Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в детском саду в старшей группе. 
Конспект непосредственной образовательной деятельности  по ознакомлению с окружающим  миром в детском саду в старшей группе.
                                                                                                 Воспитатель: Ильина И.З.
Тема: «Зимующие птицы». 
Цель: создание условий для развития  представления познавательных интересов о зимующих птицах по средствам продуктивной деятельности.
Задачи:  
Образовательные: создать условие для обобщения знаний детей о зимующих  птицах, формировать умения и навыки наблюдения за птицами, познакомить с технологией изготовления кормушки;
 Развивающие: создать условие для развития умения классифицировать, сравнивать, логически мыслить;
Воспитательные: создать условие для привития  интереса к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.
Оборудование и материалы: картинки, фотографии зимующих птиц, запись пения птиц, корм для птиц, ножницы, картон, животный жир, формочка, тесьма, трубочка для коктеля.Словарные слова: «зимующие», снегирь, синица, воробей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, игра «Какие звуки издают зимующие птицы», беседа о строении птиц (голова, крылья, хвост и т.д.), о их питании.
Методы и приемы: наглядное, словесное, игровое, практическое.
                                                  Ход  занятия 
Организационный момент
Звучит голоса птиц.
 Дети, давайте внимательно послушаем пение птиц.
- Дети, чьи это голоса?
- Какие птицы бывают?
- Почему птицы улетают в теплые края?
- А как их можно назвать, одним словом?
Стук в дверь, воспитатель открывает дверь, здоровается с гостем и  приглашает гостя войти в группу.
Буратино: Здравствуйте ребята, а вы знаете кто я?
Буратино: Когда я гулял в парке, увидел, как улетают птицы, остались в парке одни перышки. Как мы будем без птиц?  И вот проходя мимо вашего сада, я услышал, как вы беседовали о  птицах. Ребята, а ведь я ничего не знаю о них. Вот поэтому я пришел к вам за помощью.
Буратино: Я в парке набрал разнообразные перышки по размеру и цвету. А чьи это перышки не знаю?
Воспитатель: Ребята, а давайте сыграем вместе с Буратино в игру с перышками. 
Д/и «Чьи перышки»
Дети с Буратино берут перышки и подходят к столу, где лежат картинки с птицами и находят нужную птицу.
Воспитатель: 
- Какие птицы изображены на картинках?
- Как можно их назвать, одним словом?
- Почему их так называют?
- Каких птиц можно встретить у нас зимой?
- Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)
- Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)
- Для чего нужны перья?
Воспитатель: Послушайте загадки о птицах, а отгадки у нас лежат на столе (дети одевают на голову маски птиц).
 Игра с мячом: 
                  Спиною зеленовато,
Животиком желтовато,
Черненькая лапочка
И полоска шарфика. (Синица)
                   Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу
Ведь ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)
     Я по дереву стучу,
                 Червячка добыть хочу.
                 Хоть и скрылся под корой,
                 Все равно ты будешь мой!
                 Кто это? (дятел)
    Белобокий Почтальон,     Сто вестей разносит он.     По деревням и садам,     По деревьям, проводам. (Сорока)
     Носит серенький жилет.
                 Но у крыльев черный цвет.
                 Видишь, кружат двадцать пар
                 И кричат: «Кар - кар - кар!        (ворона)
   Всю ночь летает    - мышей добывает.    А станет светло   - спать летит в дупло. (Сова)
              Под карнизом слышен крик:              «Чик-чирик да чик-чирик!»              Это песенка детей,              Учит серый…(Воробей)
Воспитатель: Одним словом вы у нас зимующие птицы.
-  Ребята, давайте сыграем вместе с Буратино в подвижную игру «Зимующие и перелетные птицы»
-  Когда я называю зимующих птиц, вы летаете вокруг меня, а когда назову перелетных птиц, которые прилетают весной, вы садитесь на корточки. Будьте внимательны.
(Соловей, ворона, скворец, воробей, дятел, жаворонок, синица, кукушка, сорока, журавль, голубь и т. д.)- А как выживают птицы зимой?
- Как мы можем им помочь?
- Чем питаются зимующие птицы7Посмотрите, какая корзина у меня в руках? Хотите узнать, что там лежит? (воспитатель показывает детям корм для птиц)
- Послушайте стихотворение
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — и не страшна, Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть, И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать, Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз, К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!
Воспитатель: Давайте вместе сделаем кормушки, да не простые.
- Посмотрите, что у меня лежит на столе.
- Назовите знакомые предметы и семена?( Животный жир, формочка, пшено, семечки, овес, тесьма, трубочка для коктейля.)
Воспитатель показывает на животный жир.- Как вы думаете, что это? 
 Изготовление кормушки1. Наливаем жир в формочку..
2. Насыпаем зерна, семечки и т.д.
3 .Перемешиваем, вставляем трубочку.
4. Ставим в прохладное место.
- Завтра мы вытащим наши заготовки  из формочки, уберем трубочку, завяжем тесьму.
Повешаем готовые кормушки на дерево. Птицы вам будут благодарны! 
Воспитатель: Для кого мы сделали эти кормушки?
Буратино: Спасибо, ребята!
Буратино:  Теперь я столько узнал о зимующих птицах: их названия,  строение, чем питаются. Спасибо вам! 
Буратино: А у меня для вас есть подарки.
 Буратино  раздает конфетки детям.
Буратино:  А мне пора уходить, до свидания ребята. 
Дети прощаются с Буратино.