Сценарий Внеклассного мероприятия для 1 класса «Прощай, Азбука!»

Внеклассное мероприятие «Прощай, Азбука!»

Цели:
- способствовать развитию познавательных способностей детей, интереса к чтению;
- развивать устную речь;
- развивать коммуникативные способности.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Вы в школе почти целый год отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова в предложения и фразы
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.
Вы прочитали хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Вам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!

Ученик 1:

"Азбука" первая книга моя,
Как не любить мне за это тебя.
Складывать буквы меня ты учила,
Радость открытий ты мне подарила.

Ученик 2:

Она научила буквам нас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.

Ученик 3:

Нас сегодня не узнать:
Стали бойко мы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.



Ученик 4:

Книги нам тайны свои посвящают.
Вижу, что мама и папа читают.
Бабушка мне написала письмо,
Знает, что я прочитаю его.

Инсценирование стихотворения Б. Заходера «Буква «Я»

Учитель: В "Азбуке" живет семья:
Буквы все от А до Я.
Буква Я, а ты здесь как очутилась?


Ведущий: Всем известно буква «Я»
В азбуке последняя.
А известно ли кому
Отчего и почему? Неизвестно?
Все: Неизвестно.
Ведущий: Интересно?
Все: Интересно.
Ведущий: Ну, так слушайте рассказ.
Жили в азбуке у нас
Буквы. Жили – не тужили,
Потому что все дружили.
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз всё дело стало
Из-за страшного скандала:
Буква «Я» в строку не встала.
Взбунтовалась буква «Я».

Буква «Я»: Я, главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла Я!
Не хочу стоять в ряду!
Быть желаю на виду!
Ведущий: Говорят ей:
Все: Встань на место!
Ведущий: Отвечает:
Буква «Я»: Не пойду!
Я ведь вам не просто буква:
Я – местоимение.
Вы в сравнении со мной – недоразумение!
Ведущий: Тут вся азбука пришла
В огромное волнение.

- Фу – фу – фу.

Ведущий: Вздохнуло «Ф»
От обиды покраснев.

- Срам!

Ведущий: Сердито «С» сказало.
«В» кричит:

- Воображала!
Это каждый так бы мог!
Может я и сам предлог.
Ведущий: Проворчала «П»

- Попробуй, потолкуй с такой особой.

- Нужен к ней подход особый.

Ведущий: Вдруг промямлил Мягкий знак.
А сердитый Твёрдый знак
Молча показал кулак.

- Тише, буквы! Стыдно знаки!
Ведущий: Закричали гласные.

- Не хватало только драки.
А ещё согласные!

- Надо раньше разобраться
А потом уже и драться!
Мы же грамотный народ.
Буква «Я» сама поймёт.

- Разве мыслимое дело
Всюду «я» совать вперед?

- Ведь никто в таком письме
Не поймет ни бе, ни ме!

Ведущий: «Я» затопала ногами.

Буква «Я»: Не хочу водиться с вами.
Буду делать все сама.
Хватит у меня ума!
Ведущий: Буквы тут переглянулись.
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Все: Хорошо! Идем на спор!

- Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку!
Правда, стало быть, твоя!

Буква «Я»: Чтобы я, да не сумела?
Я ж не кто-нибудь, а «Я»!
Ведущий: Буква «Я» взялась за дело.
Целый час она пыхтела, и кряхтела
И потела – написать она сумела
Только яяя
Как зальется буква «Х».
- Ха –Ха – Ха.
Ведущий: «О» от смеху покатилось.
«А» за голову схватилась,
«Б» схватилась за живот
Буква «Я» сперва крепилась.
А потом как заревёт.

Буква «Я»: Я, ребята, виновата!
Признаю свою вину.
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы «Ю».
Все: Что ж.
Ведущий: Решил весь алфавит.
Все: Если хочет, пусть стоит.
- Дело, ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!

