Внеклассное мероприятие Прощание с Азбукой (1 класс)
Внеклассное мероприятие в 1 классе
«Прощание с Азбукой».
Цель: показать достижения каждого ребенка по окончании изучения азбуки;
установление контакта, взаимопонимания с каждым ребёнком;
коррекция межличностных взаимоотношений между детьми;
создание атмосферы праздника и добра.
Оборудование: картинки сказочных героев, буквы, фигуры из воздушных шаров.
Ход мероприятия:
Фанфары начало
Учитель: Дорогие гости, в этот солнечный день мы рады приветствовать вас на празднике прощания с первой книгой – Азбукой. Встречайте виновников торжества!
Песня «Первоклашка»
ПОД КРАСИВУЮ МЕЛОДИЮ ДЕТИ ВХОДЯТ В ЗАЛ.
1ученик:
Мы сегодня очень радыВсех приветствовать гостей. Всех знакомых, незнакомых,И серьёзных, и весёлых!Первый класс, первый классПригласил на праздник вас!
2ученик: Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу,
В свой самый лучший, первый класс!
3 ученик: Новую форму на себя надели.
Новенькая ручка в новеньком портфеле,
Новые книжки, палочки для счета,
Новые тетради, новые заботы.
4 ученик: Мы в школе почти целый год отучились,Мы много успели и много узнали.Писать и считать мы уже научились
И первые книги свои прочитали.
5 ученик:
Знает каждая девчонка и каждый мальчишка:
Первый класс – это первая книжка.
Учились по этой книге всегда,
А книга эта – Азбука!
Исполняется песня «Чему учат в школе».
Учитель: Вы выучили все буквы русского алфавита, научились хорошо читать по Азбуке. А где же наша Азбука? Без неё у нас не получится праздника. Давайте позовем её.
Вбегает Баба-Яга
Баба Яга: Ой! Куда это меня занесло. Здравствуйте касатики! И зачем вы здесь собрались? Вам не лень, лучше бы вы дома на диванчике валялись, ничего ни делали! Что тут у вас за сборище?
Учитель: У нас сегодня необычный день. Сегодня мы прощаемся с Азбукой. Это торжественный день, ведь пройдена одна ступенька, закончена работа по первой учебной книге.
Баба Яга: Ха-Ха-Ха. Вы меня на праздник не пригласили и я Вашу Азбуку спрятала.
Учитель: И что же нам теперь делать?
Баба-Яга: Попробуйте мои задания выполнить.
Учитель: Выполним ребята задания?
Баба-Яга: Вы теперь и читать умеете, и буквы знаете. Вот я вам хочу загадки по задавать, ОХ! И трудные, даже сам Леший не смог отгадать.
Угадайте сказочного героя:
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей,
И однажды бегемота, вытащил он из болота.
Он известен, знаменит, это…(ДОКТОР АЙБОЛИТ).
Многим долго неизвестный, стал он каждому знаком,
Всем по сказке интересный, мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно он зовётся…(ЧИПОЛЛИНО).
Человечек деревянный, на воде и под водой, ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный, кто же это…(БУРАТИНО).
Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё, ну, отгадайте, как звали её…(КРАСНАЯ ШАПОЧКА).
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка. (ДЮЙМОВОЧКА).
Он дружок зверям и птицам, он - живое существо,
Но таких на белом свете, больше нет ни одного.
Потому что он не птица, не тигрёнок, не лисица, не котёнок, не щенок.
Очень милая мордашка, а зовется…(ЧЕБУРАШКА).
Баба-Яга: Ух! Все отгадали! А говорят, что Азбука начинается со сказки, вы с этими сказками все познакомились, а покажите и расскажите нам сказку.
Инсценированные сказки «Курочка-ряба» на новый лад.
Баба Эй, старик, проснись скорей!
Дед Волки, что ли у дверей?
Ты чего шумишь, старуха?
Баба Да смотри, что я нашла:
Наша курочка – пеструха
Под кустом яйцо снесла.
Дед Ну снесла, какое дело,
Что ты, бабка, обалдела?
Баба Да яйцо – то не простое,
А гляди – ка, золотое.
Дед Золотое в самом деле?
Мы с тобой разбогатели.
Баба Погляди горит как жар.
Дед Не случился – ли пожар!
Баба О – о, горит, слепит глаза!
Дед Чудеса!
Баба Чудеса!
Дед Ты в сундук запри его. (стук в дверь)
Баба Нету дома никого.
