Конспект со-бытия «Книга о наших питомцах».

Конспект со-бытия по теме: «Книга о наших питомцах».

Цель: развивать умение составлять рассказ о своем домашнем питомце на основе собранной информации из различных источников.

Планируемые образовательные результаты:
* предметные:
- используют различные способы поиска информации из разных источников;
* метапредметные:
- договариваются о совместном планировании деятельности;
- рассказывают об особенностях своего питомца;
* личностные:
- рассказывают о причинах предпочтения выбора своего домашнего животного;
- создают дизайн обложки и собственной странички книги.

УМК:
Компьютер,
Ресурсы сети Интернет
Мультимедийный проектор,
Фрагмент из мультфильма «Котенок Гав»
Рассказы о животных; В. В. Бианки, М. М. Пришвин.
Сказки и рассказы;
Большая книга про собак
Большая кошачья книга энциклопедии


Содержание деятельности:

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1. Формирование потребности.
1.Демонстрирует фрагмент мультфильма «Котенок Гав» (5 серия)
2. Формирует желание иметь домашнего питомца или рассказать о нем
1. Воспринимают полученную информацию

2.Проявляют желание поделиться с одноклассниками на бумаге рассказать о своем домашнем животном

2. Моделирование образа желаемого результата.
1.Создает условия для возникновения желания поучаствовать в создании книги
2. Ориентирует детей на самостоятельный выбор критериев оценки готового продукта
3.Фиксирует предложенные варианты на доске
-Помогает договорится о совместном планировании деятельности
1.По желанию делятся на группы

2. Обсуждают критерии (обложка, страницы, материал)


3. Формирование мотивации.
1.Организует обсуждение в котором ориентирует на значимость результата деятельности (книга)
1. Предлагают варианты где книга найдет применение

4.Стимулирование целеполагания.
1.Организует беседу с использованием знаково-символического изображения цели
1.Создают эскиз обложки, странички.

5. Определение последовательности действий.
1.Помогает определить последовательность действий
2.Ориентирует на работу со схемами
1. Предлагают варианты последовательности действий
2. Соотносят свои действия с предложенной схемой

6. Выполнение действий по достижению результата.
1. Создает ситуацию успеха через дифференцированную помощь
2.Предлагает для использования различные информационные источники (энциклопедиии, интернет ресурсы)
1. Оказывают помощь друг другу

2. Используют различные информационные источники

7. Соотнесение полученного результата с желаемым.
1. Организует соотнесение работ с образцом для самопроверки и самоанализ
2. Предлагает рассказать о причинах выбора своего домашнего животного
3. Организует самоанализ и выявление недочетов
1. Самоанализ на основе соотнесения полученного результата с образцом

2. Рассказывают о причинах выбора своего домашнего животного.




















Развернутый конспект урока
Этапы
Деятельность учителя
Ход урока

1. Формирование потребности.
1.Демонстрирует фрагмент мультфильма «Котенок Гав» (5 серия)
2. Формирует желание иметь домашнего питомца или рассказать о нем
1. Демонстрация фрагмента мультфильма «Котенок по имени Гав»
Беседа после просмотра:
Понравился ли мультфильм?
Что особенно запомнилось?
Почему котенок и щенок искали себе хозяина?
Хотелось бы вам быть их хозяевами?

2. Моделирование образа желаемого результата.
1.Создает условия для возникновения желания поучаствовать в создании книги, а также демонстрирует выставку книг
2. Ориентирует детей на самостоятельный выбор критериев оценки готового продукта
3.Фиксирует предложенные варианты на доске
4. Помогает договориться о совместном планировании деятельности
1. Продолжение беседы:
Каким должен быть хозяин?
Что нужно знать, прежде чем заводить себе питомца?
Какого домашнего животного, кроме кошки и собаки, вы бы хотели завести в своем доме?
Демонстрация выставки книг:
Что общего между книгами?
Как можно озаглавить эту выставку?
Почему авторы пишут о животных?
Хотелось бы вам рассказать о своем животном с помощью книги?
Что для этого мы можем сделать?
А какого размера она будет?
А сколько в ней будет страниц?
Как вы думаете, в создании книги участвует один человек или несколько?
Почему несколько?
Из каких частей состоит книга?(обл,стран,ав )
С чего мы можем начать изготовление книги? (обл)
А обложку будем изготавливать каждый свою или одну общую? (общую)
Что для этого надо сделать?( объединится в группы)
2. Давайте подумаем, что должно быть обязательно на наших страничках и обложке.
Обсудите в группе и создайте их эскиз.
3.Фиксация на доске
4. Кому мы можем доверить ответственную роль оформителя обложки?

3. Формирование мотивации.
1.Организует обсуждение в котором ориентирует на значимость результата деятельности (книга)
1. Беседа о значимости будущей книги
А кто бы смог пользоваться этой книгой?
Кому бы она пригодилась?
Анализ книг, адаптированных для дошкольников, выявление особенностей таких книг.

4.Стимулирование целеполагания.
1.Организует беседу с использованием знаково-символического изображения цели
Что в итоге будет продуктом нашей работы?
Как мы можем обозначить это с помощью знака?


5. Определение последовательности действий.
1.Помогает определить последовательность действий
2.Ориентирует на работу со схемами
1.Каким должен быть рассказ, если мы его делаем для малышей? (фиксация на доске)
2. Название животного, кличка, порода, возраст
Какими материалами вы хотели бы пользоваться при изготовлении странички?


6. Выполнение действий по достижению результата.
1. Предлагает для использования различные информационные источники (энциклопедиии, интернет ресурсы)
2.Создает ситуацию успеха через дифференцированную помощь

1.Хотелось бы вам больше узнать о вашем питомце и рассказать о нем?
Какие источники могут помочь вам в этом?
2.Если у вас возникнут трудности вы можете обратиться или ко мне или к своим одноклассникам.


7. Соотнесение полученного результата с желаемым.
1. Предлагает рассказать о причинах выбора своего домашнего животного и продемонстировать изготовленную страницу
2. Организует соотнесение работ с образцом для самопроверки и самоанализ, рефлексия
1.Демонстрация изготовленной страницы и рассказ с опорой на схему о своем домашнем животном, а также дополнения детей.
2. Сравнение с образцом и анализ недочетов в своей работе.

Можно ли считать нашу работу завершенной?
Что остается сделать? (сшить)
Как бы вы хотели дополнить нашу книгу?
Что было сложным ?
Я могу похвалить себя, за
Меня удивило
Кого ты бы похвалил сегодня на уроке?
На будущее я учту






15