ПДД Помни правила движения, как таблицу умножения
Тема: «Помни правила движения, как таблицу умножения»
Цели: обобщить и закрепить знания учащихся о сигналах светофора и обязанностях пешехода (водителя) на дороге; ознакомить с работой регулировщика и его жестами; развивать мышление, связную речь; воспитывать у детей культуру поведения на проезжей части дороги, интерес к изучению правил дорожного движения и сознательное понимание необходимости изучения правил.
Оборудование: макет большого светофора, рисунки дорожных знаков, жезл, фуражка, рули, кружки красного, жёлтого, зелёного цветов для каждого учащегося, заготовки светофорчиков – закладок.
Ход занятия
1. Пешеходы, водители, пассажиры.
Сегодня мы вспомним некоторые правила дорожного движения, уже известные вам, и узнаем новые.
Для чего мы так часто говорим об этом? (ответы детей).
Давайте вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам? (Пешеходы).
Как называют людей, которые управляют автобусами, автомобилями? (Водители)
А людей, которые ездят в автобусах, автомобилях, как называют? (Пассажиры).
Всем: и пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения!
Вы, наверное, подумаете: Для чего же пассажирам надо знать эти правила, ведь в транспорте их везёт профессиональный водитель, который эти правила знает хорошо?
Но ведь когда пассажиры доедут до нужной им остановки и выйдут из транспорта, кем же они сразу становятся? (Пешеходами).
Как пешеходы должны правильно переходить дорогу? ( , по пешеходному переходу).
2. Дорожные знаки. (Выборочно)
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути(Дорожный знак).
Посмотрите на доску, там находится несколько дорожных знаков. Покажите знак «Пешеходный переход».
Правильно! Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт –
Пешеходный переход.
Отгадайте ещё несколько загадок о дорожных знаках.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят (Дети).
Покажите, пожалуйста, этот знак.
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на (Велосипеде).
Покажите этот знак.
Что мне делать? Как мне быть?
Нужно срочно позвонить!
Должен знать и ты и он
В этом месте (Телефон).
Покажите этот знак.
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской (помощи).
Загадки
Шагаешь впереди лежит.
Оглянешься домой бежит.
(Дорога.)
Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень.
(Шоссе.)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой...
(Велосипед.)
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл.)
Сам не видит, а другим указывает.
(Дорожный указатель.)
Ходит скалка по дороге, грузная,
огромная.
И теперь у нас дорога,
как линейка, ровная.
(Дорожный каток.)
Из какого полотна нельзя сшить рубашку?
(Из железнодорожного.)
Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы?
(Запасное.)
Дом невелик, а дверь большая, Сюда не входят, а въезжают.
(Гараж.)
Четверо братьев и не сходятся,
и не расходятся,
И не отстают, и не догоняют.
(Колеса.)
На обочине дорог
Стали счетчики в рядок.
Помогают нам в пути
Километрам счет вести.
(Верстовые столбы.)
Странная зебра: не ест и не пьет,
Но без еды и питья не умрет.
(Пешеходный переход.)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай.)
Поднял кверху две руки,
Взял две жилы в кулаки.
Дай дорогу, постовой,
Побегу по мостовой.
(Троллейбус.)
Молодцы, ребята, вы правильно отвечали на вопросы и хорошо отгадывали загадки. А сейчас послушайте интересные факты.
Правостороннее движение в России было введено в 1812 году для экипажей и повозок.
Первый светофор был установлен в Москве в 1924 году (угол Петровки и Кузнецкого моста).
В 1924 году для регулировки дорожного движения на улицах Москвы стал применяться жезл.
Первые предупреждающие знаки: «Перекресток», «Крутой поворот», «Железнодорожный переезд», «Неровная дорога» появились в 1926 году.
«Островки безопасности» для пешеходов появились в 1933 году.
До конца XIX века на Руси ямщиками называли возниц, кучеров на почтовом тракте.
Лошадиными силами измеряют силу двигателя автомобиля.
3. Сигналы светофора.
Молодцы! Хорошо знаете изученные ранее дорожные знаки! Но не только дорожные знаки помогают водителям и пешеходам. Если город большой, на улицах много машин, то нужен ещё какой – то помощник. Угадайте, какой?
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор).
О чём же говорится в стихотворении? (ответы детей).
(Вывешивается на доску макет светофора. Открыт только красный цвет.)
Висит светофор на перекрёстке да попеременно глазами своими разноцветными сверкает. Зажёгся красный свет. Что же это означает? (ответы).
Красный цвет самый заметный. Это всегда сигнал опасности.
