Урок по математике Путешествие по математическим станциям

Открытый урок по математике 2 класс.


Путешествие по математическим станциям.

Тема. Свойства прямоугольника.

Цели. Познакомить учащихся с прямоугольником, со свойством противоположных сторон. Закреплять знания переместительного свойства сложения.
Развивать умения наблюдать и сравнивать. Развивать память, математическую речь, логическое мышление.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность при письме, трудолюбие.

Оборудование. Призентация. Доска, учебник, тетрадь, ручка, карандаши, линейка. Геометрические фигуры, кот, выполненный из геометрических фигур, названия станций, жетоны для оценок (красные и синие), цветные мелки.
Раздаточный материал: Вырезанные фигурки кота, карточки с примерами для микрогрупп,
Ход урока.

1.Орг. момент.
Начинается урок,
Он пройдет, конечно, впрок,
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно решать.

2. Сообщение темы, цели урока.
Учитель. - Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие по математическим станциям. Познакомимся со свойствами прямоугольника. Повторим свойства сложения и вычитания.
-Готовы? Вперёд!

3.Устный счёт.

Учитель. – Первая станция «Считай-ка».
Нам надо продолжить ряд чисел, и определить, в каком порядке расположены числа.

1) 3,5,7. 14,12,10

-Числа расположены через 1, в порядке возрастания, убывания.

2) 20+6 40+8 30-0
69-9 87-7 100-60
93-3 30+0 60+40

3) Отгадать загадки.
Три вершины, три угла.
Три сестрички – вот и я. (Треугольник)

Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (Квадрат).
(Учитель выдаёт жетон микрогруппам).
- Найдите на доске треугольник и квадрат. (Дети показывают).

4.Новая тема. Призентация.
1) Мы приближаемся к станции «Геометрическая». Работа в микрогруппах.
-А здесь дано задание. У вас на столе лежат геометрические фигуры из цветной бумаги. Соберите из них одну большую фигуру. Кто вперёд выполнит эту работу аккуратно, тот получит красный жетон. (Дети выполняют задание. У них должен получиться кот.)
(На доске висит картинка с изображением кота).
Вот волшебный кот.
Много фигур в нём.
Какие фигуры заметил, расскажи.
Сколько фигур, покажи.

- Из каких фигур состоит кот? (Треугольники, круг, прямоугольники.)
- Почему мы четырёхугольник называем прямоугольником? (У него прямые углы, 4 стороны, 4 вершины).
- Стороны прямоугольника одинаковые? (Нет)
- Какие стороны одинаковые, сколько их? (Дети показывают. Находящиеся напротив друг друга).
Учитель. – Тема сегодняшнего урока свойства прямоугольника.
2) Работа по учебнику. Стр. 90 № 1(а).
- Сравни фигуры. Сделай вывод. (Противоположные стороны прямоугольника равны). (Учитель выдаёт жетоны микрогруппам).

5. Физминутка.
- А теперь мы немного отдохнём. (Песенка «Мы едем, едем, едем».)

6. Закрепление.
Учитель. - Мы прибыли на станцию «Закрепляй-ка».
Работа по учебнику стр. 90, № 1 (б).
Работа в тетрадях. Изобразить прямоугольник в тетради. Выделить противоположные стороны одним цветом. ( Один ученик выполняет эту работу у доски).
(Каждая микрогруппа доказывает, что эта фигура – прямоугольник).
(Учитель после каждого задания выдаёт микрогруппам жетон ).
- Мы сделали вывод, что у прямоугольника все стороны равны.
7. Решение задачи разными способами.
- Следующая станция «Задачкино».
1) Работа по учебнику.
№4, стр. 50. (Чтение задачи учениками, учителем.)

№ 7 стр.51 ( Реши примеры в столбик)


9.Кроссворд.
Учитель. – Наше путешествие подходит к концу. Чтобы благополучно возвратиться, разгадайте кроссворд.

С У М М А
У Г О л
П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К
Р А З Н О С Т Ь
Д Е В я Т ь
Е Д И Н И Ц А
П Р И М Е Р Ы

1.Результат действия сложения.
2.Элемент прямоугольника.
3.Геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны.
4.Компонент при действии вычитании.
5.Самое большое двузначное число.
6. Очень плохая оценка знаний.
7.Числовые выражения.
- Прочитайте слово, которое получилось посередине. (Молодцы).

10. Итог урока. Мы закончили своё путешествие. Вам понравилось? Что нового вы узнали? Чем занимались? ( Учитель подсчитывает жетоны у микрогрупп и говорит, какая микрогруппа работала лучше всех.) Выставление оценок.

11. Домашнее задание. № 4 стр. 51.
15