Конспект урока английского языка во 2 классе на тему: «Hello, dear English»

Ибрагимова Р.С.
учитель английского языка,
МБОУ Реченская ООШ
с. Речное, Алексеевский район, РТ.

Технологическая карта урока
(по ФГОС по УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English» 2 кл.)

Предмет: английский язык
Класс: 2 , 1й год обучения
Тема: «“Hello, Dear English!”»
Номер урока: 1 и 2
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
1. Обучающая: формирование навыков восприятия иноязычной речи; первичное ознакомление с наименованиями видов спорта, названиями животных, профессий; развитие умений устной речи; изучение гласной буквы Aa.
2. Развивающая:
· Развитие памяти, внимания, мышления;
· Развитие коммуникативных способностей;
· Формирование положительной мотивации к изучению английского языка.
· Развитие рефлексии( умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю)
· Развитие самооценки
· Развитие умения самостоятельно добывать знания в процессе обучения, умения анализировать
3. Воспитательная:
- Пропаганда ЗОЖ
· Воспитывать умение общаться;
· Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.
Практические задачи:
· Знакомство со значением английского языка в современном мире, заинтересовать детей изучением языка как нового средства общения.
- Научить детей приветствовать друг друга на английском языке с использованием следующих фраз: Good Morning. Hello. What is your name? My name is
- Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя.
- Познакомить детей с учебником «Enjoy English -1», его структурой, условными обозначениями.
· Формирование навыков письма;
· Развитие умения разговорной речи.
Технологии: личностно – коммуникативная деятельность.
Метод: коммуникативный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English » 2 кл., компьютер, обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and
Playing» для 2 кл., видезапись физкульт. минутки.

ПЛАН УРОКА

Блоки, этапы урока
Деятельность учителя
Информационное
пространство
Деятельность
Учащихся, режим работы
УУД
Время

1. Целевой.
1.1. Оргмомент
Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся.
Good morning!
Sit down,
please.
(научить здороваться)
Отвечают на приветствие.

1 мин.

1.2. Вводная беседа.
Выясняет у учащихся, знают ли они, с помощью каких языков общаются люди в мире, и в каких странах говорят на английском языке. Говорит о значении иностранного языка.
Дорогие ребята, знаете ли вы, с помощью каких языков общаются люди в мире? А в каких странах говорят на английском?
(рассказать о значимости языка в современном мире).
Отвечают на вопросы, выражают свое личное мнение.
Фронтальный.
личностные
2мин

1.3. Артикуляционная зарядка
Предлагает
сделать
артикуляционную
зарядку
Дорогие друзья, давайте познакомимся с новым другом a Monkey.
Наша обезьянка очень любит гримасничать. Давайте попробуем вместе с ней поиграть губами.
- Обезьянка слегка улыбнулась (губы слегка растянулись),
Теперь она снова серьезная (губы вернуть в нейтральное положение) 5 раз.
- Обезьянка расстроилась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение) 5 раз.
- Обезьянка дразнится (язык высунуть, а затем спрятать)5 раз
-Обезьянка «прыгает», а когда она прыгает, кончик ее язычка прижимается то к верхним зубам, то к нижним.
Повторяют за
учителем.
Делают
артикуляционную зарядку.

2 мин

1.4.Фонетическая зарядка
Формирует
фонетические
навыки
-Наша обезьянка много гуляла, бегала по лужам, и у нее заболело горлышко. Она пришла на прием к врачу. Она пытается произнести свое имя и произносит звук [m]. Давайте сомкнем губы и скажем [m].
- Доктор просит Обезьянку показать горлышко. Но обезьянке больно широко открывать ротик и она говорит [ai].
- Мы получили английский звук [ai], он немного похож на русский, но его первая часть – звук долгий и глубокий [ai].
- Потом обезьянка стала дразниться и баловаться: она вытягивала губы трубочкой и широко улыб лась: [w], [w], [w].
- Доктор научил Обезьянку выполнять специальное упражнение для язычка: для этого язычок надо поставить на бугорки над верхними зубами (альвеолы) и постучать по ним [t], [t], [t].
- Молодцы! Well done!
Тренируются в
произношении
звуков и слов
фронтальный
позновательные
3мин

2.Процессуальный
2.1. Ознакомление с новым учебным пособием.
Рассмотрение Урока1. Выполнение вводных заданий.
Знакомит с учебником «Enjoy English
·-1», его структурой, условными обозначениями.
-Ребята, давайте откроем ваши книги и познакомимся с ними. (знакомство с содержанием, условными обозначениями)

Теперь посмотрите на Упр. 1, с. 5. Обратите
внимание на иконку с изображением слона в наушниках и с книгой перед заданием). Что нужно сделать? (аудиозапись)

-Посмотрите на Упр. 3, с. 5, догадайся и назови профессии или любимые занятия этих людей.

