Урок Сложение и вычитание вида а+4, а-4.Закрепление

Урок математики в 1 классе по учебнику М.И.Моро.
Андроненкова Л.Е.
учитель начальных классов
ГБОУ школы № 60
Выборгского района
г. Санкт-Петербурга
Тема урока: «Сложение и вычитание вида: а+4, а-4. Закрепление».
Цели: совершенствовать вычислительные навыки, формировать умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проговаривать и применять изученные вычислительные приемы, осуществлять сравнение объектов наблюдения, сотрудничать при выполнении и проверке заданий, слушать собеседника и вести диалог, оценивать себя и корректировать свои действия.
Оборудование учащихся: рабочая тетрадь, числовой веер, конверты с деталями геометрической головоломки, снежинки из бумаги.
Оборудование учителя: электронная презентация, таблица «Части задач».


Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование УУД
Примечания


учителя
ученика



1.Организационный момент.
Приветствие:
-Почему звенит звонок?
Прозвенел для нас звонок,
Это начался урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись,
Тихо сели.
Личностные действия: умение соотносить поступок и действие.


2.Актуализация знаний.
1)-Сегодня урок необычный. Решите примеры и вы сможете расшифровать слова.
Запишите только ответы примеров.
4-3 8-3 6+2
6-4 2+4 4-1
5-2 10-3 9-3
8-4 6-3

2)Проверьте себя, исправь ошибки.

3)Оцените свой результат устного счета, поставьте значок на полях.

4)Расшифруйте слова, запишите под каждым числом соответствующую букву.
Ученики слушают примеры, считают, записывают ответы.








Ученики проверяют ответы, исправляют ошибки.
Ученики оценивают свои результаты устного счета, ставят значок на полях.

Ученики соотносят буквы и цифры, расшифровывают запись.
С Новым годом!
Коммуникативные:
умение слушать и понимать задания учителя.









Личностные:
способность к самооценке.



Познавательные:
устанавливать соответствие между объектами.

Слайд 2.










Слайд 3.







Слайд 4.

3.Самоопределение к деятельности.
-Что мы повторили в начале урока?

-Эти приемы мы сегодня на уроке закрепим.
Ученики делают вывод. - Мы вспомнили, как прибавлять и вычитать 1, 2, 3, 4.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу.





4.Работа по теме урока.
а) Самостоятельное решение примеров.
























б)Физкультминутка.









в) Состав чисел.

























г) Работа с геометрическим материалом.










д) Работа над задачей.

















е)Физкультминутка.






ж) Работа над равенствами и неравенствами.



1.-У каждого из вас в тетради волшебная снежинка. Почему она волшебная?
-Решите примеры. Если решите правильно, снежинка не растает.
-Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа по парте

2.-Что необходимо для празднования Нового года?
-Украсим ваши елочки в тетрадях новогодними шариками 3 цветов: желтыми, красными, синими. А количество шариков каждого цвета вы определите сами, решив примеры. Работайте в парах.

В лесу стоит избушка,
А в ней живет Петрушка.
Идут к нему зверюшки
Попрыгать, поиграть.
Слоны и носороги,
Медведи из берлоги,
Идут они к Петрушке
Попрыгать, поиграть.

-На наш праздник мы пригласим гостей - лесных зверей.
Отгадай загадку.

-Посмотрите в тетрадь и скажите, сколько месяцев медведь находится в спячке.
-Из каких пар чисел можно составить число 6?

-Посмотрите в тетрадку и скажите, сколько дней медведь готовит берлогу.
-Из каких пар чисел можно составить число 9?







-Отгадайте загадку и назовите следующего гостя на нашем празднике.
-Составьте фигурку лисы из геометрических фигур. Назовите фигуры.
Работайте в группах.





-Отгадайте загадку и назовите следующего гостя.
-Что заготавливает белочка на зиму?
-Наша белочка заготовила грибы и орехи. Составьте задачу по схеме о грибах и орехах.








