Конспект урока по математике на тему: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации
Конспект урока по математике
1-А класс
Дата: 17.03.2017 г.
Тема: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации
Цель:
Создать условия для знакомства с приемами сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка.
Задачи:
Создать условия для знакомства с новым приёмом сложения и вычитания, основанный на знании десятичного состава чисел второго десятка через предложенные упражнения.
Содействовать закреплению табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10, через предложенные упражнения
Содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления через предложенные задания
Воспитывать дружеские взаимоотношения, поддержку используя парную работу, содействовать развитию интереса к математике.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: использовать математические термины; повторят состав чисел, запись чисел второго десятка.
Метапредметные: регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; составлять план и последовательность действий;
Познавательные: отвечать на вопросы, оценивать свои достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения примеров и задач, уметь обобщать;
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником, рабочей тетрадью.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения на основе положительного отношения к школе
Ход урока:
1.Орг. момент. Приветствие.
- Всем, всем добрый день! .
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Устный счёт.
- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их.
-Ребята, вы любите математику? Зачем она нужна человеку?
-У вас на партах лежат карточки с числами от 11 до 20. Вам нужно их собрать по возрастанию, а затем по убыванию.
-Отгадайте загадку.
Вот цветочек на поляне,Серединка солнцем взглянет,Сам же в беленькой рубашке.Хороши в траве ...(ромашки) (Слайд №2)
3. Игра «Собери ромашку». (Учитель объясняет правила игры)
-Молодцы, ребята!
4. Физминутка (Видео на интерактивной доске)(Слайд №3)
5. Целеполагание.
-Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока?
- Вы можете познакомиться с целью нашего урока на странице 48 учебника.
Цель: Продолжим учиться называть и сравнивать числа от 11 до 20.
Тема: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации
6. Работа с учебником.
Задача №5, стр. 48
7. Работа в парах.
- Ребята, теперь поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки с примерами. Решите их и поменяйтесь с соседом для взаимопроверки.
- Соблюдайте правила работы в парах.
8. Работа в тетради.
- Откройте рабочую тетрадь, запишите число, классная работа. (Слайд №4)
Минутка чистописания.
-Пропишите число 27. Охарактеризуйте это число.
Решение примеров. (Слайд №5)
9. Физминутка.
Итог урока(Слайд №6): Подводим итог работы на уроке.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Кто научился новому приёму решения примеров?
-Кто испытывал затруднения?
-Кому было легко?
Рефлексия
- Оцените себя.
15