задание по направлению профессиональной деятельности экспертов-товароведов - 10-13 минут
Cлайд 30
Teacher: Very good work at home. Now let’s do a special exercise for future Experts on Merchandise. Find out the words concerning your future profession of an expert on merchandise in the text. Name the words and give their translation. I will give you a little clue: there will be 9 words and word combinations. (Хорошая работа. Молодцы. А теперь - особое задание, связанное с вашей будущей специальностью. Найдите в тексте и переведите слова, связанные с вашей будущей профессией товароведа. Дам небольшую подсказку - слов и выражений в тексте должно быть 9.)Студенты находят, выписывают слова, связанные с их будущей специальностью, указывают их перевод.
Teacher: Now exchange your partner’s copybooks, check the answers and give a mark. I advise you to use a pen in different color tan blue (for example, red or green) (Обменяйтесь тетрадями и проведите взаимопроверку. Советую производить проверку и выставлять отметки другой ручкой, например, - красной или зелёной.) Here is a marking scale. (Вот шкала оценивания.)
8- 9 words – «5»
6- 7 words – «4»
4- 5 words – «3»
0- 3 words – «2»
Here are the right answers. (А это правильные ответы.)
Студенты осуществляют взаимопроверку с выставлением отметок.
Teacher: Return the copybooks to your partners. Now I would like to know who has chosen less than 3 words and has a mark 2. Be honest. Raise your hands. Who has chosen 4 to 5 words and has a mark 3? Raise your hands. Who has chosen 6 to 7 words and gains a mark 4? Raise your hands. And whose mark is 5? Excellent! (Верните тетради хозяевам. Проверим результаты. Поднимите руку, кто нашел менее 3 слов, чья отметка 2? У кого 3? Кто получил 4? А кто 5? Отлично!)Now let’s learn how to pronounce these words correctly. Repeat aloud after me.
Преподаватель читает вслух слова, студенты повторяют за ним
Cлайд 31
Teacher: Now it’s your turn to pronounce the words. Read the words and their translation aloud. (Теперь ваша очередь произнести слова. Простите слово и перевод вслух самостоятельно.)Студенты читают и переводят слова
Cлайд 32-33
Teacher: Another exercise on this text. Match the kitchen equipment in the pictures in your textbook with their names according to the text. Be ready to translate the names. (Еще одно задание к тексту: подберите к картинкам в учебнике кухонное оборудование, описанное в тексте. Переведите названия.)Студенты устно выполняют задания

Аудирование. Диалог «My sister’s new flat» c заданиями – 15-20 минут
Cлайд 34
Teacher: Now we should do listening exercise. Listen to the dialogue «My sister’s new flat» two times. You can see handout materials on your desks. (Теперь перейдем к упражнению на аудирование на основе диалога «Новая квартира моей сестры». Перед собой на партах вы видите раздаточный материал. Прослушайте диалог «Новая квартира моей сестры» два раза.)During the second listening of the dialogue you should write down the missing words you have listened in the dialogue. Keep in mind that during the first listening you mustn’t write anything. So, put your pens aside and get ready to listen for the first time. (Заполните пропуски недостающими словами, которые вы услышали в диалоге во время второго прослушивания диалога. Не забудьте, что мы ничего не пишем во время первого прослушивания диалога. Отложите ручки в сторону.)Студенты прослушивают аудиозапись первый раз, следя за диктором по тексту

Cлайд 35
Teacher: Now take you pens and be ready to write down the missing words during the second listening of the dialogue. (Теперь возьмите ручки и приготовьтесь вписать в раздаточный материал недостающие слова во время второго прослушивания диалога.)
Студенты прослушивают аудиозапись второй раз, вписывая недостающие слова в раздаточных материалах
Teacher: Now let’s check the answers. (Проверим ваши ответы.)
Студенты зачитывают пропущенные в тексте слова.

Teacher: Now let’s read the dialogues. We need two students to go to the blackboard and role-play the dialogue. (Прошу выйти двух студентов и прочесть диалог по ролям.)
Двое студентов выходят к доске и зачитывают диалог по ролям
Teacher: It’s time for translation. We need two students to go to the blackboard and translate. (Прошу выйти двух студентов и перевести диалог по ролям.)