На полянке 2 лягушки,
2 зеленые подружки,
Рано утром просыпались,
Полотенцем вытирались.

-Отгадайте загадку и назовите следующего гостя.
-Как называются эти выражения? Докажите.


-Работая в парах, выберите числа, которые делают эти равенства и неравенства верными.



-На снежинках примеры.


Ученики решают примеры.


Ученики проводят взаимопроверку, оценивают результаты.


-Елка.

Ученики работают в парах: решают примеры, раскрашивают шарики на елке.
Проверяют результаты по образцу.















Ученики отгадывают загадку (медведь).




Ученики повторяют состав числа 6, записывают в тетрадь самостоятельно.




Ученики повторяют состав числа 9, записывают в тетрадь самостоятельно.
Проверяют результат, оценивают результат.




Ученики отгадывают загадку (лиса).


Ученики, работая в группах, анализируют образец и составляют изображение лисы из фигур головоломки.
Проверяют работу по образцу.

Ученики отгадывают загадку (белка).



Ученики анализируют схему, называют части задачи, опираясь на схему, составляют условие и вопрос задачи.
Записывают решение в тетрадь самостоятельно.
При проверке объясняют выбор действия, прием вычисления.








Ученики отгадывают загадку (волк).

Ученики анализируют записи, дают им названия, доказывают свой выбор.
Ученики анализируют равенство и неравенства, выбирают числа, доказывают свой выбор.
Оценивают свою работу.












Личностные:
способность к самооценке.




Регулятивные:
планировать свое действие, осуществлять контроль.


Коммуникативные:
сотрудничать с другими учениками для решения учебной задачи.
















Регулятивные:
планировать свои действия.








Личностные:
способность к самооценке.






Регулятивные:
планировать свое действие, осуществлять контроль.
Познавательные:
осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:
сотрудничать с другими учениками.

Познавательные: использовать схемы для решения задачи, строить речевое высказывание в устной форме.





















Познавательные:
осуществлять анализ объектов, сравнение.
Коммуникативные:
сотрудничать с другими учениками, учитывать разные мнения, приходить к общему решению.






Слайд 5.


Игра «Сохраним снежинку»







Слайд 6.








Работа в парах.














Слайд 7.
























Слайд 8.





Работа в группах.


Слайд 9.


Слайд 10.




Слайд 11.




















Слайд 12.


Слайд 13.




Работа в парах.









5.Рефлексия.
-Кого мы всегда ждем в гости на Новый год?
Дед Мороз и Снегурочка уже спешат к нам. Хотите узнать, сколько дней осталось до встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой?
Решите цепочку примеров. Последнее число в цепочке будет обозначать количество дней до Нового года.
Ученики решают цепочку примеров.
Показывают ответы, используя числовой веер.
















Слайд 14.

6.Подведение итогов урока.
-Какой вычислительный прием мы повторили сегодня на уроке?
-Кто доволен результатом своей работы? Оцените свою работу.
-Какие задания вызвали у вас затруднения?
Ученики делают вывод.


Оценивают свою работу.
Познавательные:
умение обобщать.


Личностные:
способность к самооценке.










Урок окружающего мира в 1 классе по учебнику А.А.Плешакова.
Андроненкова Л.Е.
учитель начальных классов
ГБОУ школы № 60
Выборгского района
г. Санкт-Петербурга


Тема урока: «Кто такие насекомые?».
Цели: познакомить с насекомыми.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с насекомыми, научатся выделять отличительные признаки этой группы животных, научатся определять насекомых.
Оборудование учителя: учебник, рабочая тетрадь, рисунки деревьев( ель, сосна, лиственница, береза), электронная презентация, шприц, кусачки, таблица «Размер насекомых».
Оборудование для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, полоски бумаги, листы с самостоятельной работой.

Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование УУД
Примечание


учителя
ученика



1) Актуализация знаний.







-Назовите, что видите на каждом рисунке.
-Назовите одним словом (растения, деревья).
-Какое дерево лишнее? Почему?
-Какие деревья называются лиственными?
-Приведите примеры.
-Какие деревья называются хвойными?
-Что такое хвоинки?
-Как отличить ель от сосны?