Ишь, соседей, как назло,
Ненароком занесло.
Дед Ты пойди, запри засов,
Да спустить бы надо псов. (баба уходит и возвращается)
Баба В среду в город я поеду,
Там базар бывает в среду.
Богатеев много там,
Им яичко и продам.
Как дадут мне денег груду,
Накидают мне рублей,
На сапог себе добуду
И сибирских соболей.
Вот обновок накуплю я,
Разных юбок сорок штук,
Шаль в цветочках голубую
До краев набью сундук.
Дед Что ты мелешь небылицы!
Ишь, сыскалась молодица.
Наряжаться в разный хлам.
Нет уж, если мы богаты,
Я построю вместо хаты
Трехэтажные палаты
И беседки по углам.
Баба Наказанье с глупым мужем!
Что ты, старый, не блажи!
Мы живем других не хуже,
Ни к чему нам этажи!
А за эти за беседки,
Засмеют тебя соседки.
Дед Пусть смеются, мне не жалко!
Баба Да уймись ты, не кричи,
Вон упала на пол скалка,
Чугуны гремят в печи.
Ох, не мил мне белый свет!
Дед Я хозяин или нет?
Баба Ох, яичко покатилось,
Покатилось и разбилось.
И скорлупки не осталось,
Всё куда – то подевалось!
Дед Ну чего мы затужили?
От чудес одна беда.
Будем жить, как прежде жили,
И работать как всегда.
Баба И шубенку справить можно,
И поправить можно дом.
Дед Только то, видать, надежно,
Что дается нам трудом.
Открывай, старуха, дверь,
Что нам прятаться теперь!
Баба Яга: Ну, какие же вы молодцы, а зато вы петь не умеете, я знаю одну хорошую песенку, а вы ее не споете.
Песня «Тридцать три родных сестрицы», Б.Заходер, В.ЩукинУчитель: Вот видишь, Баба яга, ребята, и с этим твоим заданиям справились. Ведь не зря они уже 6 месяцев учатся. А ты училась в школе?
Баба Яга: Я вообще нигде не учусь, не училась, и учиться не собираюсь! Зачем мне голову забивать всякой ерундой?
Учитель: Что значит "ерундой"? Да ты у ребят спроси, как много они узнали; читать, писать научились!
Баба Яга: Ну уж, писать! Какая проблема-то - ставь себе закорючки и дело с концом! А читать-то на что? И без ваших книжек и букварей я всё знаю. Я же лучший в мире Знаток!
Учитель: А что ты знаешь про буквы? Сколько их в алфавите, а какие бывают звуки?
Баба Яга: Ишь что захотела все те расскажи да покажи, сами то ничего не знаете, а от меня все требуют чего –то.
Учитель: Ребята, сколько букв в алфавите? (33) На какие две большие группы они делятся? (Гл. и Согл.)
А что вы про них знаете?
1. Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет-
Звук получается гласный.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Учитель: А еще на уроках Азбука помогала нам не только учиться читать, но и учила нас как правильно себя вести, то нужно делать, чтобы быть здоровым, добрым и прилежным. И сейчас мы покажем тебе разминку, чтобы быть здоровым. Танцуй с нами Баба-Яга.
Звучит песня «Дрыц тыц» из мультфильма Фиксики.
Учитель: Вот и отдохнули! А давай мы с ребятами тебе игру предложим и проверим, как ты всё знаешь.
Мы тебе сказки называть будем, но с ошибкой в названии, а ты эти ошибки исправлять будешь.
Баба Яга: Это для меня пустяки! Дело житейское!
Учитель: «Снежная принцесса».
Баба Яга: «Принцесса мороженого».
Учитель: Неверно! Кто из ребят ответит?
Учитель: «Илья Царевич и Серый волк».
Баба Яга: «Царь Карлсон и жареный волк».
Учитель: «Стойкий железный солдатик».
Баба Яга: «Сладкий железный солдатик».
Учитель: «Гадкий цыпленок».
Баба Яга: «Сладкий утенок».
Учитель: «Сказка о бабке и рыбке».
Баба Яга: «Сказка о жареной рыбке».
Учитель: «Луковый мальчик».
Баба Яга: «Мальчик, запеченный в луке».
Баба Яга: Ладно, ваша взяла! Радуйтесь, что обидели Бабу Ягу лучшего в мире Знатока сказок!
Учитель: Вот глупая! Вместо того чтобы обижаться, лучше бы читать научилась.
Баба Яга: Я обязательно научусь!
