История развития генетики, Г. Мендель 10 класс


№ 12 Сабак /Урок
Сабақ жоспары/План урока
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: История развития генетики, Г. Мендель, его труды. Доминантные и рецессивные признаки.
Сабақтың мақсаты/ Цель урока: Изучить историю развития генетики, Г. Мендель, его труды. Доминантные и рецессивные признаки.
А. Білімділік/ Образовательная: Изучить историю развития генетики, Г. Мендель, его труды. Доминантные и рецессивные признаки.
Б. Дамытушылық /Развивающая:. Продолжить развивать у учащихся умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными, умение анализировать и выделять главное. 
В. Тәрбиелік /Воспитательная: умение работать в группах, в парах стремления к творческой, познавательной деятельности. 
Болашақ нәтижені болжау/ Описание ожидаемого результата: Изучить историю развития генетики, Г. Мендель, его труды. Доминантные и рецессивные признаки.
Білім/Знания: Изучить историю развития генетики, Г. Мендель, его труды. Доминантные и рецессивные признаки.
Дағды /Навыки: Наблюдение, анализ ,делать выводы по теме.
Сабақтың түрлері/ Тип урока: комбинированный
Әдіс- тәсілдер/ Методы: КСО.
1. Жарым-жарты-ізденіс 2. Обяснительно-көрнекті 3. Көрнекі
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет /
Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература:
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: плакат,
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи: Физика ,математика.
Сабақ барысы / Ход урока
Сабақ кезеңдері / Этапы урока Оқытушы іс-әрекеті /
деятельность преподавателя Оқушылар
іс-әрекеті / деятельность
учащихся Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / оборудование, наглядные пособия
1 Үйымдастыру-мақсаттық кезені / организационно-целевой этап Постановка цели урока
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности
Организация учебной работы на уроке
Психологическая подготовка учащихся к проверке знаний
Создание эмоционального настроя тема урока:
История развития генетики, Г. Мендель, его труды. Доминантные и рецессивные признаки. Учебник: стр 102-105
таблица 3
2 Операция-танымдық кезеңі / операционно-познавательный этап
А. Үй тапсырмасын тексеру /
Этап проверки домашнего задания Какие уровни развития организма?
Какие уровни приспособления организма? опрос Учебник: стр 102-105
таблица 3
Б. Жаңа материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала Генетика. Наследственность. Изменчивость
Этапы развития науки генетика. дисскусия, зарядка
Учебник: стр 102-105
таблица 3
В. Жаңа білімді меңгеру / Этап усвоения новых знаний Первый период
Второй период
Третии период выполнение самостоятельной работы
Учебник: стр 102-105
таблица 3
Г. Жаңа білімді бекіту / Этап закрепления новых знаний задание к проверке знании работа в группах Учебник: стр 102-105
таблица 3
3 Рефлексивті бағалау кезеңі / рефлексивно-оценочный этап
А. Үй тапсырмасы бойынша мәлімет беру кезені / Этап информации учащихся о домашнем задании Пар. № 17
Вопросы после параграфа запись в тетрадях Учебник: стр 102-105
таблица 3
Б. Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока
Оценивание