Сравнивают растения по рисунку, выделяют лишнее, приводят примеры лиственных и хвойных деревьев, различают ель и сосну по нескольким признакам.






Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ объектов, обобщать.


2) Мотивация к деятельности.
-А кем является муравей Вопросик - наш помощник?
Мудрая Черепаха сказала, что он – насекомое. Муравей не знал, кто такие насекомые.
-Как вы думаете, какую задачу мы сегодня решим на уроке?









Формулируют учебную задачу урока.
Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме.



Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.


3) Работа по теме урока.
1. Работа с презентацией
-Назовите, кто изображен на каждой фотографии.
-Как их назвать одним словом?

-Отгадайте загадки. Назовите животных.

-Чем похожи стрекоза, пчела, муха?
-У них 6 ног. Это насекомые.

-Вывод: насекомые – животные, у которых 6 ног.
-Кто такие насекомые?
Почему стрекоза, пчела, муха – насекомые?

-Назовите животных на каждой фотографии.
-Кто лишний? Почему?
-Почему кот – не насекомое?

-Кто лишний на фотографиях? (паук)
Почему?
-Почему другие животные являются насекомыми?
-Назовите насекомых, изображенных на фотографиях
-Всех ли смогли назвать?
-Неизвестное вам насекомые – это богомол. Прочитаем о нем в атласе-определителе.

-Послушайте загадки о насекомых. Отгадайте.

-Кто такие насекомые?

Называют объекты по фотографии, объединяют их вместе по существенным признакам.
Работают в группах.

Сравнивают насекомых, выделяют общий признак, делают вывод.







Рассматривают животных на фотографиях, сравнивают их, выделяют лишнее животное, объясняют свой выбор.








Определяют насекомых с помощью атласа-определителя, извлекают о них информацию.
Работают в парах.


Называют признак насекомых.
Познавательные: осуществлять анализ объектов, обобщать.

Коммуникативные: сотрудничать с другими учениками.











Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме.












Познавательные: осуществлять поиск информации в дополнительной
литературе.

Коммуникативные: сотрудничать с другими учениками.
1 слайд




3-5 слайд
Работа в группах.
6 слайд




7 слайд






8 слайд





9 слайд















10-13слайд
Работа в парах.
14 слайд


2. Первичное закрепление. Работа с учебником (с. 32-33) и ТПО(22-23).
а) Строение тела насекомых.





























б) Способы передвижения насекомых.


























в) Питание насекомых.

















г) Окраска насекомых.























д) Размер насекомых.





















































-Посмотрите на картинку на странице 32 назовите животных, которых встретил Муравей Вопросик в лесу.
-Кто из них насекомые?
Почему?

-Мудрая Черепаха нарисовала бабочку и сказала, что она – насекомое.
Права ли Черепаха? Почему?

-Рассмотрите рисунок бабочки. Расскажите о строении тела бабочки.

-Рассмотрите рисунок стрекозы и божьей коровки.
-Какие части тела можете назвать?
-Сделайте вывод, какие части тела есть у всех насекомых?
-Что вы видите на голове у насекомых?


-У многих насекомых к груди прикрепляются крылья.
-Для чего насекомым крылья?

-Многие насекомые летают. Рассмотрите иллюстрации на странице 22 ТПО. Назовите летающих насекомых.

-Раскрасьте кузнечика.
Какого цвета карандаши
возьмете?
Почему кузнечик зеленый?

-Некоторые насекомые ходят, прыгают, ползают. Кузнечик прыгает на расстояние в 20 раз большее, чем длина его тела. А если выпустит крылья, то улетит еще дальше.


-А как насекомые питаются?
Насекомые питаются по-разному. Кто ест растения, кто мельчайших животных, кто питается кровью. Комар хоботком прокалывает кожу и высасывает кровь.
-С каким предметом можно сравнить хоботок комара? (Показывает шприц и кусачки.)
А челюсти кузнечика?
Чем питается шмель?
Почему его окраска яркая?