-А сейчас мы с вами познакомимся с названиями профессий на английском языке (L.1, Ex. 4 – учебная программа)


Знакомятся с учебником, выполняют задание
познавательные
11 мин

2.2. Введение нового учебного материала
Знакомит с речевым образцом What is your name?/ My name is и организует тренировку в употреблении
Скажите ребята, а мы ничего с вами не забыли? Мы забыли с вами познакомиться. Надо немедленно это исправить. А знакомиться мы с вами будем необычно, а по-английски. My name is... (произносит фразу несколько раз, переводит ее. Затем произносит отдельно каждое слово, обращая внимание на произношение и артикуляцию отдельных звуков: [ai], [ei], [n], [i].
What is your name? (дети отвечают на вопрос: My name is, а затем учатся произносить: What is your name?)
Молодцы! Very Good!
Дети повторяют хором и индивидуально. Фронтальный, парный
познавательные
5мин

2.3. Рефлексия
Предлагает оценить свою работу
А теперь давайте оценим свои
знания и умения. Давайте
изобразим собой шкалу успеха.
Покажите были ли вы успешны
на уроке и чувствовали ли себя
комфортно. Сидите , если вы
считаете , что работали плохо,
слабо; встаньте , если думаете,
что работали хорошо; встаньте
и поднимите руки вверх, если
считаете, что все было отлично

регулятивные
1 мин

2.4. Динамическая пауза
Предлагает выполнить зарядку. Включает видеозапись.
Hands up,Hands down,
Hands on hips,Sit down.
Hands up,To the sides,
Bend left,Bend right.
One, two, three – hop,
One, two, three – stop.
Повторяют за учителем, выполняют зарядку

2 мин

2.5. Развитие
навыков
диалогической речи.
Предлагает
разыграть
разговор Трикки и
актера
Во время
составления
диалогов учитель
ходит между
рядами и
помогает ребятам,
если нужно.
А сейчас давайте знакомиться друг с другом по-английски. Посмотрите, как это делают Эллис и Трики. (L. 1, Ex. 2 – учебная программа)
Молодцы! Very Good!
Разыгрывают диалог в парах
парный
Коммуникативные
5 мин

2.6. Развитие навыка письма
Знакомит с
буквой Аа
Предлагает карточки для прописи этой буквы.
Open your books at p. 7, Ex. 3. Let’s meet with Mr Rule.
(знакомимся с гласной Aa, раздаем карточки, прописываем букву.
После того как выполнили задания проверяют дети сами)
Выполняют письменную работу. Проверяют работы друг друга. Индивидуальный
Познавательные/регулятивные
5мин

2.7. Развитие умения чтения

Предлагает прочитать слова на странице 7
Давайте прочитаем слова, в которых есть гласная Aа name, cat.
Читают по-одному
познавательные
2мин

3. Аналитический
3.1. Объяснение домашнего задания.
Записывает на доске и объясняет домашнее задание.
Ex. 4, p. 7 (Прописать заглавную и строчную букву Аа)
На карточках Упр. 1, с. 3 (сосчитать буквы в английском алфавите. Раскрасить буквы, которые совсем не похожи на русские)
Записывают домашнее задание в дневники
Познавательные/регулятивные
2 мин

3.2 Рефлексия
Подводит итог
Дорогие ребята, скажите мне, пожалуйста, чему вы сегодня научились? Что нового открыли для себя? Чем вы поделитесь со своими родителями, когда придете домой?

Marks for the lesson
Stand up, the lesson is over! Good bye!
Записывают домашнее задание в дневники
Познавательные/регулятивные
4 мин



Список литературы:
1.УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» 2кл.
3 Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English» Е. В. Дзюина, изд-во «ВАКО», Москва, 2011
4. Примерные программы по учебным предметам: начальная школа, Москва, Просвещение, 2011