Урок по ОРКСЭ От Кирилла и Мефодия до наших дней 4 класс
Урок ОМРК в 4 классе
Учитель Хайрова Дания Анвировна МОУ « Средняя общеобразовательная школа № 10»
Тема: «От Кирилла и Мефодия до наших дней»
Личностные
- интерес к познанию истоков славянской письменности;
- следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям при работе в группе;
- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий,
- воспитание доверия и уважения к истории и культуре своего народа
Метапредметные результаты
Регулятивные:
-следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
-действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
- контролировать и оценивать свои действия при работе.
Коммуникативные:
-строить сообщение в соответствии с учебной задачей;
-умению договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
Познавательные :
-строить небольшие сообщения в устной форме;
-умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей;
-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом вопросе;
- обобщать
Предметные результаты:
формирование первоначальных представлений об истории становления славянской письменности
осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Знать понятия: святой
Уметь составлять устный рассказ о возникновении письменности, находить информацию в интернете
Цель урока: формирование ценностного отношения к истории отечества, её культуре и создателях. Познакомить учащихся с историей празднования Дня славянской письменности
Тип урока: урок формирования первоначальных знаний.
Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: словесный обмен учебной информацией, выполнение заданий группой школьников с помощью раздаточного материала, иллюстрация, работа с учебником, индивидуальное сообщение новой для класса информации отдельными учащимися, индивидуальная работа с толковым словарем.
Оборудование и наглядные пособия: учебник, толковый словарь В.И. Даля, презентация, компьютеры, стихотворения
Этап урока
/учебная ситуация Результаты этапа Цель этапа Взаимодействие в образовательном процессе
1. Самоопределение к деятельности
Орг. момент Формальная готовность к уроку.
Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка. Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке) Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности (на уроке).
Управляет ситуацией самооценки. Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
правильность выбора учебных принадлежностей,
настрой на урок.
2. Актуализация знаний, мотивация Воспроизведенные знания и способы действия.
Осознание необходимости получения новых знаний Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний
Определение границ знания и незнания На доске слева От Кирилла и Мефодия до наших дней. День славянской письменности
- Что это за день и когда его отмечают?
(Слайд№2) 24 мая –день славянской письменности
Какие славянские народы вы знаете? Что их объединяет?
Слушают, читают задания.
Выполняют задание.
Учащиеся рассуждают
Дети -Русские, белорусы украинцы, болгары и др
3. Постановка учебной задачи Сформулированная и зафиксированная (вербально, с помощью схемы, модели…) учебная задача (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем). (Слайд№3) Что объединяет эти изображения?
Кто изображён на слайде?
Что объединяет эти изображения?
Учащиеся:
.
4. Решение учебной задачи Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности (Слайд№4)глаголица и кириллица
Учитель
Славянская письменность имела две азбуки: глаголицу и кириллицу. Название глаголица происходит от славянского слова глаголати - говорить. Вторая азбука была названа кириллицей по имени одного из двух братьев - славянских просветителей, живших в IX веке на территории нынешней Болгарии, составителей первого славянского алфавита. Глаголица была на 200 лет старше кириллицы . Она имела тот же состав
букв, но с более сложным, витиеватым написанием
(Слайд№5.6) глаголица и кириллица
Работа с информацией
Что узнали о Кирилле и Мефодии из дополнительной литературы, а что знали раньше?
.
(Слайд№7) Кирилл и Мефодий
Учитель делает вывод
Равноапостольные Кирилл и Мефодий Славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык.
(Слайд№8)Церковная и современная азбука Сравните 2 азбуки, чем они отличаются?
(Слайд№9) Начертание букв, красная строка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Легко ли было нарисовать букву?
(Слайд№10)
К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности
Посмотрите на слайд и скажите Почему 24 мая отмечают день славянской письменности
Вывод учитель:
Во времена славного князя Владимира принял русский народ православную веру. И пришли на Русь учителя из Болгарии. Были они учениками учеников Кирилла и Мефодия
Все знания христианского мира стали доступны русскому человеку. И каждый, кто учился славянской грамоте, хранил в памяти имена первых учителей Кирилла и брата его Мефодия.
