Общие методы решения показательных и логарифмических уравнений

Урок обобщения материала по теме:
«Общие методы решения показательных
и логарифмических уравнений.
Комбинированные уравнения».

ЦЕЛЬ: ( способствовать формированию у учащихся обобщенных
понятий, умения применить приемы обобщения, выделение
главного, переноса знаний в новую ситуацию,
способствовать развитию творческих способностей учащихся путем решения нестандартных заданий
побуждать учащихся к самоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности

Оборудование:
тесты ЕГЭ 2005-2006,
контрольный тест,
плакаты «Обобщающие методы решений уравнений»,
индивидуальные карточки,
набор уравнений,
оценочный лист,
модель ракеты, ракушка.

Содержание урока

ЗНАНИЯ (
ОПОРНЫЕ

Показательная функция
Свойства степени с одинаковым основанием
Определение показательного уравнения
Логарифмическая функция и её свойства
Свойства логарифмов
Определение логарифмического уравнения




ОСНОВНЫЕ

методы решения показательных уравнений

методы решения логарифмических уравнений

Комбинированные уравнения







СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Орг.момент.
Анализ содержания изученного материала:
а) проверка опорных знаний
б) анализ домашней работы
Обобщение и систематизация
а) методы решения уравнений
Контроль и самоконтроль: тестирование
Подведение итогов
Рефлексия
ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Записать: число, классная работа.
Закончи предложение:
- Равенство, содержащее неизвестное число, называется
(уравнением)
- Значение неизвестного числа в уравнении называется
(корнем)
- Решить уравнение, это значит
(найти его корни или доказать, что их нет)

«Математика – это полёт» - говорил прославленный военный летчик Валерий Чкалов. Сегодня – 12 апреля, День космонавтики. На ВДНХ в Москве установлен памятник космонавтам (показать модель). Какую функцию он вам напоминает? (показательную).

Дать определение показательной функции и перечислить её свойства.

(показать ракушку)
Какая функция является исходной для данной спирали на ракушке?
(логарифмическая)

Дать определение логарифмической функции и перечислить её свойства.


- Уравнения, происходящие от данных функций называются
(показательными, логарифмическими)
- А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока с учетом перечисленных понятий (учащиеся формулируют тему, учитель делает коррекцию, ученики записывают тему в тетрадях).
- Сегодня на уроке мы будем работать под известным латинским изречением:
«Rapetitio est mater studorum» («Повторение – мать учения»)
- Какова же цель нашего урока?
- Сегодня мы обобщим методы решения показательных, логарифмических и комбинированных уравнений, которые встречаются в заданиях ЕГЭ, проверим, как усвоен материал и над чем надо поработать.

АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

а) Задания по вариантам (по одному ученику у доски для проверки)

1 Вариант
1) Дать определение показательного уравнения
2) Записать свойства степеней с одинаковым основанием
2 Вариант
1) Дать определение логарифмического уравнения
2) Записать свойства логарифма

б) Дома было задание творческого характера. Учащимся надо было решить задания по карточкам и сделать классификацию методов решения.

Карточка 1. Показательные уравнения


Уравнение
Ответ
Метод решения

1
13 EMBED Equation.3 1415
2

13 EMBED Equation.3 1415

2
13 EMBED Equation.3 1415
0,5
Свойства степеней с одинаковым основанием

3
13 EMBED Equation.3 1415
1
Определение степени с отрицательным показателем

4
13 EMBED Equation.3 1415
2
Введение новой переменной

5
13 EMBED Equation.3 1415
2,5
Вынесение общего множителя

6
13 EMBED Equation.3 1415
-1
Метод однородности

7
13 EMBED Equation.3 1415
3
Деление на правую (левую) часть

8
13 EMBED Equation.3 1415
0,8
Разложение на простые множители

9
13 EMBED Equation.3 1415
1
Использование монотонности функций


ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Давайте остановимся на методах решения показательных уравнений. Сведем их в таблицу. Каким методом еще можно было бы решить последнее уравнение? (графическим).
(Вывешивается таблица методов решения и ряд уравнений)

Методы решения показательных уравнений

1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. Свойства степеней с одинаковым основанием
3. Использование определения степени с отрицательным показателем

4. Вынесение общего множителя

5. Метод введения новой переменной

6. Деление на правую (левую) часть

7. Метод однородности

8. Разложение на простые множители
·

9. Использование монотонности функции

10. Графический метод







1. 13 EMBED Equation.3 1415
2. 13 EMBED Equation.3 1415
3. 13 EMBED Equation.3 1415
4. 13 EMBED Equation.3 1415
5. 13 EMBED Equation.3 1415
6. 13 EMBED Equation.3 1415
7. 13 EMBED Equation.3 1415
8. 13 EMBED Equation.3 1415
9. 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415






