ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Возрастная группа: средняя Тема занятия: в гостях у Бумажной Феи
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Возрастная группа: средняя
Тема занятия: в гостях у Бумажной Феи
Цель: формировать у детей представление о свойствах бумаги
Задачи:
Познакомить детей с некоторыми свойствами бумаги в процессе выполнения с ней различных действий;
Познакомить детей с использованием бумаги в жизни человека;
Ввести в активный словарь детей слова: бумага, бумажный, прочная - непрочная; Поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения.
Развивать мышление;
Развивать мелкую моторику кистей рук;
Воспитывать любознательность, бережливость.
Планируемый результат:
Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей.
Активизация познавательной деятельности детей средствами экспериментирования
Оборудование и материалы:
кукла Бумажная Фея, листочки писчей бумаги, фантики по количеству детей, салфетки, емкость с водой, полотенце, альбомы для рисования, цветочки из бумаги.
Основные понятия, которые будут осваиваться в ходе занятия: бумага легкая, непрочная, размокает в воде
Смежные понятия, которые будут осваиваться в ходе занятия: «Познание», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
ЭтапностьКомпоненты
технологии Планируемый результат
Деятельность педагога Деятельность детей 1 этап. Мотивационно - побудительный
Сюрпризный момент
Ввод в тему занятия
Показывает бумажную куклу. Это фея Бумаги из Бумажной страны. В этой стране все сделано из бумаги: и дома, и одежда, и транспорт, и все-все-все.
Посмотрите внимательно на саму Фею. Даже она сама сделана из чего?
А из какой именно бумаги, можете назвать?
Удивляются, радуются приходу Феи.
Внимательно рассматривают куклу.
Рассказывают, из какой бумаги она сделана.
Активизировать внимание.
Создание положительного эмоционального фона
Активизация активного словаря
2 этап. Организационно – поисковый
Дидактическая игра «Бывает – не бывает»
Опыты с бумагой
В нашем мире тоже есть вещи из бумаги. Можете их назвать?
Ребята, а могут ли все предметы быть бумажными?
Могут ли быть бумажные дома? Почему одежду не делают из бумаги?
Почему мебель не делают из бумаги?
Почему нет бумажного транспорта?
Бумажная Фея предлагает поиграть в игру «Бывает – не бывает».
Воспитатель называет предметы с прилагательным «бумажный»:
Бумажная книга
Бумажный дом
Бумажный альбом
Бумажное полотенце
Бумажный кораблик
Бумажное пальто
Бумажная обувь и т.д.
Бумажная Фея предлагает провести несколько опытов с бумагой, и узнать какая она.
Опыт 1 «Бумага легкая».
Воспитатель предлагает поиграть с листочком бумаги.
Поднимите над головой листочки бумаги и опустите их из рук. Посмотрите, как он плавно опускается, кружится в воздухе. Почему он плавно падает?
Опыт 2 «Сминание бумаги»
Воспитатель предлагает детям смять бумагу.
Легко это сделать?
А попробуйте смять стол. Получилось?
Почему?
Опыт 3 «Разрывание бумаги»
Воспитатель предлагает детям разорвать бумагу.
Легко это сделать?
А сможете разорвать полотенце?
Попробуйте. Получилось? Почему? Потому что ткань прочнее бумаги.
Динамическая пауза «Бумажные фантики»
Мы фантики бумажные,
Конфетки в нас сидели.
А детки-сладкоежки
Конфеты дружно съели.
Ветер вдруг набежал
И все фантики поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Мы все фантики возьмем
И в коробку отнесем.
Опыт 4 «Вода и бумага»
Воспитатель предлагает детям опустить в воду салфетки, листочки писчей бумаги.
Смотрите, салфетки сразу размокли.
Попробуем их взять руками.
Что произошло?
Они порвались.
Писчая бумага толще салфеток, поэтому размокает дольше.
Называют вещи, сделанные из бумаги.
Ответы детей: дома строят из кирпичей, дерева, одежду шьют из ткани, транспорт делают из металла.
Дети хлопают в ладоши, в зависимости от того, изготавливают ли этот предмет из бумаги.
Дети поднимают листочки бумаги вверх, наблюдают, как они опускаются. Совместно с воспитателем делают вывод, что бумага легкая.
Дети сминают бумагу. Пытаются смять стол. Совместно с воспитателем приходят к выводу, что дерево, из которого сделан стол, прочное, а бумага - непрочная.
Дети разрывают бумагу. Пытаются разорвать полотенце. Совместно с воспитателем приходят к выводу, что ткань, из которой сделано полотенце прочная, а бумаге – непрочная.
Дети сидят на корточках в кругу, в руках держат фантики. Имитируют поедание конфет
Встают и, кружась, машут руками, затем бегают врассыпную
Садятся на корточки
Складывают фантики в коробку
Дети кладут бумагу в воду, наблюдают, приходят к выводу, что более тонкая бумага размокает быстрее, чем тонкая. Совместно с воспитателем делают вывод: бумага боится воды. Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей.
Активизация активного словаря
Развитие логического мышления.
Активизация познавательной деятельности детей средствами экспериментирования
Испытывают положительные эмоции от правильно решенных познавательных задач, от познавательно-исследовательской деятельности. Способны устанавливать простейшие причинно-следственные связи между предметами и явлениями, делать обобщения.
Умеют согласовывать движения с текстом
Рефлексивно - корригирующий Бумажная Фея предлагает показать фокус.
В воду опускаем цветочки с закрученными лепестками.
По мере намокания, лепестки раскрываются.
Бумажная фея предлагает поиграть в игру «Бумажный дождик»
Бумажная фея просит вас, ребята, беречь бумагу, не рвать и не выбрасывать ее понапрасну. Ведь бумагу делают из деревьев. Чтобы сделать 10 альбомов для рисования (показ) пришлось срубить одно дерево. Чем больше делается бумаги, тем меньше остается деревьев. Если вы будете беречь бумагу, то сохраните много деревьев. А теперь я дарю вам бумажные цветочки, и вы покажете наш фокус дома мамам и папам.
Дети наблюдают, удивляются, радуются.
Дети рвут на мелкие кусочки листочки бумаги и подбрасывают их вверх. Затем собирают их «Кто быстрее и больше соберет бумажных капелек».
Дети слушают внимательно, обещают беречь бумагу и бережно относится к вещам, сделанным из бумаги.
Дети берут цветочки, обещают рассказать родителям о бумаге и показать фокус. Поддержание положительного эмоционального фона
Дети расслабляются, радуются, получают положительные эмоции.
Умеют делиться своими впечатлениями с родителями.