Технологическая карта урока по теме Правописание сложных имен прилагательных 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА
ФИО педагога: Кольцова Елена Николаевна
Предмет/ класс: русский язык 6 класс
Общая информация о занятии
Дата: 29.10.2015 г. Тема: Правописание сложных имен прилагательных Цель: формирование способов действия при написании сложных имен прилагательных.
Риски: возможность несоответствия заявленной цели по итогам урока.
Тип занятия:
изучение нового материала Материально-технические средства: плазменная панель, компьютер, презентация. Технология: проблемно-диалогическая
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Мотивация к деятельности 
Приветствует учащихся, готовит эмоционально и психологически к уроку. Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм. К 2    
Л 9
2. Актуализация знаний, необходимых для изучения темы Организует повторение знаний, закрепление умений.
Записывают сложные существительные, объясняют слитно-дефисное написание слов. 3. Постановка проблемы Создает проблемную ситуацию. Организует учащихся по выявлению правильной гипотезы.  Записывают сложные прилагательные.
Формулируют проблему. Выявляют места и причины затруднения в написании. Формулируют тему и цели урока.
П 18-19
К 1-6, 9-12
Р 1, 4, 7, 8
Л 9, 11
4. Поиск решения Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Работают в группах, выдвигают гипотезы написания сложных прилагательных, приводят аргументы и контраргументы. Формулируют правило. Сравнивают свою гипотезу с правилом в учебнике.
П 3-4, 15-17
К 1-7, 9-13
Р 1-3
Л 8, 9, 11
5. Рефлексия 
  Организует рефлексию и самооценку результатов деятельности учащихся.
Осуществляют оценку урока и самооценку. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
П 5
К 5, 10, 11
Р 6-8
Л 6, 7
Конспект урока
Урок русского языка в 6 классе (слайд №1)
Правописание сложных имен прилагательных
Мотивация к деятельности
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь, что у вас хорошее настроение. Мне бы очень хотелось, чтобы наш урок прошёл плодотворно и интересно. Нам с вами предстоит путешествие в страну «Орфография». Вы уже путешествовали по ней, когда изучали правила написания букв в словах. Сегодня нам предстоит продолжить это путешествие. Но сначала… Посмотрите на экран. (Включает фрагмент мультфильма )- (слайд №2)
 - Чтобы вы не обнаружили невежество, вам нужно потрудиться в стране Орфография. Итак, в путь! Запишите сегодняшнее число, «Классная работа». Для записи темы оставьте строчку в тетради.
Актуализация знаний, необходимых для изучения темы
- Работаем над орфографией. Начнем с орфографической разминки. Запишите слова, объясните написание.
Пешеход, северо-восток, диван-кровать.
- Что повторили? (Написание сложных существительных).
- Почему эти существительные сложные? Докажите. (В них два корня)
- Как пишутся сложные существительные? (Слитно и через дефис).
      3. Постановка проблемы
          Запишите в тетрадях слова столбиком. Один человек работает у доски (диктует сложные прилагательные).
          - Что общего со словами, записанными ранее? (Это сложные слова).
            - Как это доказать? (Выделить корни, подбирая однокоренные слова).
            - Какие это части речи? (Имена прилагательные).
            - Проверим, как написали (открывает по очереди правильно записанные слова, дети сопоставляют со словами, которые они написали неправильно)
                Синеглазый, юго-западный, кисло-сладкий. (Как вы написали? Как нужно писать?)  - Итак, почему так получилось? Чего мы не знаем? (Не знаем, как пишутся сложные прилагательные).
  - Но вы ведь написали эти слова. Какие варианты получились? (Слитно и через дефис).
  - Попробуйте сформулировать тему урока. (Дефисное и слитное написание сложных прилагательных).- Учебная проблема как тема урока.
  - Запишите тему урока в тетради, а я на доске. Какие цели поставим?
4. Поиск решения
- Работаем в парах. У каждой пары свой материал, но задание общее: понаблюдайте, как пишутся сложные прилагательные и от 
чего зависит написание.
Сначала докладывают группы с дефисным написанием. (1 проблема)
С каким материалом работали? К каким выводам пришли? 
2105025110490001 группа - Сине-зелёный               синий, зелёный.
15144757493000Бело-розовый              белый, розовый. (слайд №3-4)
2486025100965002 группа - Русско-французский              русский и французский.
17811759398000Горько-солёный              горький и солёный. (слайд №5-6)
2600325129540003 группа - Юго-западный (прил.)                  юго-запад (сущ.)
16573508890000Нью-йоркский                    Нью-йорк (сущ.) (слайд №7-8)
2238375121920004 группа - Черный-черный                  черный, черный.
190500011493500Сильный-сильный                  сильный, сильный. (слайд №9-10)
Теперь докладывают группы со слитным  написанием. (2 проблема)
2676525107950005 группа - Сельскохозяйственный                  сельское хозяйство.
17240258191500Длиннохвостый                     длинный хвост. (слайд №11-12)
          - С каким материалом работали? К каким выводам пришли
         - Сформулируйте все правила написания сложных прилагательных. Используйте опоры. (слайд №13)
         - Сравним наши выводы с правилом учебника (стр.88). Верны наши выводы?
           5. Рефлексия (слайд №14)
           - Сегодня я понял____________. 
           - Сегодня я научился_________ .           - Какие затруднения испытали на уроке?
           - Зачем нужно изучать эту тему?
           - Как вы оцениваете свою работу на уроке? Какие себе оценки поставили? (Оценочные карточки)