КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ С ОНР. Тема: «Мама».


КОНСПЕКТ
ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ С ОНР.
Тема: «Мама».
Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.
Задачи: корекционно – образовательные:
- формировать лексико – грамматический строй речи;
-формировать умение перессказывать небольшой по объему текст;

корекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух, звуковой синтез;
- развивать дыхание и силу голоса;
- развивать общюю и мелкую моторику;
- развивать память, мышление, связную речь;
корекционно – воспитательные:
- воспитать уважительное отношение ко всем мамам.
Оборудование: разнообразные картинки на тему: весна, мамин день, картинка совы, картинка цапля, веревочка с узелками.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Логопед: читает стихотворение:
Какое самое первое слово?
Какое самое светлое слово?
Какое самое главное слово?
Его никогда не напишут с ошибкой,
На первой странице оно в букваре, Его произносят всюду с улыбкой,
И каждый малыш говорит во дворе.
Шепни его тихо, Скажи его звонко,
Главное слово любого ребенка –
МА – МА .
Логопед: Какой праздник мы отмечаем весной?
Дети: 8 Марта!
Логопед: Чей это праздник?
Дети: Мамин, бабушек, девочек, женщин.
2. Формирование лексико – грамматического строя речи. Дидактическая игра «Какая? Какие?» (Игра с мячом, дети стоят в кругу).
Логопед: Я буду бросать мяч, а вы, возвращая мяч отвечаете мне на вопрос. Мама какая?
Дети: любимая, добрая, ласковая, заботливая, трудолюбивая и т. д
Логопед: Глаза у мамы какие?
Дети: большие, карие, голубые, серые, зеленые.
Логопед: Руки у мамы какие?
Дети: добрые, ласковые, золотые.
3. Дидактическая игра «Назови ласково». (Игра с мячом, дети стоят в кругу).
Логопед: назовите ласково Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
Логопед: Молодцы, ребята. Сразу видно, что вы очень любите своих мам.
4. Развитие фонематического слуха, звукового синтеза.
Логопед: А сейчас я хочу узнать все ли вы слушаете маму. Проверить ваши ушки. Приготовьте ладошки, я буду бросать вам звуки а вы их ловить и скажете мне, что получилось.
М А М А
Дети: мама!
Логопед: Замечательно, все хорошо маму слышат.
5. Развитие дыхания и силы голоса.
Логопед: Ребята, скажите слово мама – шепотом, громко, нормально. (Дети произносят).
Логопед: Справились, а у меня есть волшебная веревочка, она помогает всем научиться правильно дышать, видите на ней узелки, они напоминают, что прежде чем произнести слово, надо правильно вдохнуть, через нас, на выдохе произносится слово и правой рукой взяться за узелок. Покажите свою правую руку, левую. (Дети выполняют).
Логопед: произнесите правильно слово мамочка (вдох через нос , выдох через рот, на выдохе произносим слово) и правой рукой беремся за узелок. (Дети выполняют).
6. Работа над слоговой структурой.
Логопед: Молодцы! Сколько слогов в слове мамочка?
(Дети делят слово на слоги, помогают себе прохлопыванием).
Дети: В слове мамочка 3 слога.
Логопед: Назовите слоги по порядку.
Дети: 1-й слог - МА 2-й слог - МОЧ 3-й слог – КА
Логопед: Отлично! Давайте отдохнем.
7. Физкультминутка. Координация речи с движением:
Ребенок выполняет соответствующие движения
Маму я свою люблю, я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю, воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету и дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу, и ни разу,
И ни разу ни словечка не скажу.
8. Массаж лица:
Логопед: Молодцы! Вы все видели как ваши мамы прихорашиваются, что бы быть самой красивой, покажите.
(дети выполняют вместе с логопедом)
Сначала умывается (поглаживают лицо ладонями обеих рук)
Намажет кремом лоб (поглаживают лоб подушечками пальцев от середины к вискам)
Потом щечки ( круговые движения по щекам)
Под носиком разгладит (указательными пальцами изображают усы)
Подбородочек погладит (гладят подбородок)
Логопед: Молодцы! Теперь вы стали похожи на своих мам. Скажите, а у кого еще есть мамы?
Дети: у животных, у птиц.
9. Работа над пересказом.
а) предварительная беседа. (появляется игрушка совы)
- Это кто? (сова)
- Где живет сова? ( в лесу, в дупле, на дереве)
- Какие у совы глаза? (большие, желтые, круглые, злые)
- Когда совы спят, а когда охотятся? (днем)
- Почему совы ночью не спят? (они добывают себе пищу)
- Как вы назовете птенца совы? (совенок)
б) Первичное чтение.
Логопед: Послушайте рассказ о сове. (По В.Сухомлинскому).
Совы летают только ночью. Они боятся яркого солнца. У совы был совенок. Она учила своего сына: «Не вылетай днем из дупла. Ослепит тебя солнышко, не найдешь дорогу домой». Совенок был непослушный. Однажды он вылетел из гнезда, открыл глаза, посмотрел на солнце и ослеп. Сидит совенок на траве и плачет, подходит к нему цапля.
- Ты чей? – спрашивает.
- Я совенок. Моя мама сова. Я ничего не вижу. Я хочу к маме.
- Какая же у тебя мама?
- Моя мама самая красивая. У нее самые добрые, ласковые глаза. Ни у кого таких глаз нет, только у моей мамы.
в) Логопед: Когда летают совы? Почему?
Дети: Совы летают только ночью.
Они боятся яркого солнца.
Логопед: Кто был у совы?
Дети: У совы был совенок.
Логопед: Как учила она своего сына?
Дети: Она учила своего сына: «Не вылетай днем из дупла. Ослепит тебя солнышко, не найдешь дорогу домой».
Логопед: Какой был совенок?
Дети: Совенок был непослушный.
Логопед: Что он сделал однажды?
Дети: Однажды он вылетел из гнезда, открыл глаза, посмотрел на солнце и ослеп.
Логопед: Что стал делать совенок?
Дети: Сидит совенок на траве и плачет
Логопед: Кто к нему подошел?
Дети: подошла к нему цапля.
Логопед: Что спросила цапля?
Дети: Ты чей?
Логопед: Что ответил совенок?
Дети: Я совенок. Моя мама сова. Я ничего не вижу. Я хочу к маме.
Логопед: Какие глаза были у его мамы?
Дети: Моя мама самая красивая. У нее самые добрые, ласковые глаза. Ни у кого таких глаз нет, только у моей мамы.
10 .Физкультминутка.
Логопед: Вы устали, немного отдохнем.

Мамочка, мамуля,
Так тебя люблю я!
Я платок тебе дарю,
Вот как я тебя люблю!
Идут по кругу, взявшись за руки.
Останавливаются, прижимают руки к груди.
Протягивают руки вперед.
Идут по кругу, взявшись за руки.
г) Логопед: Послушайте еще раз рассказ о сове. (По В. Сухомлинскому). Слушайте внимательно и запоминайте. После того, как я закончу читать вы мне его перескажете.
(Повторное чтение).
д) Пересказы детей с опорой на наглядность.
Логопед: Молодцы, ребята, хорошо запомнили текст.
11. Итог:
Логопед: Чем мы сегодня занимались?
- Что вам больше всего понравилось?
-Что бы вы еще хотели сделать?
- спасибо вам большое, мне очень понравилось, что вы много знаете, умеете перессказывать текст, умеете внимательно слушать друг друга и конечно все очень любите своих мам. А я вам всем на память дарю наклейки с весенним солнышком.