От нас им тоже вечная память и низкий поклон
Слайд№10) Их имена помнят славяне
Кто изображён на слайде и где находятся эти памятники
Памятник святым Кириллу и Мефодию работы скульптора Клыкова Вячеслава Михайловича в Москве, в Севастополе - автор памятника—харьковский скульптор Александр Демченко.
Церковь равноапостольных Кирилла и Мефодия в Подольске была освящена 11 октября 2012 года в честь святых братьев, святителей словенских, создателей славянской письменности, особенно почитаемых на Руси.
Где и когда празднуется День славянской письменности
Праздник в честь Кирилла и Мефодия — государственный праздник в России (с 1991 года), Болгарии, Чехии, Словакии и Республике Македонии. В России, Болгарии и Республике Македонии праздник отмечается 24 мая; в России и Болгарии он носит имя День славянской культуры и письменности, в Македонии — День Святых Кирилла и Мефодия. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля.
Развитие письменности на родном языке привело к развитию грамотности. О распространении грамотности среди населения свидетельствуют берестяные грамоты. Это письма, памятные записки, владельческие записи, учебные упражнения и т.д. Письмо, таким образом, использовалось не только в создании книг, государственных и юридических актов, но и в быту.
На сегодняшний день наша страна имеет в руках бесценное книжное богатство - 494 рукописных книги, написанных на глаголице и кириллице на пергамене А если прибавить к этому количеству еще и славянские древние книги, которые
Слайд№11) реформы азбуки
Почему потребовалась реформа азбуки
(Слайд№13) Иван Фёдоров
Вот как трудно было учиться грамоте. Не случайно В.И. Даль в своем Толковом словаре записал пословицу “Азбуку учат, во всю избу кричат”. Славяне знали, как важно уметь читать и писать, понимали огромное значение образования, поэтому так много придумали пословиц и поговорок об Азбуке. А какие пословицы знаете вы?
Вот как описывает Наталья Кончаловская обучение на Руси Решают проблему: Почему возникла необходимость создания славянской азбуки,
Работают в группе Читают раздаточный материал о Кирилле и Мефодии. И делают вывод о их роли в создании письменности
1 представитель группы делает вывод
Сравнивают, делают вывод
РАБОТА В ГРУППЕ
1группа рисует буквы первые 5 букв
2группа рисует буквы вторые 5 букв
3группа рисует буквы третьи 5 букв
4группа рисует буквы четвертые 5 букв
Представляю свои работы
Дети дают ответ
Дети дают ответ
Дети дают ответ
Работают в группе Читают раздаточный материал о реформе азбуки. И делают вывод о их роли в создании письменности
1 представитель группы делает вывод
Работают в группе Читают раздаточный материал о Иване Федорове. И делают вывод о их роли в создании в распространении письменности
1 представитель группы делает вывод
Ищут пословице в пособии Пословицы русского народа, в интернете
Сперва АЗ, да БУКИ, а потом и другие науки.АЗ, БУКИ и ВЕДИ страшат, что медведи.Азбуку учат, на всю избу кричат.Азбуке учиться, всегда пригодится.Азбука – к мудрости ступенька.Продай кафтан, купи буквицу.Если хочешь познать истину, начинай с азбуки.Грамоте учиться, всегда пригодится.Кончил курс науки, а знает АЗ да БУКИ.
Раздаточный материал
8. Оценка Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий. ВСПОМНИМ КАКУЮ УЧЕБНУЮ ЗАДАЧУ МЫ ДЛЯ СЕБЯ СТАВИЛИ
Узнаем, какое значение имели эти люди для развития славянской письменности
Какую роль письменность сыграла в жизни каждого современного человека
Узнаем, какое значение имели эти люди для развития славянской письменности
Какую роль письменность сыграла в жизни каждого современного человека
.
9. Итог занятий. Рефлексия деят-ти Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности умению анализировать и осмысливать свои достижения. Кто такие Кирилл и Мефодий?
Какова их роль в развитии славянской письменности?