Двое студентов выходят к доске и переводят диалог
Домашнее задание, подведение итогов, выставление отметок, рефлексия урока – 5-7 минут
Cлайд 36
Teacher: Let’s talk about your home task for the next lesson. You may choose one of these tasks. It depends on you. (Теперь несколько слов о вашем домашнем задании. Вы можете выбрать любое из двух заданий на ваше усмотрение.)To complete the first task you should work in pairs. Compose the dialogues about your flat/ house - no less than 10 sentences. Prepare to role play the dialogues. You may choose any situation for speech. For example, you may visit your friend’s flat or you will talk about the flat of your dream. You also may take a similar situation that we have studied at today’s lesson. (Чтобы выполнить задание номер 1, вам нужно поработать в парах - составить диалоги о своей квартире/доме- не менее 10 предложений. Подготовьтесь разыграть диалоги по ролям. Вы можете выбрать любую ситуацию общения. Например, вы приходите к другу домой или разговариваете о квартире своей мечты. Также вы можете взять ситуацию подобную той, что мы разобрали сегодня на уроке. )OR (ИЛИ)
Compose and be ready to present the topic «My flat/house» 10 to 15 sentences, according to the plan in the textbook in ex. 11, p. 29. (Подготовьте и презентуйте устный рассказ о своей квартире по плану рассказа (учебник Planet of English, стр. 29, упр. 11) 10-15 предложений.Let’s consider the plan of your speaking. Open your textbooks on page 29, see exercise 11. (Давайте разберем план, по которому вы будете составлять свой рассказ. Для этого откройте учебники на странице 29, упражнение 11.)First of all tell us in what town is your flat situated. For example: I live in the center of Shchekino (in Ogarevka village). (Давайте рассмотрим план, по которому необходимо построить свой рассказ. Например: Я живу в центре Щёкино (или в деревне Огарёвка.)
Then tell what floor is your flat on. For example: My flat is on the fifth floor of a five-storeyed block of flats. (Затем скажите, на каком этаже и в каком доме находится ваша квартира. Например: Моя квартира находится на пятом этаж пятиэтажого многовкартирного дома.)After that tell us what modern conveniences are there in your flat. For example: It has all modern conveniences such as central heating, electricity, gas, cold and hot running water, a telephone and rubbish chute. (Далее скажите о современных удобствах, имеющихся в квартире. Например: В ней есть все современные удобства, такие как центральное отопление, электричество, газ, водопровод, телефон и мусоропровод.)Then tell us how many rooms are there in your flat and what are they. For example: It is a three-roomed flat with a living room, a bedroom, a study, a kitchen, a bathroom, a balcony and so on. (Затем расскажите о количестве комнат в квартире, перечислите их. Например: Это трёхкомнатная квартира, в которой есть гостиная, спальня, кабинет, кухня, ванная комната, балкон и так далее.)Now tell what is your favorite room. For example: My favorite room is my bedroom. (Теперь расскажите о своей любимой комнате. Например: Моя любимая комната - это моя спальня.)Further on describe your room. For example: It is cosy and large. The wallpaper color is green. (Далее опишите свою комнату.Например: Она уютная и просторная. Обои на стенах в ней зелёного цвета.)Then name the furniture that you have in the room. For example: The furniture there is stylish and nice. It includes a bed, a wardrobe, a sofa, a desk, a computer and 2 armchairs. (Затем назовите и опишите мебель в этой комнате. Например: Мебель в комнате стильная и красивая. В комнате есть кровать, шкаф для одежды, диван, письменный стол, компьютер и два кресла.)And, at last, say if you like or dislike rearranging the furniture in the room. You know that rearrange means to change places of something. (И, в завершение, скажите, любите ли вы делать в этой комнате перестановку, то есть менять мебель местами.)
Now you may choose one of two exercises as your home task for the next time. Write down the chosen task in your copybook, please. (Теперь вам предстоит выбрать одно из двух устных упражнений в качестве домашнего задания и записать его в тетрадь.)
Cлайд 37
Teacher: Now I would like to announce your marks for today’s lesson. (А теперь хотелось бы объявить отметки за работу на уроке.)