-Шмель никого не боится. У него есть жало. Его яркая окраска предупреждает других животных об опасности.

-Раскрасьте шмеля в ТПО на странице 22.
Какие карандаши возьмете?

-Рассмотри иллюстрации в учебнике на странице 33.Назови насекомых.
Почему эти животные относятся к насекомым?
Какие из них имеют окраску тела, делающую их незаметными?
Какие насекомые имеют яркую предупредительную окраску?

-Сравните насекомых по размеру. Назовите самое крупное насекомое на рисунке. Назовите самое маленькое.
-Размер насекомых разный.
-Рассмотрите таблицу на доске. Назовите самое крупное насекомое .(Жук-геркулес, 16 см)
Жук-геркулес обитает в Африке. Остальные насекомые обитают в нашей стране.
-Назовите самое крупное насекомое нашей страны. (Жук-дровосек, 11 см)
-Назови самое маленькое насекомое по таблице. (Комар, 1 см)
На самом деле есть насекомые намного меньше – до 1 мм. Это одно маленькое деление на линейке.

-Возьмите полоски бумаги. Измерьте их. Подпишите на них номера насекомых, имеющих соответствующую длину тела.
Проверьте результат.

-Рассмотрите изображения жуков в ТПО на странице 23.
Пронумеруйте жуков в порядке увеличения размера их тела.
-Проверьте по алгоритму на доске.
-Закрасьте кружки около тех жуков, которых ты сам видел в природе.





Рассматривают иллюстрации в учебнике, сравнивают животных, выделяют насекомых, объясняют свой выбор.






Рассматривают иллюстрации в учебнике, извлекают информацию о строении тела насекомых, сравнивают части тела различных насекомых, делают вывод о строении тела насекомых.











Рассматривают иллюстрации в ТПО, называют насекомых.



Работают с рисунками в ТПО.




Воспринимают информацию учителя.







Отвечают на вопросы.








Сравнивают части тала насекомых с различными предметами.










Работают с рисунками в ТПО.



Рассматривают иллюстрации в учебнике, называют насекомых, называют их признаки, сравнивают их по окраске.





Сравнивают насекомых по размеру.







Рассматривают таблицу.
Работают в парах.


















Измеряют полоски бумаги, выявляют соответствие между длиной полоски и размером жука.

Осуществляют самопроверку.

Рассматривают иллюстрации в ТПО, сравнивают жуков по размеру тела, расставляют в порядке увеличения размера, осуществляют взаимопроверку.


Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ объектов.














Познавательные: осуществлять поиск информации в учебной литературе.






































Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ объектов.






















Познавательные: осуществлять анализ объектов, строить речевое высказывание в устной форме.


















Коммуникативные: сотрудничать с другими учениками.
























Регулятивные: осуществлять контроль.
Коммуникативные: сотрудничать с другими учениками.

Регулятивные: осуществлять контроль .













































































Шприц, кусачки.








































Работа с таблицей.
Работа в парах.


























Работа в парах.


4) Рефлексия.
1. -Кто такие насекомые?
Можно жуков отнести к насекомым? Почему?

2. -Рассмотрите рисунки на странице 33 учебника.
Что делает Муравей?
Сколько туфелек он дарит бабочке?
Почему он дарит 6 туфелек?

3. -Ответьте на вопросы учебника.

4. -Выполните самостоятельную работу. На рисунках закрасьте квадратики около рисунков насекомых.
Проверьте по алгоритму на доске.

5. –Оцените свою работу.
Отвечают на итоговые вопросы.















Выполняют самостоятельную работу, осуществляют самопроверку, оценивают свою работу.


Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи.














Регулятивные: осуществлять контроль.



5) Итог урока.
-Какие цели ставили в начале урока?
-Смогли достичь цели?
Оценивают свои достижения на уроке.
Регулятивные: оценивать свои достижения.













&ђ Заголовок 115