Методы решения сложных олимпиадных заданий 
1-задание
Резервуар  наполнили  разными  газами,    когда  резервуар  наполнили  азотом  то  масса  резервуара   составила   47,6г   а  аргоном 50,0г,  а   неизвестным  газом 50,8г .
Найдите  молярную  массу   неизвестного  газа
Решение:  Резервуар  один,  поэтому  физические  данные  равны,  масса  резервуара  постоянная---m
 V(N2)=V(Ar)=V(Неиз газ)  из этого     ν (N2)=  ν (Ar)=   ν (Неиз газ)        
М=m / ν             оттуда           m=  М ν         
Составляем  уравнение:                                                        
m +28 ν     =47.6     (1)
 m +40 ν     =50.0      (2)
m +M`(неиз  газ) ν =50,8   (3)
m =47.6  -  28 ν     это  уравнение  вставим     ( 2)   и    (3)  и     
  получим    ν =0,2 моль
Масса  резервуара  
  m =47.6  -  28 ν =47.6 - 28*0,2 =42г         
 Молярная   масса  неизвестного  газа  m +M`(неиз  газ) ν =50,8
                                                                         42 +  M`(неиз  газ)*0,2 =50,8
                                                                          M`(неиз  газ)=  44г/моль
M`(СО2)=  44г/моль
2-задание
Плотность     газовой  смеси( CI2,H2,O 2)    по   водороду   равна  4,69  
Число  молекул   хлора   10  раз   больше  кислорода 
Найдите    массовые  доли газов  в  смеси
Решение:  D(CI2,H2,O2 )=  4,69       N(CI2) /N(O2)=10         
  w(H2 )= ?   w(CI2)=  ?   w(O2 )= ?          
Составляем  уравнение:                                                                                                                                                                      
   Молярная  масса  смеси  М  =   2DH2   =  2*4,69=9,38                                                                                         
 ν (CI2)     = х  моль    (1)
  ν(H2           = У  моль   (2)
 ν(O2 )      = Z моль  (3)       Z= 10Х (4)
Х+У+Z= 1моль  (5)          У=1-Х-10Х  (6
71Х+2У+32Z=9,38   (7)   Вставим (4)  и  (6)  на(7)  и  получаем
71Х+2У+32*10Х=9,38    
 71Х+2(1-11Х)+32*10Х=9,38         
 Решая  это  уравнение    получим     Х =0,02 моль (CI2)
                                                                Z=10*0,02=0,2  моль  (O2 )
                                                               У=1-Х-Z=1-0,02-0,2=.0,78моль( H2 )       
m(H2 )= 0.78*2=1,56г
  m(CI2)= 0.02*71=1,42г 
  m(O2 )= 0.2*32=6,4г          
Проверяем: 0,02+0,2+0,78= 1моль          71*0,02+2*0,78+32*0,2=9,38
m(смеси) = 1,56+1,42+6,4=9,38
w(H2 )= 1,56/9,38*100%= 16,63% 
  w(CI2)= 1,42/9,38*100% =15,14%
  w(O2 )= 6,4/9,38*100%= 68,23%           
3-задание
 Обьем       газовой  смеси ( Н2, Н2S,CO2)   составляет  12,32л
Масса диоксида  углерода  больше   на  4г , чем суммарных  масс водорода  и  сероводорода,  а  масса  сероводорода  больше  34  раза  чем  масса   водорода
Число  молекул   хлора   10  раз   больше  кислорода 
Найдите    среднюю  молярную  массу  газовой    смеси
Решение: 
m(H2 )=Х
 m(Н2S)= У                 m(Н2S)/ m(H2 )=34   34У/ 2Х=34    У=2Х   ( 1)                 
  m(CO2 )= Z               m(CO2 )= m(H2 ) + m(Н2S) + 4  (2)
                                    m(CO2 )= 2Х + 34У + 4 (3)  44Z=2Х+34У+4  (4)
ν =V/Vm   =12,32/ 22,4=0.55моль
Составляем  уравнение:                                                                                                                                                                      
  Х+У+Z=0,55моль  (5)  Х+2Х+Z=0.55  (6)         
2Х+34У+44Z=D(смесь)  (7)     Вставим (1)  и  (2) ,(3) на  (7)  и  получаем
2Х+68Х+2Х+34У+4=D(смесь)  
72Х+34У+4=D(смесь)
3Х+Z=0.55    Z=0,55-3Х )     Вставим (4)   на   (3)  и  получаем
(0,55-3Х)=2Х+68Х+4
Решая  это  уравнение    получим    
 Х =0,1 моль (Н2)  
 У=2*0,1=0,2  моль (Н2S)  
 Z=0,55-3*0,1=0,25 моль  (CO2 )
                                                                                                                                              Проверяем: 0,1+0,2+0,25= 0,55моль          0,2+6,8+11=18г-------0,55моль
m(H2 ) = 0,1*2=0,2г                                                             Хг-------1моль
m(Н2S)= 0,2*34=6,8г                                                           Х=32,72г
  m(CO2 )=0,25*44=11г                                       М(смесь)=  32,72г/моль