Конспект по чтению К.Ушинский Ласточка


Тема: «К. Ушинский «Ласточка»
Цель урока: совершенствование навыка правильного чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию текста; коррекция внимания, памяти, словесно-логического мышления, развитие связной речи, обогащение словарного запаса; способствовать воспитанию любви к
природе.
Оборудование: компьютер, телевизор, учебная презентация, учебники, песня-жаворонка.mp3
Ход урока.
Организационный момент:
(Психологический настрой, приветствие, проверка готовности к уроку.)
- Какое у вас настроение?
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше.
И на такой хорошей нотке начнем наш урок.
-К уроку все готовы, а он у нас будет не совсем обычным. Сегодня у нас урок -путешествие.
- Я предлагаю вам отправиться в сказочную страну Читалию. Попасть в эту страну нам поможет карта. Но чтобы до него добраться нам придется пройти много городов.
Сейчас закройте глаза, я произнесу волшебные слова, и мы попадем в страну Читалию. (Дети закрывают глаза, учитель произносит волшебные слова)
У: Крибли-крабли-бумс.
У: Откройте глаза. Вот мы и попали в страну Читалию.
2. Речевая разминка
-Посмотрите на карту. Куда нам нужно сначала отправиться?
Д: Говорилкино.
Жители этого города оставили нам задание.
1 задание «Скороговорка» .
Чему нас учит скороговорка? (Четко проговаривать слова)
(медленно, быстрее, быстро)
Пошла Поля полоть петрушку в поле.
- Чему учились?
2 задание «Минутка выразительности»
(Работа по выработке интонационно – правильного чтения.)
- Какие знаки препинания вы знаете?
Прочитайте предложения, передавая голосом правильную интонацию:
Поля полола петрушку.
Поля полола петрушку!
- С какой интонацией прочитаем предложение?
Поля полола петрушку?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Какую интонацию в голосе передадим при чтении?
- Р., что мы повторяли в этом городе?
- Чему учились?
3. Проверка домашнего задания.
- Мы продолжаем наше путешествие. И следующая остановка…
Повторялкино.
-Как вы думаете, что мы в этом городе будем делать?
У: - Как называется произведение, которое мы читали на прошлом уроке?
- Назовите жанр произведения.
- Кто автор стихотворения?
-Какое стихотворение по настроению?
- Какое обновление ждет природу?
- Кто радуется приходу весны?
Подтвердите строчками из текста.
- Скажите, что мы повторили в этом городе?
4. Изучение нового материала.
У: А мы продолжаем наш путь. Какая следующая наша остановка – прочитайте!
Д: Узнавалкино!
У: Что мы будем делать в этом городе?
Д: Узнавать, что-то новое.
Сообщение темы урока
В этом городе живёт Константин Дмитриевич Ушинский, он хочет познакомить нас с новым произведением. Отгадайте загадку и скажите тему урока.
Угадайте, что за птичка –
Темненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
Д: «Ласточка»
Константин Дмитриевич Ушинский - выдающийся детский писатель. Он
писал сказки, рассказы о животных, как для самых маленьких детей, так и
для детей школьного возраста. Сегодня мы и прочитаем один из его рассказов «Ласточка»
- Посмотрите на экран и найдите ласточку. Если вы верно определите, то
сможете услышать её пение.
- По названию произведения и по картинке можем ли мы предположить о чем(ком) расскажет поэт.
Первичное чтение учителем.
Оправдались ли наши предположения?
- Кто главный герой рассказа?
- В каком месяце прилетели ласточки?
- Жители этого города оставили для нас задание:
«Словарная работа».
Прежде чем вы начнете читать рассказ, разберём слова, которые вам
могут быть непонятны.
2 задание Физминутка
Ласточки летели, все люди глядели. (Взмахивают руками, как крыльями).
Ласточки садились, все люди дивились. ( Приседают, сложив руки за спиной).
Сели, посидели, взвились, полетели. (Ритмичные движения головой).
Полетели, полетели, песенки запели. (Встают, взмахивают крыльями).
Гимнастика для глаз.
Вторичное чтение.
- Р., предлагаю вам самостоятельно прочитать рассказ.
Выборочное, самостоятельное чтение (индивидуально с слабыми учениками).
У: Как называется город, в котором мы были?
-Что вы узнали нового в этом городе?
- Чему учились?
5. Закрепление
У: И какой последний город, в который мы попадем?
Д: Закреплялкино
У: Что мы будем делать в этом городе?
(Ответы на вопросы по содержанию текста, вопрос читает ученик).
1) Что хотел сделать мальчик?
2) Почему он решил разорить гнездо?
3) Что сказал ему отец?
4) Как отнёсся к словам отца сын?
5) Что стали делать ласточки, вернувшись весной?
6) Чему мальчик был рад?
7) Как ласточки заботились о птенцах?
У: Вот мы и пришли в страну Читалию.
У: Ребята, нам пора вернуться в класс. Закройте глаза, я произнесу волшебные слова.
У: Крибли, крабли, бумс. Вот мы и в школе.
- Чему учились?
6. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
-Что было особенно интересным для вас?
7. Домашнее задание:
Домашнее задание: прочитать произведение «Ласточка»
1 группа – читает, пересказывает;
2 группа – читает, отвечает на вопросы в конце текста;
3 группа(слабые дети) читают 1 абзац.
Нарисовать ласточку.
8. Оценивание детей.