Урок по развитию речи на тему Составление диалога, включающего реплики с элементами описания местности, памятников истогрии и культуры 
419290531438858 класс       Русский язык.                              Урок развития речи.Тема: «Составление диалога (диалог-расспрос), включающего реплики с элементами описания местности, памятников истории и культуры»Цели: развивать умение составлять диалоги разных типов; повторить пунктуацию при однородных членах предложения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь к природе, творчеству; знакомить с  культурным наследием предшествующих поколений.Оборудование: учебник Е.И.Быкова, Л.В Давидюк и др.; иллюстрации к тексту «Абрамцево»; портреты И.Репина, С.Морозова, С.Т.Аксакова, В.Поленова, В.Васнецова и др; презентация «Абрамцево- музей –заповедник»(прилагается)
Ход урока
I.Объявление темы и целей урока.II. Актуализация опорных знаний.   1.Проверка домашнего задания (выборочно)  
44170604724402.Работа у доски. Карточки:     Абрамцево    Расставить знаки препинания, объяснить их постановку, подчеркнуть однородные    члены условной линией.                                                                                  
*Без труда не может быть чистой и радостной жизни. Казалось ни одна травинка ни одно облачко не шевелилось.То справа то слева слышался гул падающих стволов.
            Парк усадьбы
*Повсюду на деревьях на крышах домов на земле пышными шапками лежал блестящий снег. Море красиво всегда а именно в летний штиль в осеннее ненастье в зимнюю стужу.                     - Расскажите о различных знаках препинания при однородных членах пред-                      ложения, оформите правило схематично, запишите в тетрадь.
3.Вопросы на повторение. - Какие стили и типы речи вам известны? - Чем отличается описание местности от описания природы?- Что представляет собой диалог?
340741010750554. Работа с текстом, содержащим  диалог. Чтение и осмысление (устно, в парах, текст – один на парту)- Дима, здравствуй, сынок! Что ты такой насупленный сидишь?- Добрый вечер, мама! Да так, я с Леной поссорился сегодня. А ребята еще сказали, что я неправ!- А почему поссорился?- Я взял у нее тетрадку по математике, хотел домашнее задание посмотреть. А она как взбесилась! Сказала, что никогда ничего мне не даст!- А почему ребята решили, что ты неправ?- Некультурный ты, говорят. Не мог по-человечески попросить.- А как ты попросил у нее тетрадь?- Обыкновенно. Подошел и взял тетрадь с парты, из-под дневника. Я ей ничего плохого не сказал, ничего не требовал!-А Лена?- Лены вообще в классе не было. А через десять минут как подскочила, как стала возмущаться! Выхватила тетрадь обратно!- Дима, ты что, маленький? А если ей эта тетрадь нужна была?                                                                                                      Абрамцево- А она мне всегда раньше тетради давала! - Дима, ты разве не мог сказать: «Лена, дай, пожалуйста, тетрадку по математике. Мне очень нужно задачу сверить»? - Я как-то не подумал. Она же своя девчонка, что церемониться.- Ты перед Леной извинился?- Ну, так и быть, сейчас позвоню, извинюсь. - А если бы ты вел себя культурно, то ссоры бы никакой не было. Эх, Дима, Дима... Ну, звони Лене, не откладывай!                - Это диалог или монолог?                - Какова тема диалога? (культура общения)                - В чем основная мысль текста? (вежливость – основа общения)                - Запишите схематично знаки препинания при диалоге:  - Д!                                                                                                                 - Д! – а.                                                                                                                 - Д? – а.                                                                                                                 - Д.
II.Мотивация.Попав в незнакомую обстановку, человек не должен растеряться. В такой момент многое зависит от того, как он владеет своей речью. Он вынужден  внятно объяснить свою проблему, правильно задать вопрос, точно описать место, которое его интересует. Если он находится в чужом городе, заблудился и не может понять, куда двигаться дальше, желательно, чтобы его  рассказ был не только понятным, но и  красочным,  ярким, это поможет встречным людям понять, что от них хотят. Быть коммуникабельным непросто. Будем учиться разговаривать.
