Разработка урока по теме: Арифметическая прогрессия
Лахина Н. Н.
Тема: “Арифметическая прогрессия. Решение задач.”
Цели урока:
1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний и умений по данной теме.
2. Развивающие: развитие математического кругозора, логического мышления, внимания и памяти.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока.
Данный урок провожу в 9-м классе после изучения темы, как повторительно – обобщающий, позволяющий не только обобщить и закрепить знания, но и привить интерес(приложение 1,слайд 1).
1. Организационный момент- сообщение темы и целей урока(слайд 2).
2. Активизация знаний учащихся.
а) Проверка домашнего задания (слайд 3)
Учитель: Проверим решение домашнего задания по готовому решению. Если кто – то не согласен, то поднимает руку.
б) Теоретический опрос и устные упражнения(слайд 4-8).
1. Какая функция называется числовой последовательностью?
2. Назовите способы задания числовой последовательности.
3. Какую числовую последовательность называют арифметической прогрессией?
4. Чему равно an ?
5. Чему равна сумма n первых членов арифметической прогрессии, если известно
а и d?
6. Чему равна сумма n первых членов арифметической прогрессии, если известно
а и аn ?
7.Какое из чисел является членом а/п 3; 6; 9; 12.
Лахина Н. Н.
1) 83 2) 95
· 3) 100 4) 102
8. Какое из чисел не является членом а/п 6; 12; 18; 24; .
1) 303 2) 96 3) 132 4) 270
9. Какая из последовательностей является а/п:
1) Последовательность натуральных степеней числа 2.
2) Последовательность натуральных чисел, кратных 7.
3) Последовательность квадратов натуральных чисел.
4) Последовательность чисел, обратных натуральным.
10. А/п задана условиями: а=4. аn+1 = an+4. Какое из данных чисел
является членом этой прогрессии?
1) 38 2) 30 3) 28 4) 22
3. Решение задач.
Работа в группах.
На третьем ряду сидят « сильные учащиеся», которые выполняют задания самостоятельно (приложение 2).
1, Найдите первый положительный член арифметический прогрессии - 10,2; - 9,5;
2. Найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 24,1; 19,3;
3. Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы их сумма была больше 120?
Остальные учащиеся выполняют задания в тетрадях и на доске:
№ 16.40 (а,б)
№ 16.42(а)
№ 16.45
4. Подведение итогов.
Домашнее задание: для третьего ряда - 16.49, 16.59
остальным учащимся - !6.42(б), 16.46
РђЗаголовок 315