- В том, что все от «А» до «Я»
Жили, как одна семья.
Ведущий: Буква «Я» всегда была
Всем и каждому мила.
Но советуем, друзья,
Помнить место буквы «Я».

Частушки
(Под весёлую музыку выходят дети и поют частушки)

1. Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.

2. Мы в нарядах нынче новых
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!

3. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке.
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!

4. Буквы гласные мы любим,
И всё больше с каждым днём
Мы не просто их читаем
Эти буквы мы поём.

5. Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу
Я любую вашу книжку
Одним махом “проглочу”

6. Мы простимся с Азбукой
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!


Учитель: - Вам нужно отгадать, о какой букве я говорю.
(карточки с буквами выставляются на доске)

Вот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает АЛФАВИТ. А

В этой букве нет угла,
От того она кругла. О

Ты с этой буквою знаком:
Стоят два колышка рядком,
А между ними поясок,
Протянутый на искосок. И

Вот посмотрите – кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу. Б

Учитель: - Какая буква лишняя и почему?
- Сколько гласных букв в русском алфавите?
- А согласных?
- А какие ещё буквы есть в алфавите?
- Давайте их все ещё раз вспомним.

Ученик 1:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!

(Карточки с буквами дети держат в руках)

Ученик 2:
А, Бе, Ве, Ге, Де, Е, Же –
Прикатили на еже.


Ученик 3:
Зе, И, Ка, эЛ, эМ, эН, О –
Дружно вылезли в окно.


Ученик 4:
Пе, эР, эС, Те, У, эФ, Ха –
Оседлали петуха.

Ученик 5:
Це, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья!

Ученик 6:
·
Ё, Й, Ъ, Ь, Ы.
Пять сестренок опоздали –
Заигрались в прятки,
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.

Ученик 7:
Познакомьтесь с ними, дети, –
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.

Учитель: - Что вы можете рассказать о словах «алфавит» и «азбука»?
-Слово «азбука» – русское, а «алфавит» - греческое, но образованы они одинаково. Их составили из названий первых букв русского и греческого алфавитов. Раньше букву А называли «аз»,а Б «буки». Эти устаревшие названия и сохранились. В слове «азбука» («аз» + «буки» = «азбука»). В греческом языке первая буква алфавита называется «альфа», а вторая «вита», а буквы, расположенные в определенном порядке – алфавитом. Поэтому так говорят:
Надо начинать с азов.
Сначала «аз» и «буки» – потом все науки.
За ученого двух неучёных дают, да и то не берут.

Учитель: Угадайте, о какой букве говорится.

В этой букве всё веселье –
Горки, гонки, карусели,
В ней лекарства продают,
Малышам читать дают.
(А: аттракцион, аптека, азбука)

Буква ручки нам согреет,
Жажду утолить сумеет,
Хворь из тела изведет
И пустыню перейдет.
(В: варежки, вода, врач, верблюд)

Зреет буква в огороде
Головы зеленой вроде,
Громко говорит: "Ко-ко!"
И дает нам молоко.
(К: капуста, курица, корова)

Буква рогом всех бодает,
Звезд на ней всегда хватает,
Согревает ноги, но
Режет всё, что ей дано.
(Н: носорог, небо, носки, нож)


Букву море окружает,
В парк она войти мешает
И в нее же сгоряча
Превращается свеча.
(О: остров, ограда, огарок)

Ночью буква ловит мышек,
Днем в пустыне жаром пышет,
С неба падает зимой,
Летом - высится копной.
(С: сова, солнце, снег, сено)

Букву за бока кусают,
В море с корабля бросают,
Ею змеи зло творят,
Люди - речи говорят.
(Я: яблоко, якорь, яд, язык)

Учитель: - Попробуйте сложить из букв слово.
А у друзей Саши и Матвея тоже получилось слово. Давайте их послушаем.

