Конспект урока по русскому языку в 10 классе НАРЕЧИЕ. РОЛЬ НАРЕЧИЙ В ТЕКСТЕ 
ТЕМА:   НАРЕЧИЕ. РОЛЬ НАРЕЧИЙ  В ТЕКСТЕ,.Цель: Повторение правописания наречий.
         - Углубление знаний учащихся о видах связи предложений в тексте.
          -Развитие навыка определения роли  морфологических средств  
          художественной выразительности.
-Воспитывать  стремление  к совершенствованию  знаний и дальнейшему самообразованию
                                      
Оборудование:  мультимедийная  доска ,учебник,КИМы для работы в парах  и группах.
                          ХОД  УРОКА
1.ОРГМОМЕНТ.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ . А). Повторяем орфографию и пунктуацию.
   1. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
        Далеко прот..нувшись от (не)высокого но обрыв..стого  берега в спокойно     дремл..щую реч..нку проп..давш..  (в) дали золотится песча(н,нн)ая отмель. 
     Живым  серебром  простирается до другого берега вода а ветер насто. (н,нн)ый    на пол.вых  травах  едва пр..метно колебл..т  молодую
    пор..сль стел..щуюся по карнизам крутого берега.
 2. Индивидуальное задание.
   Выполнить синтаксический разбор первого предложения
   и морфологический разбор причастия и деепричастия.
                   3.МОТИВАЦИЯ  УЧЕБНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . Постановка  целей и задач урока.
Стилистический эксперимент. ( Устная работа)
     Попробуйте изменить текст, убрав из него наречия.
     - Чем отличается получившийся текст от записанного?
     - Какую роль играют в тексте наречия?
.4. ПОВТОРЕНИЕ  ИЗУЧЕННОГО О  НАРЕЧИИ.
    1). Способы образования наречий.  Упр. 207,стр.111.
    2). Правописание Н и НН в суффиксах наречий. Упр.225,стр.121
     3).  Различение наречий, кратких прилагательных и кратких причастий.
          Объяснительный диктант.
        Стадо испугано, выглядел испуганно, говорил  раздраженно, наказание заслуженно, смотрел рассеянно, зерно рассеяно, путано отвечал.
                      5.  РАБОТА С УЧЕБНИКОМ . 
   Самостоятельная  работа .   Упр. 231,стр.123..
                      А)Указать тип речи, стиль речи, виды связи между предложениями 
                       Б)Определить роль наречий в тексте.
      Примерный  образец  ответа :       Текст представляет собой  повествование с элементами описания. Он относится к художественному стилю речи, так как   цель текста – эмоционально-образное воздействие на читателя. Для художественного стиля характерно  превращение слова в образ. Писатель так строит повествование, чтобы создать конкретный образ. 
       Для этого писатель использует различные изобразительно-выразительные средства: эпитеты (сияющая громада, чудесный корабль, в блистательную страну), метафоры
(громада парусов двинется, корабль подойдет величественно,  лодка в золоте и цветах). 
       Предложения в тексте связаны смысловой, лексической и  морфологической связью. Первое и второе предложения    связаны по смыслу и грамматически. Грамматическая связь  выражается с помощью глаголов будущего времени: будешь большой, сверкнет.  Второе и третье предложения связаны лексическим повтором
                   (парус – громада парусов). Третье и четвертое предложения  связаны лексической    
                   связью: лексическим повтором слова  «корабль».
       Наречия в данном тексте указывают:
                        на время действия (однажды утром); 
                       способ действия (тихо будет плыть),
                        место действия (там);
                        образ действия (величественно).
      Большинство наречий подчеркивают образное восприятие  событий (величественно, далеко-далеко). 
6 РЕФЛЕКСИЯ. Обобщение  изученного .   - Что повторили сегодня на уроке?
   - Какую роль играют наречия в тексте  художественного произведения?
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ  УРОКА
Комментарий  отметок   учащихся .8.ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ   . Упр. 234,стр.124. 
Определить роль морфологических средств в тексте упр. 232(устно).