Теперь я поняла, как важно уметь читать!
Кто много читает, тот много знает.
Учитель: А давайте мы сделаем ей подарок и споём весёлые, озорные, школьные частушки.
Частушки
1. Посидите вы тихонько,
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки,
Очень замечательно.
2. Мы собрали пап и мам
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
3. Мы в нарядах нынче новых
И у всех счастливый вид.
Ведь сегодня мы досрочно,
Изучили алфавит.
4. Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису,
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.
5. Тыщу слов в минуту нынче.
Как машинка я строчу.
Я любую вашу книгу
Одним махом проглочу.
6. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке.
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
7. Мы простимся с Азбукой
И рукой помашем.
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.
8. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
Учитель: Баба-Яга, мы все твои задания выполнили верни нам нашу Азбуку.
Баба-Яга: Ладно, так и быть. Ну-Ну последнее задание. Составьте слово Азбука из букв. Учитель: Давайте ребята составим слово.
ИГРА «СОБЕРИ СЛОВО АЗБУКА» (выходят 6 человек, им дают буквы, они выстраиваются так, чтобы получилось слово АЗБУКА).
КОГДА СОБРАЛИ СЛОВО, ТО ВКЛЮЧАЕТСЯ СКАЗОЧНАЯ МЕЛОДИЯ, ВХОДИТ АЗБУКА.
(Баба-Яга убегает)
Входит Азбука.
Азбука:
Вот и я, мои друзья! Всех вас видеть рада я!
Вы в школе почти целый год отучились,Вы много успели и много узнали.Писать и считать вы уже научились,И первые книги свои прочитали.
Я верным помощником в этом вам стала.
И первые буквы я показала.Буквы потом сложились в слова,Слова – в предложенья и фразы.Огромный и красочный мир тогда,Открылся, ребята, вам сразу!
Но я вас ещё не всему научила. Подождите, сейчас я приведу к вам гостью – свою старшую сестру Литературное чтение.
Лит. чтение: Здравствуйте, ребята. Рада встрече с вами. Надеюсь мы подружимся . Я добрый друг и спутник твой. Будь, школьник, бережным со мной. Мой чистый вид приятен, Оберегай меня от пятен. Мой переплёт не выгибай И корешок не поломай. Меня в обложку оберни, Где взял меня – туда верни. Запомни, я – твой лучший друг, Но только не для грязных рук. - Берегите новые учебники!Настоящим человеком Помогают книги стать.
Азбука: Ребята сегодня вы прощаетесь со мной. Теперь вам интересно будет знакомиться и читать новые книги. И сегодня они у вас появятся, но прежде чем вы их получите, я хочу в последний раз вас испытать сегодня. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «Нет» или «Да».
Азбука дала вам знания,
Они с вами навсегда.
Помнить будет, вы? (Да)
Впереди ребята ждут вас книги,
Знаний принесут вам свет.
Они любят аккуратность.
Будете вы рвать их? (Нет)
Книги многое расскажут,
Не обманут никогда.
Нужно только быть прилежным.
Будете лениться? (Нет)
Будь ты с книгой аккуратен,
Сохрани на много лет.
Не рисуй, не ставь в ней пятен.
Все тебе понятно? (Да)
Прочти книгу с интересом,
В каждой книге есть совет.
Книга станет лучшим другом.
Друга бросите, вы? (Нет)
Знайте, каждая из книжек,
Словно яркая звезда.
Книги знайте и любите.
Будете беречь их? (Да).
Учитель: - Дорогие первоклассники! В народе говорят: “Азбука ступенька к мудрости”. Вы одолели свою первую, очень трудную ступеньку. Мы от всей души поздравляем вас и вручаем вам эти удостоверения об окончании курса Азбуки.Фанфары награждение
(Вручение диплом, медалей и книг). Азбука: Вот настал момент прощанья, Праздник азбуки прошел. Говорим мы : «До свиданья!», И до новых встреч, друзья!
Лит. чтение: До свидания! До свидания! А на следующий год Наша азбука научит Тех, кто в первый класс придет!
Азбука: - До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
Учитель: Теперь вам по плечу любые книги, любые знания. Желаем вам прочесть много красивых, добрых книг. Пусть книга станет для вас сияющим маяком знаний. Мы желаю вам радости! Желаю не скучать! Мам и бабушек не очень огорчать. И всегда просить прощения за любое огорчение. Уважаемые родители, спасибо за внимание!
Звучит песня «Вместе весело шагать»