Урок литературного чтения.Развитие речи.Изложение сказки с творческим заданием ( 2 класс)
Предмет Литературное чтение Класс 2 Тема урока: Развитие речи. Изложение сказки с творческим заданием ( сочини начало или конец)
Общая цель: Уметь составлять продолжение сказки по готовому тексту.
Задачи: Создать на уроке атмосферу партнёрства, совместного поиска и творческого решения проблем
Развивать критическое мышление в творческой деятельности
Формировать умение анализировать и делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений и отвечать за них
Воспитание культуры диалога в совместной деятельности
Ожидаемые результаты обучения Понимают нравственную категорию дружбы, как средство воспитания доброты, благородных стремлений
Применяют работу в группах
Анализируют художественный текст с точки зрения нравственных проблем
Синтезируют все полученные знания
Умеют анализировать и обобщать, оценивать поступки героев и продолжать текст.
Подходы в преподавании: методы и приемы Мозговой штурм; метод « Чтение с остановками»; метод « Карусель», метод «Кластер»; метод « Светофор», применение ИКТ: работа в группахОсновные идеи, отработанные на уроке Каждый человек счастлив по-своему
Источники, оснащение, оборудование: Учебник “Литературное чтение” 2 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; рабочая тетрадь, листы А-3, маркеры, смайлики, разноцветные листочки с номерами, кружочки красного, жёлтого и зелёного цвета, карточки с иллюстрациями птиц, карточки с геометрическими фигурами, иллюстрации жизни северных народов, тексты под номерами, звёздочки и тучки, ИКТ, интернет-ресурсы.Межпредметные связи Познание мира, русский язык, изобразительное искусство.
Этапы время Виды заданий и действия участников занятия Процесс
оценивания Ресурсы
Организационный момент Эмоциональный настрой «Моё настроение» ФО:похвалаМузыкальное сопровождение
Вызов Мозговой штурм «Покопаемся в памяти».
Дети отвечают на вопросы:
1.Над какой сказкой работали на прошлом уроке?
2.С какими новыми словами вы познакомились?
3.Что вы можете рассказать о Айоге? ФО:поддержкаПроверка домашнего задания
Показ детских рисунков
(Уровень-А) ФО:взаимооце-ниваниеСмайлики
Метод « Карусель» ( в группах)
Пересказ сказки « Айога» ФО: взаимооце-ниваниеСмайлики
4.Что нужно сделать , чтобы не быть похожими на неё?
Деление на группы
Составление кластера
« Мы не Айога !»
Презентация своих работ. ФО: самооце-нивание взаимооце-ниваниеЛисты А-3
Маркеры
Карточки с птицами
Просмотр презентации «Человек красен душой». Дети по слайдам закрепили тему. ИКТ
Презентация «Человек красен душой»
Осмысление Сегодня мы познакомимся с произведением
Л.Толстого « Два брата»
-О чём говорит название произведения? ФО: похвала Иллюстрации жизни северных народов
Деление на группы .ФО: поддержка Карточки с геометрическими фигурами
Метод « Чтение с остановками»
1остановка:
-Как вы думаете, что могло быть написано на камне?
2 остановка:
-Что бы вы сделали на их месте?
3 остановка:
-Какой ответ мог дать ему старший?
4 остановка:
-Согласились ли братья друг с другом?
5 остановка:
-Согласился ли младший с рассуждениями старшего?
6 остановка:
-С кем бы вы пошли?
- Что произойдёт дальше? ФО: взаимооцени-ваниеТексты № 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Звёздочки и тучки
Физминутка ФО: похвала ИКТ видео
Рефлексия Дифференциация- проверка знаний учащихся Работа в группах.
Самостоятельное составление и запись окончания произведения.
Защита своих работ. ФО: взаимоо-цениваниеЛист-А-4
Звёздочки и облачко
Метод « Чтение с остановками»
7 остановка:
-Сбылось ли предсказание на камне?
8 остановка:
-Как встретились братья?
-Чья жизнь сложилась счастливо? ФО: похвала Тексты №7, 8.
Анализ и самооценивание урока -Какой главный смысл нашего урока?
-В чём же счастье?
-Как его достичь? ФО: поддержка Рефлексия Прикрепляют цветные кружочки:
Урок понравился
Урок хороший
Урок не понравился ФО: самооце-ниваниеКружочки: красный, жёлтый, зелёный
Итоги урока, чтение домашнего задания С каким произведением познакомились?
Чем он вас затронул?
Что же такое счастье?
Д/З:
С-прочитать, ответить на вопросы
В- прочитать, пересказать
А-подготовить таблицу с характеристикой на братьев ФО: похвала Изменения к уроку