Примерное комплексное занятие для детей с ЗПР средней группы по теме « Наше тело»


Примерное комплексное занятие для детей с ЗПР
средней группы по теме « Наше тело»
Цели:
Расширять представления об окружающем по теме.
Закрепить в активной речи слова «красный», «желтый», «зеленый».
Воспитывать вежливость, умение слушать дефектолога.
Формировать умение различать на слух и правильно употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.
Познакомить с геометрической фигурой треугольником.
Учить давать полный ответ на поставленный вопрос
Оборудование: куклы.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2. Игра «Куклы в гости к нам пришли». Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук
Сообщить детям, что к ним в гости пришли куклы. Попросить детей поздороваться с куклами и послушать, какое стихотворение одна из кукол им прочитает:
Это руки — хлоп, хлоп.Наверху голова.
Это ноги — топ, топ.Это шея у меня.
Там спина, тут живот,Полюбуйтесь — это Я.
3.Упражнение «Покажи и назови».
Попросить детей показать и назвать у куклы:
Где голова? (Вот голова.)- Где нога? (Вот нога.)
Где шея? (Вот шея.)- Где спина? (Вот спина.)
Где рука? (Вот рука.)- Где живот? (Вот живот.)
4.Упражнение «Покажи и назови».
Попросить детей показать и назвать у кукол:
-Где головы? (Вот головы.)— Где ноги? (Вот ноги.)
Где шеи? (Вот шеи.)- Где спины? (Вот спины.)
-Где руки? (Вот руки.)— Где животы? (Вот животы.)
5.Упражнение «Что это?».
Показать части тела у кукол и спросить:
Что это? Ребенок называет части тела в единственном или множественном числе
Это голова. (Это головы.)
Это шея. (Это шеи.)
Это рука. (Это руки.)
Это нога. (Это ноги.)
Пальчиковая гимнастика.
Упражнение «Покажи и назови».
Рассмотреть с детьми круг и квадрат.
Где круг (квадрат)? (Вот круг. Вот квадрат.)Что это? (Это круг. Это квадрат.)Знакомство с новой геометрической фигурой — треугольником. Показать и назвать новую геометрическую фигуру:
Это треугольник.
Раздать детям треугольники и предложить обвести пальчиком по контуру.
Что это? (Это треугольник.)
Игра «Найди треугольник».Предложить детям выбрать треугольники из ряда других фигур (кругов и квадратов разного размера и цвета), а затем ответить на вопросы: — Что у тебя? (У меня треугольник.)
Какой это треугольник? (Это красный (зеленый, желтый) треугольник.)
Игра «Собери треугольник».Раздать детям по 3 счетных палочки и попросить выложить на столе треугольник по образцу.
Пальчиковая гимнастика:большой круг (соединить указательные и большие пальцы обеих рук);
маленький круг (соединить указательный и большой пальцы на одной руке, затем на другой);
квадрат (локти на столе, кисти рук направлены друг к другу, кончики пальцев соприкасаются);
большой треугольник (локти на столе, ладони прямые, конники пальцев соприкасаются);
маленький треугольник (соединить кончики указательных и больших пальцев).
Итог занятия.
Попрощаться с куклами.