III. Изучение новой темы.                                             1.Наблюдение. Учебник, стр.205  Какие бывают типы диалогов, чем, по-ваш-ему, они различаются?                                                              Усадьба  Абрамцево
3840480-66040       2. Запись в тетрадь                                                 Диалог - обмен мнениями диалог – расспрос диалог – консультация                                                                                                                                                                                                диалог – спор                                                                            диалог – беседа                                                                          Усадьба Абрамцево диалог – знакомство                                                                                                   
    3.Работа с текстом «Два чижа».  Учебник, упр. №     279    
40690802000251)Чтение текста и ответы на вопросы.
   - О чем так тужишь ты? – чиж говорит чижу.   - Здесь в клетке во сто крат приятнее, чем в поле.   - Так, - молвит тот, - тебе, рожденному в неволе. Но я, я волю знал, и я о ней тужу.                                                                                                                                            (Петр Вяземский)   -Определите тип диалога. (диалог-расспрос)       - В чем смысл этого текста?(тоска по свободе)                                                                                                   В усадьбе часто гостил Н.В.Гоголь                                                                                           и  отдыхал на этой скамейке.                  
  4. Работа с текстом «Цветок на земле». Учебник, упр. № 280     
1) Чтение текста                                                       
         Скучно Афоне жить на свете. Отец его на войне, мать с утра до вечера работает в колхозе на молочной ферме, а дедушка Тит спит на печке. Он и днем спит, и ночью спит, а утром, когда просыпается и ест кашу с молоком, он тоже дремлет.
— Дедушка, ты не спи, ты уж выспался, — сказал нынче утром Афоня дедушке.
— Не буду, Афонюшка, я не буду, — ответил дед. — Я лежать буду и на тебя глядеть.
— А отчего ты спишь, а я нет?
— Мне годов много, Афонюшка... Мне без трех девяносто будет, глаза уж сами жмурятся.
    Через некоторое время Афоня слез с печи и остановил маятник часов, которые громко тикали. Слышн стало, как отбивает косу косарь за рекой, как шумит лес.      Дедушка Тит очнулся и спросил:
— Ты чего, Афоня? Что-то шумно так стало? Это ты шумел?
— А ты не спи! — сказал Афоня. — Ты скажи мне про все! 
Старый Тит испил квасу и пошел с Афоней белый свет пытать.
Дед повел Афоню полевой дорогой, и они вышли на пастбище, где рос сладкий клевер для коров, травы и цветы. Дед остановился у голубого цветка, терпеливо росшего корнем из мелкого чистого песка, показал на него Афоне, потом согнулся и осторожно потрогал тот цветок.
— Это я сам знаю! — протяжно сказал Афоня. — А мне нужно, что самое главное бывает, ты скажи мне про все! А этот цвет растет, он не все!
Дедушка Тит задумался и осерчал на внука.
— Тут самое главное тебе и есть!.. Ты видишь — песок мертвый лежит, он каменная крошка, и более нет ничего, а камень не живет и не дышит, он мертвый прах. Понял теперь?
— Нет, дедушка Тит, — сказал Афоня. — Тут понятного нету.
— Ну, не понял, так чего же тебе надо, раз ты непонятливый? А цветок, ты видишь, жалконький такой, а он живой, и тело себе он сделал из мертвого праха. Стало быть, он мертвую сыпучую землю обращает в живое тело, и пахнет от него самого чистым духом. Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда все берется. Цветок этот — самый святой труженик, он из смерти работает жизнь.
— А трава и рожь тоже главное делают? — спросил Афоня.
— Одинаково, — сказал дедушка Тит.
— А мы с тобой?
— И мы с тобой. Мы пахари, Афонюшка, мы хлебу расти помогаем. А этот вот желтый цвет на лекарство идет, его и в аптеке берут. Ты бы нарвал их да снес. Отец-то твой ведь на войне; вдруг поранят его, или он от болезни ослабнет, вот его и полечат лекарством.
Афоня задумался среди трав и цветов. Он сам, как цветок, тоже захотел теперь делать из смерти жизнь; он думал о том, как рождаются из сыпучего скучного песка голубые, красные, желтые счастливые цветы, поднявшие к небу свои добрые лица и дышащие чистым духом в белый свет.
                                                                                                           (По А. Платонову)
  2) Ответы на вопросы к тексту:    
     - Какие типы диалогов использует автор? (диалог- расспрос, диалог-обмен        мнением)     - Тема текста?     - Идея рассказа? (главные на земле - творцы) 
    5. Составление диалога по тексту «Абрамцево», учебник, упр. № 281 
  1)Чтение текста.    
