Конспект урокапо математике на тему «Деление десятичных дробей на натуральное число» (5 класс)

«Деление десятичных дробей на натуральное число»
Ускова Нина Николаевна
Предмет: математика.
Тема: деление десятичных дробей на натуральное число
Тип урока: изучение нового материала.
Педагогические средства: беседа, устная работа, проблемные задачи, работа с учебиком, практикум по решению упражнений и задач.
Метод: репродуктивный, частично- поисковый.
Межпредметные связи: литература, технология, физика.
Цель: обучение делению десятичных дробей на натуральное число, решению задач практического содержания, совершенствование вычислительных навыков.
Задачи:
образовательные: вывести правило деления десятичной дроби на натуральное число, сформировать умения деления десятичной дроби на число, выработать навык деления десятичной дроби на натуральное число;
развивающие: развить навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развить умения преодолевать трудности при решении математических задач, развить умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развить внимание
воспитательные: воспитать волю и настойчивость для достижения цели, развить познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля и самоконтроля.

Ход урока:
Организационный момент, мотивация урока.
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Поэт Р.Сеф написал такие строчки:
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.

Как вы понимаете эти слова?
Чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие. У вас на столах лежат смайлики.
Покажите, пожалуйста, смайлик, соответствующий вашему настроению на данное время.


Актуализация знаний обучающихся
Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. Сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу на слайде
Молодцы!
Какие правила вы использовали при решении этих примеров?
Какое слово у вас получилось?
Как вы думаете, почему это слово на нашем уроке будет главным?
Правильно, сегодня на уроке мы будем делить десятичные дроби на число
Давайте повторим правила, которые вы использовали и еще раз их закрепим.
Ребята, у меня для вас есть одно задание, выполняя которое я допустила ошибки, помогите мне их найти?

3 км 15 м = 3,15 м
18 ц 2 кг = 18, 2 ц
3 ч 15 мин = 3, 15 ч
15 см 2 мм = 15,2 мм
т 158 кг = 331,58 т

Целеполагание и мотивация
Три соседа мужика
(Федор, Яков и Лука),
Чтоб всегда красиво жить
Стали дом свой мастерить!
Но Лука вдруг говорит:
Надо полки смастерить!
Вот доска у нас такая
И длина ведь небольшая!
Полочки всего четыре,
Сделать равными друзья!
Допускать обид нельзя.
Можно ль это сделать им?
И смекни путем каким?
Давайте поможем Федору, Якову и Луке.

Доски у нас нет, а вот веревку такой же длины на урок я принесла. Длина доски равна длине веревки 1,28 м .
1)Как сделать четыре равные «полочки»?
2)Найдите с помощью измерительной ленты длину одной «полочки» в м. и см..
А теперь давайте математическим действием опишем то, что мы сделали.

- Какова длина веревки?
- В каком виде записано это число?
- Из чего состоит это число?
- На какое число нужно поделить?
- Как называется это число?

-Ребята, мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число?
-Скажите, какова же тема нашего урока?
- Какова цель урока?

Усвоение новых знаний
Итак, до сегодняшнего урока мы делили натуральное число на натуральное.
-Как вы записывали деление многозначных чисел?
- Как же будем делить десятичную дробь на число?

Запишем деление десятичной дроби на натуральное число столбиком.(записано на доске).
- 19,2 :8, попробуйте выполнить деление дроби на число самостоятельно;
- Разделите 1, 28 на 4 и сравните полученный ответ с измерением.
- Сформулируйте правило деления десятичной дроби на натуральное число.

Проблема:
-Как вы думаете, почему в частном в разряде целых получился о, почему в разряде десятых получили 3?
-Найдите правила деления дроби на число в учебнике с. 237
-Как разделить дробь на 10,100,1000. Приведите примеры.
- Как обратить обыкновенную дробь в десятичную? Всегда ли это возможно? Приведите пример.
- Согласны ли вы со строками стихотворения, почему?
Солнце всходит,
Скрылась ночь,
Запятая встать не прочь,
Целую разделишь часть-
Запятой не дай пропасть.
Ставь ее и часть потом
Дробную дели с трудом.

Первичное закрепление

Выполняют деление примеров записанных на доске устно по очереди .

Выполняют деление примеров со взаимопроверкой, примеры на слайде


Физкультминутка
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее

Отработка навыка деления десятичной дроби на натуральное число. Первичный контроль.

№963 устно, № 965(1-6),
№ 982
-О каких величинах идет речь в задаче?
-Какая величина неизвестна в задаче?
- Как ее найти?

Решаем задачу №1
Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 28,8 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого пешехода равна 5,4 км в час, а скорость второго – 3.6 км в час. Через сколько часов пешеходы встретятся?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Давайте нарисуем рисунок.
-Что нужно знать что бы ответить на вопрос задачи?
- Что нужно для этого сделать. Как найти общую скорость?
-Как найти время, зная расстояние и зная скорость?
(комментированная запись в тетрадь)
№)966(1-8) Обучающая самостоятельная работа

Подведение итогов урока. Рефлексия
- Какая задача стояла перед вами на уроке?
- Добились ли вы выполнения данной задачи?
- Какие возникли у вас трудности при выполнении упражнений, какие были ошибки?
- Сможете ли вы самостоятельно исправить данные ошибки?
- Что ещё нового вы узнали на уроке?
-Понравился ли вам урок? Показался ли он вам трудным/легким? Длинным/коротким?
- Покажите, пожалуйста, смайлик, соответствующий вашему настроению на данное время.
Информация о домашнем задании
П.35, с. 237-239.
№964, 967(1-8).