Конспект урока математики для 2 класса по учебнику Э И Александровой


Урок математики во 2 классе.
Тема: Повторение и закрепление пройденного материала.
Цель урока:
Показать упражнения, отличающие математику Э. И. Александровой УМК «Классическая начальная школа» от математики традиционной системы.
Задачи урока:
1.  закреплять вычислительные навыки устного сложения и вычитания;
2. продолжить работу по формированию умения решать выражения с применением действия умножения;
3.   закрепить умение составлять к задаче линейную схему;
4.   развивать внимание, мышление, математическую речь;
5.   воспитывать интерес к изучению математики, доброту и взаимопомощь.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Ну, проверь-ка ты, дружок,
Что, готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
А кто хочет получать
За урок оценку 5?
2. Введение в тему урока.
- Девизом нашего урока будут такие слова:
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится! (все вместе)
- Сегодня у нас много гостей, которых заинтересовал предмет «Математика». Нам с вами, ребята, надо постараться и показать, какие задания мы научились выполнять, как мы умеем считать, решать задачи, какие мы смекалистые и трудолюбивые, а главное, как умеем помогать друг другу.
А что бы узнать тему нашего урока, вы должны решить нематематическое выражение:
Поза – за + вторник – ник + день – д – ь + ие (Повторение)
И гроза – гро + крепость – ость + крепление – креп ( и закрепление)
3. Устная разминка.
Прочитать числа: 7 821, 1 025, 100 250, 17 303, 202 002, 100 010, 700 704,
201 097, 1 003 407, 33 300.
Прочитать выражения:
-63516065500
11804656667500
7797804826000( по 4 взять 3 раза)
-11620531559500
8337551640840008337559385300080010782320008337551993900011804652286000
113284036893500( по 130 взять 2 раза)
-11620542799000( 5 раз взять по 100)
11328403505200083375565278000 ( по 200 взять 2 раза)
83375558737500(5 раз взять по 20)
(30 умножить на 3, …)

- Замените умножение сложением и вычислите.
200088524511000157670530226000Запишите выражения:
200088529400500157670523431500 По 7 взять 2 раза ( 7 · 2 ) ,
По 3 взять 4 раза ( 3 · 4 ),
1861185235585001861185-15176500 8 раз взять по 2 ( 8 · 2 ),
10 раз взять по 4 ( 3 · 4 ),
Сравните:
a · 3 * a · 5 (a + 5) + 7 * a + 12
а + а + а * а · 4 а · 2 * а + 2
Определите, какие точки принадлежат, а какие не принадлежат:
Отрезку А В С (принадлежат А, В)
400240574295003302000742950025609557429500378841033020002264410000226441012382500 (не принадлежат С, D)
302196518224500 D
115189017653000213233019304000293116017653000378396517653000149796522606000149796517653000 2) Лучу А Т К R (принадлежат Т, К, R)
256095516129000 (не принадлежат A, S)
-1171575171259500 S
130429018097500446405018097500339280518097500242125518097500188912522225000 3) Прямой K L N O
199263012128500
293116018288000M P (принадлежат К, L, N, О)
(не принадлежат М, Р)
Работа с учебником: с. 99 № 154 (повторение о периметрах фигур)
373380445135004. Повторение изученного материала.
Составить выражение по схеме и найти его значение:
15125702190750022644104546600010985550419000158750382270004400554464050014979654464050010985545910500 20
( 1 660 – 20 · 3 = 1 600)



13900153810000137160-60769500-1259840-60769500295275-426720002198370254000003175030988000139128525400000-1259840-218122500452120254000001270001587500031750254000002 000(200 · 4 + 20 = 820)
4114805943600027755851480185003175015379700017951451480185001473835138303000140398514801850045212014801850012700013830300031750148018500
(100 · 3 + 320 · 2 = 940)
После данного вида работы организуется взаимопроверка в парах.
5. Физкультминутка.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываешь ты, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.)
6. Повторение изученного материала.
Начертите схемы к данным выражениям и найдите их значение:
1 380 – 600 · 2 =20 · 5 + 30 · 3 = 17 500 – 500 – 300 · 10 =
Во время выполнения этого задания ребята работают в парах, советуясь друг с другом и помогая друг другу.
7. Закрепление пройденного материала.
– На прошлом уроке мы с вами учились преобразовывать ступенчатые схемы к задачам в линейные. Сегодня на уроке вы попробуете решить задачу, составив к ней линейную схему.
Задача: В персиковом саду за день собрали 1 250 кг персиков. Из них 100 ящиков с персиками по 10 кг в каждом ящике отправили в город, 4 ящика персиков по 15 кг в каждом увезли в детский сад, а остальные оставили для школы. Сколько килограммов персиков оставили для школы?
73215531496000796925-78486000401891530416500315595391160003215005774700031286453149600021234403149600017132303149600031496031496000462280-209550000179895525908000-934720-20955000040322525908000
( 1 260 – 10 · 100 – 15 · 4 )8. Подведение итогов.
9. Домашнее задание.