Урок математики на тему: Многозначные числа
Урок математики в 4 классе
Тема урока: Многозначные числа
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
закрепить вычислительные навыки действий с многозначными числами, навыки решения задач на движение;
развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать;
воспитывать интерес к математике, положительные качества в процессе работы в парах, группах.
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы; формулы нахождения расстояния, времени, скорости; геометрические фигуры.
Ход урока
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: а) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
б) определить содержательные рамки урока;
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
Нашими помощниками сегодня будут: знания умения старания
Были ли трудности при выполнении домашнего задания?
Хотите исправить свои ошибки и понять в чём были затруднения?
А для чего нужно знать остались ли затруднения?
(чтобы их преодолеть)
Постановка учебной задачи.
Какова же цель нашей работы? (проверить наши знания, посмотреть, остались ли вопросы ,ответить на вопросы)
Сегодня мы продолжим работать с многозначными числами. Я уверена, что у вас всё получится.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: актуализировать
-учебное содержание действий с многозначными числами;
-мыслительные операции: сравнение, установление закономерности, анализ;
Задание 1
Посмотрите на выражения, что вы должны вспомнить, какие правила?
Какие затруднения могут у вас возникнуть при выполнении действий?
Выполнить действия и записать только ответы.
1:1+0:428+428:1
2098*0+1*(207+0:4267)+422:1
930-4*(25-0) - 732:732 (429,629,829)
Что интересного заметили? Установите закономерность и продолжите на три числа. (1029,1229,1429)
Назовите и подчеркните число из данного ряда, сумма цифр которого равна 12. (1029)
Задание 2
Следующее задание связано с делением. Верно ли выполнено деление?
1029:49=201
Выполни деление столбиком и объясни причину ошибки.(причина в том, что поставлен лишний 0 в частном)
3.Индивидуальное задание.
4.Локализация затруднения.
Цель: тренировать способность указать место в задании, где допущена ошибка (место затруднения);
определять шаг алгоритма, в котором допущена ошибка.
Какое задание выполняли? (находили ошибки при решении примеров и устанавливали их причины)
5. Построение проекта выхода из затруднений.
Давайте вспомним уроки информатики. Что нужно знать при выполнении любого действия? (алгоритм выполнения действий)
Вспомнить спроектированный на прошлых уроках алгоритм деления на многозначное число.
Сделать прикидку
Найти первое неполное делимое
Определить число цифр в частном
Найти цифры в каждом разряде частного
Найти остаток (если он есть)
ФизкульминуткаВстаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо,влево,
Наконец, присядьте смело!
Поработаем ногами, поработаем руками!
Улыбнёмся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!
6.Включение в систему знаний, повторение.
Цель: - тренировать умения выполнять действия с многозначными числами;
-закрепления умений решения задач на движение;
а) решить пример: 19712 : 64 (308)
б)Устно. 1.Скорость распространения звука в воздухе 300 м/с. После вспышки молнии Валя услышала гром через 9 секунд. На каком расстоянии от неё ударила молния? (2700 м)
2.Автомобиль за 7 ч проехал 560км. Какое расстояние он проедет за 10ч?
3. Всадник проскакал на лошади 90 м за 30 секунд. Сколько метров проскачет всадник за 1 минуту? (180 м)
в) Решение задач на движение по учебнику по группам:
1г.- с96№41 2г.-с96 №39 3г.с96 №38
Проверка решения задач.
Чтобы правильно решить задачи на движение, что вы должны были вспомнить? (формулы нахождения скорости, расстояния, времени)
Обобщение проверки решения – запись формул нахождения S, t , V .
(S=V * t , V=S : t , t = S : V)
б) Самостоятельная работа
а) (31 460 + 1 040) : (150 – 2 400 : 120) =
32 500
20
130
250
б) 510*6 – (780 – 20) + (230 + 470) =
1. 300
2. 2300
3. 3000
4. 1300
7. Рефлексия деятельности.
Цель: зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;
оценить собственную деятельность и деятельность одноклассников.
Самооценка учащихся. Заполнение таблицы (+ или - ).
Я умею выполнять действия с многозначными числами: -сложение
-вычитание
-деление
-умножение 2.У меня сегодня всё получилось. 3.Мне необходимо поработать над… Домашнее задание: с92-93 решить ребусы