Какую роль сыграл Иван Фёдоров в распространении письменности? Используя материал раздаточный дети
отвечают на вопросы
Заполняют таблицу
Оцените свою работу в группе
Урок ОМРК в 4 классе
Учитель Хайрова Дания Анвировна МОУ « Средняя общеобразовательная школа № 10»
Тема: «От Кирилла и Мефодия до наших дней»
Личностные
- интерес к познанию истоков славянской письменности;
- следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям при работе в группе;
- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий,
- воспитание доверия и уважения к истории и культуре своего народа
Метапредметные результаты
Регулятивные:
-следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
-действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
- контролировать и оценивать свои действия при работе.
Коммуникативные:
-строить сообщение в соответствии с учебной задачей;
-умению договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
Познавательные :
-строить небольшие сообщения в устной форме;
-умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей;
-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом вопросе;
- обобщать
Предметные результаты:
формирование первоначальных представлений об истории становления славянской письменности
осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Знать понятия: святой
Уметь составлять устный рассказ о возникновении письменности, находить информацию в интернете
Цель урока: формирование ценностного отношения к истории отечества, её культуре и создателях. Познакомить учащихся с историей празднования Дня славянской письменности
Тип урока: урок формирования первоначальных знаний.
Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: словесный обмен учебной информацией, выполнение заданий группой школьников с помощью раздаточного материала, иллюстрация, работа с учебником, индивидуальное сообщение новой для класса информации отдельными учащимися, индивидуальная работа с толковым словарем.
Оборудование и наглядные пособия: учебник, толковый словарь В.И. Даля, презентация, компьютеры, стихотворения
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Самоопределение к деятельности.
1.Эмоциональный настой на урок.
2.Проверка готовности к уроку. На столах у учеников учебник, ручка, лист самооценки работы группы
II.Актуализация знаний и постановка учебных целей и задач.
На (Слайд№1) тема урока и автор
- На доске слева День славянской письменности
- Что это за день и когда его отмечают?
(Слайд№2)
Какие славянские народы вы знаете? Что их объединяет?
(Слайд№3)
Кто изображён на слайде? Что объединяет эти изображения?
Какие учебные задачи ставим перед собой?
2 Работа в группах
(Слайд№4)
Учитель
Славянская письменность имела две азбуки: глаголицу и кириллицу. Название глаголица происходит от славянского слова глаголати - говорить. Вторая азбука была названа кириллицей по имени одного из двух братьев - славянских просветителей, живших в IX веке на территории нынешней Болгарии, составителей первого славянского алфавита. Глаголица была на 200 лет старше кириллицы . Она имела тот же состав букв, но с более сложным, витиеватым написанием
(Слайд№5.6)
Работа с информацией
Что узнали о Кирилле и Мефодии из дополнительной литературы, а что знали раньше?
(Слайд№7)
Учитель делает вывод
(Слайд№8)
(Слайд№9)
Вывод:
Во времена славного князя Владимира принял русский народ православную веру. И пришли на Русь учителя из Болгарии. Были они учениками учеников Кирилла и Мефодия
Все знания христианского мира стали доступны русскому человеку. И каждый, кто учился славянской грамоте, хранил в памяти имена первых учителей Кирилла и брата его Мефодия.
От нас им тоже вечная память и низкий поклон
Слайд№9)
Слайд№10)
Праздник в честь Кирилла и Мефодия — государственный праздник в России (с 1991 года), Болгарии, Чехии, Словакии и Республике Македонии. В России, Болгарии и Республике Македонии праздник отмечается 24 мая; в России и Болгарии он носит имя День славянской культуры и письменности, в Македонии — День Святых Кирилла и Мефодия. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля.
Развитие письменности на родном языке привело к развитию грамотности. О распространении грамотности среди населения свидетельствуют берестяные грамоты. Это письма, памятные записки, владельческие записи, учебные упражнения и т.д. Письмо, таким образом, использовалось не только в создании книг, государственных и юридических актов, но и в быту.