 В пятидесяти семи километрах по железной дороге от Москвы на Ярославль лежит Абрамцево, или «сельцо Абрамково», как оно называлось в старинных документах.    На протяжении 19 века Абрамцево было тесно связано с художественной жизнью России. Здесь жили и работали талантливые писатели и художники.   Расцвет Абрамцево начинается с 1843 года, когда усадьбу приобретает известный в Москве литератор и театральный критик Сергей Тимофеевич Аксаков. Абрамцево полюбилось Аксакову. Он называет его «премилой деревенькой», «чудом», «раем земным». « Деревня обняла меня, - пишет он сыну Ивану, - своим запахом молодых листьев и расцветающих кустов, своим пространством, своею тишиною и спокойствием.Не умею объяснить тебе, какой мир пролился в мою душу!».   Здесь раскрылся писательский талант Аксакова. Здесь, в уединенной тишине, написаны «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и другие произведения.   Гостеприимный дом Аксаковых был средоточием духовной жизни.   В 1870 году Абрамцево приобретает меценат и любитель живописи Савва Иванович Мамонтов. Он сумел объединить вокруг себя в Абрамцево крупнейших русских художников в содружество, названное впоследствии Абрамцевским кружком.   Мамонтовы создали специальную мастерскую, в которой спокойно могли бы творить молодые талантливые художники.   Илья Репин, Василий Поленов, Виктор Васнецов с семьями проводили лето в Абрамцево. Там Репин впервые услышал текст послания  казаков турецкому султану. Сюжет захватил художника.  И в тот же день он набросал эскиз, но к замыслу вернулся лишь через два года. В. Васнецов, один из самых активных деятелей Абрамцевского кружка, всячески способствовал изучению в нем народного творчества и созданию мастерских по возрождению народных ремесел. Вместе с Поленовым он проектировал в Абрамцево церковь,  там же по его рисунку была построена «Избушка на курьих ножках». Валентин Серов, вернувшись из-за границы, лето провел в Абрамцево. Там была создана картина-пейзаж «Девочка с персиками», героиней которой стала дочь Саввы Мамонтова.   Ныне Абрамцево – памятник истории и культуры.  Музей-заповедник.
383095532385                                                                                                                   
В мастерской  любил творить Врубель                                    Теремок Васнецова
4983480233680235585279400
С.Т.Аксаков                    И.Е.Репин
                  С.Т.Аксаков              
                              Аксаков
2)Просмотр иллюстраций «Село Абрамцево»  или презентации по теме текста.
3)Составление  вопросов и ответов к тексту(в парах). Например:   - Где находится село Абрамцево?   - Чем знаменита эта деревенька?   - Кто способствовал расцвету села? Что известно об этом человеке?   - Как связан с этим местом Савва Морозов?   - Кто из художников бывал и работал в Абрамцево?   - После просмотра презентации расскажите о том, что вас заинтересовало.   - Какие древнерусские искусства развивались и сохранялись  благодаря жителям       села Абрамцево?   - Кто из знаменитых художников заинтересовал вас больше всего? Почему?   - Хотели бы вы побывать в селе Абрамцево и почему?   - Как вы описали бы окрестности Абрамцево?   - Что представляют собой особенности архитектурных сооружений Абрамцево?              - Какие картины были созданы Поленовым и Васнецовым в этих краях и почему?
3712210-2264410                      Домовая церковь             Левитановские виды
515493011626854)Составление диалога с опорой на вопросы, чтение их или устные ответы ребят.    Диалоги могут составляться учениками как устно, так и письменно, по решению учителя. Если на уроке не удалось опросить диалоги у многих учащихся, можно дать задание на дом.                                                                                            В.Васнецов           
IV.Итоги. Рефлексия.                  - чему научились на уроке?                   - что узнали нового?                  - что запомнилось?                  - что показалось интересным?                  - появилось ли желание побывать в Абрамцево?                                                                           .                                                                                   
V. Домашнее задание.    1)Опишите свое впечатление от посещения мест, связанных с историей и культурой    Украины.(опираясь на текст упр.№282).    2)Составьте диалог по тексту «Абрамцево» (письменно, 12 реплик), описывая достопримечательности этой местности.
309753032385-3619532385  С.И.Морозов                      В.Поленов
Красногвардейский район АР Крым     ПОШ № 1 , учитель – Прохорец А.В.