Конспект открытого урока по математике в 1 классе на тему: « Решение задач изученных видов»



Конспект
открытого урока по математике в 1 классе
на тему: « Решение задач изученных видов»
Подготовила
учитель 1 – Г класса
Свердловского лицея №1
Белоусова Е.В.
Цель: познакомить учащихся с приемами сложения и вычитания, связанными со знанием нумерации чисел в пределах 100; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов, математическую речь; воспитывать бережное отношение к природе, интерес к математике.
Оборудование: плакат «Алгоритм действий при работе над задачей», схемы задач, дидактический материал, картинка Солнышка, Весны, Зимы, презентация.Тип урока : комбинированный
Конечный результат урока:
Дети должны знать алгоритм решения задач.
Дети должны уметь решать задачи изученных видов, примеры.
Ход урока
І. Организация класса
- Руки? (На месте.)
- Ноги? (На месте.)
- Локти ? (У края.)
- Спина? (Прямая.)
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
– Я, ребята, вижу на ваших лицах хорошее настроение, а вот у нашего солнышка, уж больно печальный вид. А знаете, почему? Зима решила не пускать к нам Весну. (На доске картинка Зимы). Как вы думаете, как нам быть?
- Я думаю нам нужно растопить снег и лед, и тогда Зиме ничего не останется делать, как уступить свое место Весне. Для этого нам понадобятся наши знания и умения по математике. Нам нужны смелые, умные, находчивые ребята. У нас такие ученики есть?
- Тогда вперед!
- Сегодня на уроке мы с вами будем решать примеры, задачи, вспомним нумерацию чисел в пределах 100, ну и конечно же выручим нашу красавицу Весну.
ІІІ. Актуализация знаний.
Ребята, откройте тетрадочки, посмотрите, есть ли у кого-
нибудь там цветочек? (Два ученика, у которых оказались цветочки идут к доске).
Устный счет. Работа с числовым веером:
Игра «Молчанка»
«Веселые задачи»
Есть в коробочке у Светы Шоколадных две конфеты,У Марины целых семь,А у Коли нет совсем.Для него большой секрет,Сколько у подруг конфет!
(2+7=9)
Кеша знал три умных слова,Выучил еще шесть новых.Жаль, пока не понимает,Сколько слов всего он знает!
(3+6=9)
Любопытная ракетаОблетела три планеты,Отдохнула и опять –Облетела целых пять.Познакомилась со всемиВ нашей солнечной системе!Ты же дай скорей ответ,Сколько в ней всего планет?
(3+5=8)
(В конце устного счета открываю картинку пазла).
Работа по индивидуальным карточкам.
Проверяю учащихся возле доски, награждаю, если выполнили задание правильно. Проверяем задания на карточках. Раздаю цветочки учащимся, которые выполнили задание без ошибок. (Открываю картинку пазла 1).
Физминутка .ІV. Изучение нового материала.
Минутка каллиграфии.
- Ребята, а какое сегодня число? А месяц?
- Откройте тетрадочки и пропишите число 18 (демонстрирую написание на доске).
- Ребята, а знаете, 18 апреля в Украине отмечается День основания Общества Красного Креста. Сотрудники Красного Креста помогают малоимущим, больным людям.

- Расставьте цветочки с числами в порядке возрастания и запишите (70 39 100 45 62 81 97) (39 45 62 70 81 97 100). (Дети называют количество десятков и единиц в числе).
Открываю картинку пазла 2.
Решение задачи на нахождение суммы.
- Прочитайте задание на экране . -Что вы прочитали? Докажите.
(Есть условие и вопрос)
- Чем вы пользуетесь при решении задачи.
(Алгоритмом действий)
-Назовите алгоритм действий для работы с задачей.
Алгоритм
Прочитать задачу
Узнать о чём (ком) задача.
Что об этом известно.
Найти вопрос задачи.
Написать краткое условие.
Решить задачу.
Написать ответ.
- Пчела Майя утром собрала пыльцу с 10 цветков, а после обеда – еще с 20. Сколько всего цветков она облетела за весь день?
- Найдите краткую запись и схему, которая подходит к нашей задаче.
Утром – 10 ц.
Вечером – 20 ц.
- Чего не хватает в задаче?
- Каким действием будем решать задачу?
10+20=30 (ц.)
- Условие есть, решение есть, чего не хватает в задаче?
Ответ: 30 цветков.
- Молодцы! Вы справились с заданием, поэтому открываем еще одну картинку(3).
3. Физминутка «Ветер дует».
V. Закрепление нового материала. 1. Решение задачи на уменьшение.
Составление задачи по краткой записи и иллюстрациях.
- Весной посадили 3 десятка яблонь, а груш – на 2 десятка меньше. Сколько посадили груш?
Яблонь – 30
Груш - ?, на 20 <
- Запишите решение в тетрадь.
30-20=10 (г.)
Ответ: 10 груш.
Открываю картинку 4.
2.Работа с геометрическим материалом.

- Назовите среди данных фигур многоугольники.
- Сколько в треугольнике углов? Вершин? Сторон?
- Сколько в четырехугольнике?
- Как называется многоугольник, который имеет 6 сторон?
- Мы выполнили еще одно задание, поэтому можем открыть следующую картинку 5.
VІ. Обобщение и систематизация знаний.
Решение текстовой задачи на сравнение.
Масса яблок – 10 кг, а масса винограда – 4. На сколько масса яблок больше?
Масса ябл.– 10 кгна ? >
Масса вин. – 4 кг
10-4=6 (кг)
Ответ: на 10 кг больше.
Открываем последнюю картинку 6.
VІІ. Итог урока. Рефлексия .- Итак, давайте подведем итог нашего урока. Мы:
Устно считали.
Решали примеры.
Расставляли числа в порядке возрастания.
Решали задачи.
- А еще мы с вами освободили Весну. Посмотрите на наше солнышко. Оно снова улыбается.
- Давайте закончим наш урок словами:
- «Я знаю…»
- «Я умею …»
- «Сегодня мне удалось …»
-«Я буду стараться, чтобы…»
- Ребята, давайте украсим своими цветочками нашу Весну.





10-10+7= 3+3-1=
7 + 2 - 4= 9-8-1=
8 – 2 + 3= 4+6-8=
7+7-10 = 5+5-6=


10-10+7= 3+3-1=
7 + 2 - 4= 9-8-1=
8 – 2 + 3= 4+6-8=
7+7-10 = 5+5-6=



10-10+7= 3+3-1=
7 + 2 - 4= 9-8-1=
8 – 2 + 3= 4+6-8=
7+7-10 = 5+5-6=


10-10+7= 3+3-1=
7 + 2 - 4= 9-8-1=
8 – 2 + 3= 4+6-8=
7+7-10 = 5+5-6=









70 39 100
45 62 81 97