Выставление отметок, комментирование работы студентов на уроке
Cлайд 38
Teacher: It’s time for feedback. What new and useful information concerning your future profession as an Expert on Merchandise have you learnt today? (Пора подвести итоги. Какую новую информацию, связанную с вашей будущей профессией эксперта-товароведа вы узнали на сегодняшнем уроке?)Students: We have learned new words for Experts on Merchandise which will help us to read and translate texts on our specialty. (Мы изучили новые слова, которые необходимо знать будущему эксперту-товароведу. Эти слова помогут при чтении и переводе текстов профессиональной направленности.)Teacher: Let’s revise these words. Read and translate them in chain, please. (Давайте повторим эти слова. Простите и переведите их по цепочке.)Чтение и перевод лексики по направлению профессиональной деятельности экспертов-товароведов по цепочке с целью закрепления
Cлайд 39
Teacher: Now you should tell how you worked today. Please, answer two questions. (Проведём рефлексию урока: посмотрим, как вы сами оцениваете свою работу на уроке. Для этого ответьте мне на два вопроса.)The first question is how active you were at the lesson - rate your engagement into the lesson today at the scale from 1 to 10 where 1 is the least engagement and 10 is the highest. Write down the number you have chosen in your copybooks. (Первый вопрос: насколько активны вы были на уроке - оцените свою включенность в работу на уроке по шкале от 1 до 10, где 1 - минимальное включенность, а 10 - максимальная. Запишите в тетради полученное число.)Now answer the question number two: how much information you gained during the lesson - rate your retention of lesson’s material today at the scale from 1 to 10 where 1 is the least retention and 10 is the highest. Write down the number you have chosen in your copybooks.
(Второй вопрос: как много информации вы усвоили во время урока - оцените усвоение вами данной информации по шкале от 1 до 10, где 1 - минимальное включенность, а 10 - максимальное. Запишите в тетради полученное число.)
Now let’s check your answers. (Проверим ваши ответы)
RATING SCALE (ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА):
1 QUESTION: 1, 2, 3 – INCONSIDERABLE (НЕЗНАЧИТЕЛЬНО), 4, 5, 6 – BETTER (В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ),
7, 8, 9 – GOOD (ПОЛНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ), 10 – EXCELLENT (АБСОЛЮТНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ).
2 QUESTION: 1, 2, 3 – LOW (НИЗКИЙ), 4, 5, 6 – AVERAGE (СРЕДНИЙ),
7, 8, 9 – HIGH (ДОСТИГ MAX- ЗНАНИЙ), 10 – ULTIMATE (ВЫСОЧАЙШИЙ).Студенты поднимают руку, когда называются данные оценочной шкалы, относящиеся к ним
Cлайд 40
Teacher: Thank you for your attention. Great work! The lesson is over. (Спасибо за внимание. Отлично поработали сегодня! Наш урок подошёл к концу.)Использованные источники:
Брумина, О. А. English for Experts on Merchandise. Английский язык для товароведов: методические указания. – Кинель : РИЦ СГСХА, 2012. – 96 с.
Безкоровайная, Г.Т., Соколова, Н.И., Койранская, Е.А., Лаврик, Г.В, Planet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО./ Г.Т. Безкоровайная и др.-М.: Изд. центр «Академия», 2012.-256 с.
Карпова, Т.А. Английский для колледжей: Учебное пособие. 8-е издание./Т.А. Карпова.- М., 2011.- 320 с.
Гацкевич, М.А. Английский язык для школьников и абитуриентов: Топики, упражнения, диалоги – СПб.Э КАРО, 2011. – 160 с.
Гацкевич, М.А. Аудиоприложение к учебнику Английский язык для школьников и абитуриентов: Топики, упражнения, диалоги – СПб.: КАРО, 2011.
Интернет-ресурсы:
Тематическое аудирование на основе материалов Интернет-ресурса www.delightenglish.ru
Тематическое аудирование на основе материалов Интернет-ресурса www.englishdom.com
http://www.englsecrets.ru
http://www. englishanyone.com
http://www. homeenglish.ruhttp://www.Native-English.ruhttp://www.study.ru/Приложение 1
(раздаточный материал)
Task: Listen to the dialogue «My sister’s new flat» two times.
Write down the missing words you have listened in the dialogue.
Задание: Прослушайте диалог «Новая квартира моей сестры» два раза.
Заполните пропуски недостающими словами, которые вы услышали в диалоге.
Janet: Here is a letter from my elder sister. They’ve recently bought a new ________________ in the centre of Moscow. She’s so happy!
Celina: At last! Is her flat big? How many _________________are there in the flat?
Janet: ______________. And the flat has all ___________________________ : hot and cold running water, ___________________ , a telephone and _________________ .
Celina: Is there a _____________?
Janet: I have no idea. There’s nothing about it in the letter.
Celina: On what ______________is the flat?
Janet: On the sixth. It is a ______________house. Here are my sister’s pictures of the new flat.
Celina: Can I have a look?
Janet: Of course. This is the picture of their ______________________ . Have a look!
Celina: The kitchen is big enough to have meals in it.
Janet: It’s practically their _____________________as well.
Celina: How lucky they are! It’s such a _____________flat.