Конспект урока по познанию мира Растения и животные степей (4 класс)
Дата: 10.12
Тема: Растения и животные степей
Цели :
Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей. Познакомить ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека.
Развивать наблюдательность и речь учащихся, умение работать в группах, рассуждать, делать выводы
Воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту
Оборудование: презентация, дневник достижений, карточки для индивидуальной работы, смайлики, картинки тюльпанов для рефлексии,
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой
Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, повторите за мной следующие слова:
Я на уроке познание мира
Я все знаю и умею
Повернитесь лицом к соседу, скажите ему:
Я желаю тебе добра
Если тебе будет трудно, я помогу.
Проверка домашнего задания
– Нас сегодня ждет дорога,И узнать нам надо много.Так возьмемся, ребята, скорей за работу,Чтобы времени зря не терять.О том, как потрудились дома,Поспешим результат показать.
- назовите тему прошлого урока?
Проверку домашнего задания мы проведем в форме « Верные неверные суждения»
Я раздам карточки, возьмите ручки, подпишите и выполняйте
Желаю всем успеха!
Работают самостоятельно
Луг- участок земли с малым количеством влаги, на которых растёт скудная и редкая растительность
Используются луга как пастбища и ценные сенокосы
Луга являются «Кладовой» лекарственных трав
На лугах можно встретить клевер, рябину, шиповник, мяту, полынь,
На лугах можно встретить крупных диких животных, им есть чем поживиться
Взаимопроверка, ключ ответов на экране, оценку поставили в дневник достижений
Кто доволен своими результатами, молодцы!
Остальным ребятам прошу не расстраиваться, у вас будем время на уроке исправить оценку.
У вас был вопрос о лекарственных травах.
Давайте послушаем ученика , у него есть что сказать по этому поводу. Он хочет продолжить эту тему.
Выступление ученика со своей исследовательской работой «Лекарственные травы нашей местности»
Молодец. Я думаю многие взяли для себя полезную информацию
Работа над новой темой
Постановка темы и цели урока
– Куда приведет нас дорога? Хотите об этом узнать? Тогда постарайтесь скорее Этот кроссворд разгадать:
Правильный ответ вы назовете, если вспомните тему прошлого урока
Вопросы к кроссворду:
1. Таких грызунов среди густой травы на лугу очень много /сурки/
2.. Благодаря этому жителю луга и его деятельности, почва насыщается воздухом и влагой./крот/
3. Эти птицы похожи на маленьких курочек, которые издают своеобразные звуки. /перепелки/
4. обычно скот не поедает это растение, и все- таки случаются отравления, особенно у молодняка. /полынь/
5. Низко над землёй медленно и бесшумно кружит эта птица, высматривает грызунов, ящериц, птенцов. Ноги у него длинные, поэтому он легко схватывает добычу /лунь/
Какое слово зашифровано.
Назовите тему урока.
Какие цели мы поставим перед собой
Что должны знать /, что такое степь, какие растения и животные обитают в степи, какую роль играет степь для человека
Что уметь делать выводы, работать в группе, правильно оценить друг друга, отвечать полным ответом.
“Ой ты степь широкая, Ой ты степь привольная...” – поется в песне. Представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Возникает вопрос: Как приспособились растения и животные к жизни в степи?
Попытаемся найти ответ на сегодняшнем уроке.
- посмотрите на иллюстрацию, что вы можете сказать о поверхности земли /она ровная/,
- чем она покрыта, растительностью
Значит что такое степь?
Сегодня я доверяю вам изучить новую тему без моей помощи и разобраться с предложенными вопросами в группах.
Я верю, что вы справитесь с этим заданием успешно.
Внимательно послушайте инструктаж.
Каждая группа будет работать над своими вопросами, а так же по учебнику. Выберите главное и кратко оформите в виде кластера. Один из вашей группы должен будет, другой группе объяснить, а поможет в этом кластер, который вы составите. На столиках вопросы, на которые вы должны найти ответы.
На эту работу я даю вам всего несколько минут.
Объяснение нового материала в другой группе.
Вопросы 1 группы
1.Какие группы растений растут в степи? /цветы, злаки, травы, кустарники/
2.Какую пользу они приносят? /пища для животных, укрытие/
3. Как они приспособились к жизни в степи? Обратите внимание на листья, корни. /корни луковичками, пучками,
Вопросы для 2 группы
1. Какие группы животных обитают в степи?/ грызуны, птицы, насекомые, хищники/
2. Как они приспособились к жизни в степи?/ окраска, мелкие, впадают в спячку/
Обсудите, как оцените каждого в своей группе за эту работу.
Поставьте оценку в дневнике достижений
Садитесь на места
Физминутка «театр экспромт»
Дети вытягивают карточку, эту роль показывают, когда учитель читает текст.
Жаркий летний день. Далеко-далеко протянулась степь. Ярко светит солнце. Дует ветер. Как серебряное море, колышется ковыль. Высоко в небе парит орёл, высматривая на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в чёрную точку и исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг друга » тушканчик растениями питается, а куропатка ловит насекомых.
Садитесь ребята молодцы.
Просмотр видеоролика
Проведем небольшую проверку по изученному
Раздается мини -тест
1. Характерный признак зоны степей – это
А) сплошь травянистый растительный покров
Б) отсутствие сплошного растительного покрова
В) обилие мхов, лишайников, кустарников
2. К степным птицам относятся
А) белый журавль, краснозобые казарки, розовые чайки
Б) ястребы, кедровки, сойки
В) журавли, дрофы, орлы
3. К степным растениям относятся:
А) ежевика, малина, черника
Б) верблюжья колючка, молочай, саксаул
В) тюльпан, ковыль, гусиный луг
4. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы:
А) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины
Б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей
В) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерства
5. Основные занятия населения степей является
А) земледелие
Б) рыболовство
В) оленеводство
Взаимооценивание, ключ ответов на экране.
Оцените себя,
Фронтальный опрос / если осталось время/
- какое время года самое лучшее в степи
- способы приспособления к жизни в степи различных животных (размер, наземный и подземный образ жизни, форма, окрас).
Д/З у вас в дневнике достижений
в учебнике страница 72 – 75 читать, пересказывать
Творческое задание по желанию
Растения и животные, занесенные в Красную книгу.
Викторину.
Кроссворд
Мы путешествовали с вами по бескрайним просторам степей,познакомились с растительным и животным миром.
Возьмите смайлик, который соответствует цвету вашей оценки
Рефлексия
Тюльпан- символ бескрайних степей Казахстана. /тюльпаны раздаются ученикам/
Урок наш подошел к концу, ответь мне на вопрос, считаете ли вы себя успешным учеником на протяжении нашего урока
- Кто хочет похвалить себя, за свой успех на уроке напишите на тюльпане, за что и прикрепите на доске под надписью «Я», кто хочет похвалить свою группу, напишите, за что и прикрепите свой тюльпан под «Моя группа»
Кто кочет похвалить своего одноклассника, напишите, за что и подарите ему.
Давайте символом нашего урока мы представим наш тюльпан и слова «Береги природу!»
Они всегда будут призывать нас охранять природу, любить и беречь ее. Спасибо за урок!