На сегодняшний день наша страна имеет в руках бесценное книжное богатство - 494 рукописных книги, написанных на глаголице и кириллице на пергамене А если прибавить к этому количеству еще и славянские древние книги, которые находятся на хранении за рубежом, то их количество будет близко к тысяче
Слайд№11)
Слайд№12)
(Слайд№13)
Это интересно
Вот как трудно было учиться грамоте. Не случайно В.И. Даль в своем Толковом словаре записал пословицу “Азбуку учат, во всю избу кричат”. Славяне знали, как важно уметь читать и писать, понимали огромное значение образования, поэтому так много придумали пословиц и поговорок об Азбуке. А какие пословицы знаете вы?
(Конкурс “Кто больше найдет пословиц об АЗБУКЕ”)
Какой же вывод можно сделать?
Книга - величайшее богатство и наследие всего человечества, мира, вселенной.
Это то достояние, которое будет с нами всегда и без которого невозможно существование современного человека, так как только через письмо можно выразить все то, что нельзя выразить обычными словами, мимикой. Только через книги можно обучаться новым наукам, познавать мир, просто приятно проводить свой досуг.
И чтобы книга пришла в каждую славянскую семью
Читают слова
24 мая –день славянской письменности
Дети -Русские, белорусы украинцы, болгары и др
Кирилл и Мефодий,
Иван Федоров
Древние книги
Учащиеся:
Узнаем какое значение имели эти люди для развития славянской письменности
Учащиеся: делятся на группы по 5 человек
Читают раздаточный материал о Кирилле и Мефодии. И делают вывод о их роли
1 представитель зачитывает вывод
Памятник святым Кириллу и Мефодию работы скульптора Клыкова Вячеслава Михайловича в Москве, в Севастополе - автор памятника—харьковский скульптор Александр Демченко.
Церковь равноапостольных Кирилла и Мефодия в Подольске была освящена 11 октября 2012 года в честь святых братьев, святителей словенских, создателей славянской письменности, особенно почитаемых на Руси.
Приложение Реформы
В 1708 г. был создан русский гражданский шрифт, причём в изготовлении эскизов букв принимал активное участие сам Пётр I.
В 1710 г. был утверждён образец нового шрифта азбуки. Это была первая реформа русской графики. Суть петровской реформы заключалась в упрощении состава русского алфавита за счёт исключения из него таких избыточных букв, как «пси», «кси», «омега», «ижица» и другие. В гражданском шрифте впервые устанавливаются прописные (большие) и строчные (малые) буквы
Ру́сский алфави́т (ру́сская а́збука) — алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами существующий фактически с 1918 года (официально лишь с 1942 года[1]: ранее считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы).
Дети читают раздаточный материал
Учащиеся в интернете находят пословицы
Сперва АЗ, да БУКИ, а потом и другие науки.АЗ, БУКИ и ВЕДИ страшат, что медведи.Азбуку учат, на всю избу кричат.Азбуке учиться, всегда пригодится.Азбука – к мудрости ступенька.Продай кафтан, купи буквицу.Если хочешь познать истину, начинай с азбуки.Грамоте учиться, всегда пригодится.Кончил курс науки, а знает АЗ да БУКИ.
Раздаточный материал
Вот как описывает Наталья Кончаловская обучение на Руси.
В старину учились дети –Их учил церковный дьяк.Приходили на рассветеИ твердили буквы так:А да Б – как Аз да Буки,В - как Веди, Г – глаголь.И учитель для наукиПо субботам их порол. Этот нож не без причиныНазывался «перочинным»:Очиняли им перо,Если было не остро.
Вот такой чудной вначалеНаша грамота была!Вот каким пером писали – Из гусиного крыла!
Трудно грамота даваласьНашим предкам в старину,А девицам полагалосьНе учиться ничему.Обучались лишь мальчишки.Дьяк с указкою в рукеНараспев читал им книжкиНа славянском языке
IV. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие знания получили?
- Что делали для того, чтобы получить эти знания?
- Мы достигли цели урока?
- Оцените работу
- А я хочу отметить за активную работу __________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________ V.Домашнее задание.
Записывают в дневник