Конспект урока математики в 7 классе коррекционной школы Умножение и деление целых чисел 
             Урок  математики
«Деление  и умножение  целых  чисел»                             в    7классе коррекционной школы. 
Парамонова Е.П. учитель математики 
школы-интерната  VIII вида п.Орловского
                  Урок-сказка «Умножение  и деление   целых  чисел».
Цель: формирование  математических  представлений обучающихся; закрепление  навыков  работы  с  интерактивной доской.
Задачи: закрепить  умение  умножать  и  делить  многозначные  целые  числа  на  однозначное  число, решать  задачи; развивать  навыки  устных  и  письменных  вычислений; развивать  память  и  внимание; воспитывать  культуру  взаимоотношений  между  обучающимися, воспитывать  интерес  к  предмету  математики  посредством  использования  ИКТ.
Оборудование:  презентация  к  уроку, карточки  для  игры, карточки  по  профилактике  нарушений  зрения, раздаточные  карточки  для  самостоятельной  работы, индивидуальные  карточки  для  домашнего  задания, фишки  раздаточные.
               Ход  урока:
I Орг.момент
1) Проверить  наличие  учебных  принадлежностей.
2) Эмоционально-психологическая  готовность  к  уроку
II. Ребята, сегодня  мы  побываем  в  сказочной  стране, название  которой  мы  узнаем, выполнив  задание  на карточках.  Решив  примеры, ученики  находят   соответствующие  буквы.
2 х 7 + 15 = 29                      п
32 – 17 = 15                            р
13 + 7  =  20                            и
42 х 2  =  84                            м
19  +  11 =  30                         е
38 -  53  = 15                           р
36  + 14 = 50                           н
28 : 2     = 14                           а
90 + 10 : 2 = 95                      я
Слайды  №1,2
IV. Жители  этой  страны  любили  решать  занимательные  задачи
  Задание  « Выбери  правильный  ответ»
 Слайд  №3
V. Задание  на  развитие  внимания  и  памяти.
    Слайд  №4
VI. Случилась  в  этой  стране  беда: украл  солнце  Кащей . Темно  стало  в  стране. Стали  его жители  чахнуть  и  болеть. Попросили  они  помочь  им  солдата. Он  согласился, но  сначала  надо  решить  примеры:
   2143 х 4                                   13548 х 3
VII. Пошёл  солдат  искать  Кащея  и  встретил Кикимору. Она обещала  помочь, но  сначала  надо  решить  задачу. ( Слайд  № 8)
VII. Пошёл  Солдат  дальше  и  встретил  Лесовика. Он  попросил  решить  примеры:   4180: 5                      11784 : 3
VIII. Лесовик  показал  дорогу  к  Бабе  Яге.  Баба  Яга попросила  решить  задачу.
Всего -  4840  деревьев
Берёз  -  ? ѕ  от    4840  деревьев
IX. Физминутка.
      Упражнения  для  профилактики  нарушений  зрения.
X. Самостоятельная  работа на карточках.
                I в.                                                  II в.
    15684 х  3                                             2143 х 4
     27195 : 5                                              1185 : 3
    10465 : 7                                                861 : 7
XI. Домашнее  задание  на  карточках .
   Ученики  выбирают  по  желанию  более  сложные  задания  или  более  простые.
XII. Итог  урока.
 Вопросы  ученикам :
Чему  научились  на  уроке?  Что  понравилось ?  Чтобы  было  самым  трудным? Чтобы  было  самым  интересным?
     Посчитать  фишки, выбрать  победителя, выставить  оценки.