Выучим строки из стихотворения об этом сигнале светофора:
Если свет зажёгся красный,
Стой! Идти вперёд опасно!
Вот сигнал на светофоре изменился.
(Закрывается чёрным кружком красный цвет, открывается жёлтый.)
Что означает этот сигнал? (Он предупреждает водителей и пешеходов о том, что сигнал меняется и надо быть внимательным.)
Выучим строки об этом сигнале светофора:
Жёлтый – будь готов к пути!
Зажёгся другой сигнал светофора – зелёный. Что он означает? (Путь свободен, можно продолжать движение.)
Выучим и об этом сигнале светофора стихотворные строки:
А зелёный свет – иди!
А теперь расскажем хором выученное стихотворение.
А сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете сигналы светофора.
Игра «Мы – водители». (раздаются рули, дети передвигаются по импровизированной дороге в соответствии с сигналами светофора)
Игра «Перейди улицу».
(Ведущий держит в руках 3 кружка: красный, жёлтый, зелёный. Игроки встают у одной из параллельных линий – это улица. Ведущий поднимает зелёный кружок – игроки делают шаг вперёд, красный – шаг назад, жёлтый – стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Те, кто ошибся, выбывают из игры. Побеждает тот, кто первым перейдёт улицу.)
Ребята, на улицах, где очень большое движение транспорта и людей, устанавливают ещё специальные светофоры для пешеходов.
Эти светофоры бывают 2-х видов:
- имеют 2 сигнала: красный и зелёный, внутри которых может быть изображён пешеход,
- имеют всего лишь одну секцию, на которой загорается надпись «Стойте» на красном фоне или «Идите» на зелёном фоне. (показ иллюстраций данных видов светофоров)
4. Знакомство с жестами регулировщика.
На больших улицах и перекрёстках или там, где сломался светофор, управляет движением дежурный регулировщик – милиционер.
Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
В руках у регулировщика – полосатая палочка, которая называется – жезл. Регулировщик то поднимает жезл вверх, то опускает вниз, то отводит в сторону. Это регулировщик указывает, кому надо стоять на месте, а кому ехать или идти. Он ведёт важный разговор сразу со всеми участниками дорожного движения: машинами и пешеходами.
А чтобы понять, что «говорит» нам регулировщик своими жестами, надо выучить этот «язык.
а) регулировщик стоит к нам лицом или спиной, жезл опущен – это означает «Стойте».
Какому сигналу светофора соответствует такое положение регулировщика?
б) поднял руку с жезлом вверх – «Внимание». (соответ. жёлтому сигналу светофора.
в) повернулся боком – «Идите». (соответ. зелёному сигналу)
Игра «Пешеходы». (дети двигаются или останавливаются в соответствии с жестами регулировщика)
5. Закрепление полученных сведений о работе светофора и регулировщика.
а) чтение детьми заранее подготовленного стихотворения.
Идёт по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
- На светофоре красный свет.
Для перехода нет пути.
Сейчас никак нельзя идти!
- Мне наплевать на красный свет! –
Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идёт
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
- Где захочу, там перейду!
Шофёр глядит во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза –
Разиню пощади!..
А вдруг бы заявил шофёр:
«Мне наплевать на светофор!» -
И как попало ездить стал?
Ушёл бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал, как хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Да там, где улица была,
Где ты ходить привык,
Невероятные дела
Произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай:
Машины – прямо на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину
Но нет: стоит на мостовой
Регулировщик – постовой,
Висит трёхглазый светофор
И знает правила шофёр!
б) подготовка к самостоятельной работе.
Ребята, сейчас я буду читать стихотворение о том, как должны себя вести пешеходы, переходя дорогу, а вы должны будете слушать внимательно и показывать кружок нужного цвета. Эти знания вам пригодятся
Для дальнейшей самостоятельной работы.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.
Бурлит в движеньи мостовая,
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ,
Какой горит при этом свет?
(Дети показывают кружок красного цвета.)
Особый свет – предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья!
Скажите правильный ответ,
Какой горит при этом свет?
(Дети показывают кружок жёлтого цвета.)
Иди вперёд, порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь,
Скажите правильный ответ,
Какой горит при этом свет?
(Дети показывают кружок зелёного цвета.)
6. Сборка закладки – светофора.
(Дети наклеивают на заготовку макета светофора кружки красного, зелёного, жёлтого цветов в нужном порядке.)
7. Подведение итогов.
(Читают дети.)
По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Как таблицу умножения,
Как урок
Помни правила движения, как таблицу умножения!