Сценка «Овсянка»

Саша: А у меня получилось слово овсянка!
Матвей: Подумаешь, у меня тоже получилось «овсянка»!
Саша: Люблю я овсянку.
Матвей: И я люблю.
Саша: Она жёлтая, красивая такая!
Матвей: И вкусная. Особенно с молоком!
Саша: Как это – вкусная? Как это с молоком?
Матвей: Да так. А ещё хороша с маслом и сахаром.
Саша: Да ты про что говоришь?
Матвей: Как это про что? Про овсянку! А ты про что?
Саша: И я про овсянку.
Матвей: Ты про какую овсянку?
Саша: Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
Матвей: Каша песни пела?!
Саша (сердито): Какая каша? Не каша, а птица. Птица - ов-сян-ка. Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне – овсянку слушать!
Матвей: Айда! А потом ко мне – мою овсянку кушать.

Учитель: Я думаю, вы поняли секрет этого диалога? Как называются такие слова в русском языке? С какими многозначными словами мы встречались на страницах Азбуки? (Коса, ручка, ножка, замок)



Учитель: Я загадки вам задам.
Вы друг другу помогайте,
Хором мне ответ давайте.


Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый, все довольны
Так приятен он на вкус,
А зовут его... (арбуз).

Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это... (белка).

Михаил играл в футбол
И забил в ворота ... (гол).

Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт?
Слышишь топот быстрых ножек?
Это наш приятель... (ежик).

Целый день поет щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошел,
А он боится... (кошки).

Вы отлично отвечали
Все загадки отгадали.

Литературная викторина «Угадай название сказки»
1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)
2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)
3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)
7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
11. Луковый мальчик. (Чипполино.)
12. Свеколка. (Репка.)


Сценка «Как Кирилл заговорил».

Ученик Петров Кирилл
Всех сегодня уморил.
Стал животным подражать
Кукарекать и визжать.
Вот пришёл учитель в класс
- Кто к доске пойдёт сейчас?
А Кирилл Петров:
- Ку-ку, гав-гав-гав, кукареку!
-Кто кричит там не пойму?
А Кирилл на это:
- Му-у-у
- Это ты, Кирилл Петров?
Ты сегодня нездоров?
Может, нужен врач тебе?
А Кирилл на это:
- Бе – е - е!
- Подавай-ка свой дневник
А Кирилл:
- Чирик - чирик! Мяу-мяу! Ква-ква-ква!
- Всё!- сказал учитель, - два!
- Ой! За что? – вскричал Кирилл,
Снова он заговорил.


Учитель: - Отгадайте, кто смог бы написать вот такие телеграммы?

Спасите! Нас съел серый волк
Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко
Люблю мёд, ушёл в гости к Пятачку
Простите, не могу приехать, боюсь солнышка и тепла. Останусь у дедушки и бабушки. Ваша девочка -
«Не нужно ругаться и драться не нужно», - советует кот
6. Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки
7. Всё закончилось благополучно, только хвост остался в проруби
8. Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите!..
9. Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись

Игра-шифровка «Прочти пословицу»

(Детям раздаются карточки с буквами)
На плакате зашифрована пословица «Азбука – к мудрости ступенька!»:
1, 9, 2, 21, 12, 1 – 12 14, 21, 5, 18, 16, 19, 20, 11 19, 20, 21, 17, 6, 15, 30, 12, 1!
каждое число соответствует номеру буквы в алфавите, детям нужно наклеить на число соответствующую букву и прочитать пословицу.

Ученик 1:
Смех и слезы, радость и печаль
За год нам довелось испытать,
Но стараний наших нам не жаль –
Книги нам легко теперь читать.

Ученик 2:
До свидания! До свидания!
А на следующий год
Наша Азбука научит
Тех, кто в первый класс придет!

Ученик 3:
Азбуку прочли до корки,
Нам по чтению
Пятерки!
Позади нелегкий труд
Медленного чтения:
Нам сегодня выдают
У - до - сто - ве - ре - ния!
В том, что "Азбуку"
Прочли,
Полный курс наук
Прошли.
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки!

Детям вручаются удостоверения.









13PAGE 15


13PAGE 141015




15