Индивидуальное занятие по автоматизации звука Ш в словах,слогах
Индивидуальное занятие по автоматизации звука Ш – в слогах, словах.
Ребенок: Иванов Иван Иванович
Возраст: 8 лет
Заключение ПМПК: ОНР, обусловленное дизартрией, III уровень речевого развития
Тема: отрабатывание и закрепление правильного произношения звука Ш в слогах, словах, в словосочетаниях.
Цель: автоматизация звука Ш в слогах, словах, в словосочетаниях.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные: научить правильно проговаривать звук ; расширять лексический запас новыми словами и понятиями; активизировать речь ребенка, учить правильно отвечать на вопросы.
2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие; развивать мелкую и общую моторику.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудования: предметные картинки, разрезные картинки (машина, шары).
Ход занятия
Организационный момент.
1.Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мы с тобой продолжаем работу над звуком «ш». ты помнишь за хорошую работу, ты получаешь подарок? (наклейки). Поэтому надо работать хорошо. Прежде чем начать занятие, что мы делаем? Да, артикуляционную гимнастику.
2.Артикуляционная гимнастика.
Как мы сидим, когда делаем гимнастику? Правильно, спинку ровно, руки расслаблены.
«Лопаточка»
«Чашечка»
«Вкусное варенье»
«Качели»
«Дудочка»
«Улыбочка»
-Давай вспомним как правильно нужно произносить звук [Ш]. Губы круглые, вытянуты вперед, зубы не сжимаем, между ними расстояние – «большая дорожка». Язык широкий, его передняя часть поднимается кверху, но не касается «потолочка». Горлышко не гудит. Дуем на поднятый вверх кончик языка. ШШшш
II.Основная часть
3. Закрепление произношения звука [Ш] в одинаковых прямых слогах
-Внимательно послушай начало каждой рифмовки и повторяй за мной.
Уложили малыша ша-ша-ша
Шапку новую ношу шу-шу-шу
Поздравленье напиши ши-ши-ши
Дождь покапал и прошел шол-шол-шол
Как прекрасно на душе ше-ше-ше
За окном - шуршанье шин шин-шин-шин
4.Закрепление произношения звука [Ш] в различных прямых слогах
Четко, не торопясь повтори разные слоговые «шипелки»:
ша-шу-ши шо-шу-ши шо-шу-ше ши-шу-шэ
Ши-ша-шо ша-ши-шо ше-ши-шо шэ-шо-ши
5.Развитие фонематического восприятия
-Я тебе буду говорить слова, а где ты услышишь звук Ш, хлопни в ладоши:
Шапка, шар, сыр, картошка, рак, шило, мыло, лягушка, шмель, лес, жук.
6.Закрепление произношения звука Ш в словах. Развитие внимания и памяти.
- Я произнесу слова, а ты внимательно слушай и повторяй их.
Шар, шапка, шашки, шуба, шило, шина, шарф, шиповник, шелковица, шуруп, лапша, мешок, пшено, картошка, ландыш, калоши, кувшин, ковш, горошина, вишня, орешки, мышеловка, кошелек.
-Хорошо. А теперь назови слова, которые ты запомнил.
III.Заключение
7. Итог занятия.
-Молодец, ты очень хорошо занимался. Так с каким мы звуком сегодня занимались? Назови мне слова, которые ты запомнил на занятии.
15