ВОПРОСЫ:
В чём заключается метод однородности?
Найдите ошибку?
13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415

Карточка 2. Логарифмические уравнения


Уравнения
Ответ
Метод решения

1
13 EMBED Equation.3 1415
1,25
По определению логарифма

2
13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
6
Использование основного логарифмического тождества

3
13 EMBED Equation.3 1415
2
Свойства логарифмов

4
13 EMBED Equation.3 1415
18
13 EMBED Equation.3 1415 (метод потенцирования)

5
13 EMBED Equation.3 1415
5; 13 EMBED Equation.3 1415
Введение новой переменной

6
13 EMBED Equation.3 1415
1; 2; 3
Разложение на множители

7
13 EMBED Equation.3 1415
1
Функционально-графический метод

8
13 EMBED Equation.3 1415
2; 13 EMBED Equation.3 1415
Метод логарифмирования



ВОПРОСЫ:
Какое главное требование к решению логарифмических уравнений? (должна быть проверка или ОДЗ)
Какой из методов не требует проверки?
Когда используется функционально-графический метод? (когда в уравнение входят логарифмическая функция и любая другая (степенная, показательная, тригонометрическая, линейная).
Когда можно использовать метод логарифмирования? ( когда обе части положительные, тогда не будет потери корней)

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ + ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ образуют
КОМБИНИРОВАННЫЕ УРАВНЕНИЯ
Какое главное требование к решению комбинированных уравнений? (чтобы корни одного уравнения являлись одновременно корнями другого)

КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ

По тестам ЕГЭ 2005-2006 г. стр.10, вариант 2, задание В-7 решить уравнение :
13 EMBED Equation.3 1415
и указать наибольший корень.
Ответ: 0,2 (для проверки ученик решает на отвороте доски)


Задание по карточке: Найти произведение корней уравнения
13 EMBED Equation.3 1415
Ответ: корни 1; 13 EMBED Equation.3 1415; 3 произведение = 1


с) Работа с учебником: №175(г), страница 287.
13 EMBED Equation.3 1415
Ответ: -2 ; -1


d) Тестирование:

А1) Найти значение выражения:
13 EMBED Equation.3 1415
1) 100 2) 60 3) 3 4) 5

А2) Вычислить: 13 EMBED Equation.3 1415
1) 18 2) 2 3) 0,5 4) 3

А3) Какое из чисел входит в множество значений функции 13 EMBED Equation.3 1415
1) 5 2) 2 3) 3 4) 4
А4) Указать промежуток, содержащий корень уравнения 13 EMBED Equation.3 1415
1) [- 4; - 1) 2) [ - 1; 0] 3) (0; 2) 4) [5 ; 9]

A5) Решить уравнение: 13 EMBED Equation.3 1415
1) 9 2) 20 3) 1 4) 0

А6) Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения
13 EMBED Equation.3 1415
1) [ -2; 0] 2) [2 ; 4] 3) (4; 9) 4) (0; 2)

B1) Решить уравнение: 13 EMBED Equation.3 1415
В2) Решить уравнение: 13 EMBED Equation.3 1415

В3) Найти произведение корней уравнения: 13 EMBED Equation.3 1415

В4) Решить уравнение: 13 EMBED Equation.3 1415

В5) Найти наименьший корень уравнения: 13 EMBED Equation.3 1415

ОТВЕТЫ:

А1
А2
А3
А4
А5
А6
В1
В2
В3
В4
В5

4
2
1
2
2
4
-0,25
1
1
2
-0,6


Ответы ученики записывают в бланках ответов №1 образца ЕГЭ

Проверка результатов тестирования. Учащиеся оценивают себя, ставят оценки в оценочный лист.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Чем мы сегодня занимались на уроке?
Дайте определение показательного и логарифмического уравнения.
Где в жизни мы встречаемся с показательной функцией? С логарифмической?
Есть такая поговорка: «Заруби себе на носу» На каком носу можно зарубить? (нос- это палочка для зарубок) Поэтому хотелось бы, чтобы и вы «зарубили себе на носу» общие методы решения показательных и логарифмических уравнений и смогли успешно справиться с ними на экзаменах.
Выставление оценок.

VI. РЕФЛЕКСИЯ.

У каждого человека есть свое уязвимое место. А как оно называется? (Ахиллесова пята).Скажите. какое уязвимое место у вас при решении данных уравнений. Над чем еще надо поработать? Каждый из вас выберет себе карточку для отработки заданий.
Спасибо за урок.

Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native