География 5класс Землеведение тема Облик Земного шара


. ФИО: Чайка Наталья Анатольевна2. Предмет: Землеведение
3. Класс 5
4. Тема урока «Облик земного шара»
5. Учебник: «География. Землеведение»
6. Цель: дать первоначальные знания о распределении по земному шару воды и суши, о том сколько на Земле материков и океанов, чем остров отличается от полуострова.
7.Задачи:
- обучающие: углубить представления обучающихся об особенностях облика земного шара
- развивающие: развитие познавательных интересов обучающихся, умения работать с дополнительной литературой и ресурсами ЭОР
- воспитательные реализовать принцип связи изучаемого материала с жизнью, воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету.
8. Планируемые результаты:
предметные-объяснять значение слов «океан», «остров», «полуостров», «архипелаг»
метапредметные- использовать способы запоминания названий географических объектов
личностные- формирование коммуникативной компетентности в обращении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебно- исследовательской и творческой деятельности.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознание ценности географических знаний.
- регулятивные: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.
-познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структуирование новых знаний.
- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
10 Тип урока: усвоение новых знаний
11. Оборудование: физ. Карта мира , атласы, мультимедийная установка, Школа «Кирилла и Мефодия» урок 42 (слайды 5,16, 18-21) портреты Ф. Магеллана, Д. Кука
12. Структура и ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Этап 1
Проверка домашнего задания 1.Собрать раб тетради (5-6 учащихся), проверяет выполнение зад 3, 4 стр 20
2.Организует работу с заданиями для подготовки к ГИА стр 22- 23 раб тетрадь Выполняют задания с 1-8 стр 22-23 рабочая тетрадь
1.-4 2-. 3, 3-2, 4.-3, 5.-4,
6-2, 7.-3, 8-2, 4 Этап 2.
Актуализация
опорных знаний по теме, определение темы урока Задает вопросы:
1Почему космонавты называют Землю «голубой планетой»?
2.Почему же нашу планету называют Землей, а не Океаном
3.Покажите на карте известные вам океаны
4. Покажите известные вам материки
5.Как вы думаете, какова тема урока
6. Уточняет «Облик земного шара» 1.2/3 поверхности Земли океаны
2.Жизнь людей связана с сушей
3. Показывают на карте полушарий известные им материки и океаны
4. Определяют тему урока
(Океаны и материки, соотношение суши и океанов)
5. Записывают тему в р. т стр 24 Познавательные
1.Анализировать, сравнивать и обобщать факты.
2.Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей
3.Преобразовывать информации. Из одного в другой (схему в текст)
4.Вычитывать все уровни текстовой информации.
5.Определять возможные источники, анализировать и оценивать ее достоверность.
Коммуникативные УУД
1.Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтвеждать их фактами.
2.В дискуссии уметь выдвинуть конраргументы, перефразировать свою мысль
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение, доказательство
4.Уметь взглянуть на ситуации. С иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Регулятивные УУД
1.Самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2.Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Этап 3Формулирование задач урока 1. На экран выводится слайд №5
Определите основные задачи урока. ( Подумайте, что нужно сделать, чтобы установить особенности облика Земли) 1.Формулируют основные задачи урока:
А)Сколько на земле материков и океанов
Б) Какие части океанов и суши еще существуют Этап 4
Процессуально- содержательный.
1.Как распределены по земному шару вода и суша
2.Сколько на Земле материков и океанов
3. Чем острова отличаются от полуостровов
Этап 5
Релаксация
содержательная
Виртуальное путешествие
Этап 6
Первичное закрепление знаний
Этап 7
Домашнее задание
Этап 8
Релаксация эмоционального состояния
1. Знакомит с портретами Ф. Магеллана (!470г. – 1521г)
И Д. Кука (1728-1779),благодаря путешествиям которых люди узнали о истинных размерах водного пространства и размерах материков
(1/3 суша, 2/3 океаны)
2. Равномерно ли суша распределена по земному шару
1. Демонстрирует слайд 16
Задание: Работая в паре распределите океаны, учитывая их размеры
2.Демонстрирует слайд
Единство океанов
Вопрос
1.Почему Голландский географ Бернхардус Варениус ввел понятие «Мировой океан»
Дополнение о Южном океане
3. Демонстрирует слайды
18-21
Задание: Дайте определение понятия материк- континент
4. Организует выполнение задания 1 стр 24 р. т.
1.Демонстрирует слайд 8
Задание: дать определение понятия остров
2. Организует совместную работу с картой по зад 4 стр 25 р. т.
2. Демонстрирует слайд 9
2.Задание: сформулируйте понятие «полуостров», чем они отличаются от островов
2.Организует выполнение зад 5 стр. 25 р.т
3. Формирует понятие архипелаг
Задание: привести примеры архипелагов
Совершим путешествие из С-П во Владивосток
Какие острова и полуострова
Встретятся вам по пути
Организует работу
А) с ключевыми словами стр 38
Б) зад. 3 стр 38
Параграф 6, задание 6 стр. 25
На к/к
Прием «Закончи фразу»
1.На уроке я работал активно/не активно
2.Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
3.Урок мне показался длинным/ коротким
4 Материал урока мне был понятен Работая с картой , устанавливают, что материки как бы столпились в Северном полушарии, В южном полушарии лишь 1/5)
1. Работают с картой полушарий , распределяют океаны по размерам от большего к меньшему
(Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
2. Отчитываются у карты о выполнении задания
1. Потому, что все океаны сообщаются между собой
Работают с картой, слайдами
Делают вывод: материки огромные участки суши со всех сторон,окруженные водой
Подписывают материки, учитывая их размеры
1.Делают определение понятия
Остров
2.Устанавливают принадлежность острова к океану с помощью совместной работы с учителем
1.Формулируют понятие
2.Устанавливают с помощью учителя соответствие остров- материк
3. Работают с картами атласа
Совершают заочное путешествие
Выполняют задания, используя карту.
Записывают домашнее задание
Выражают свое мнение о уроке