Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.

Учитель-логопед
Антонова Анна Сергеевна
МБДОУ №9 «Золотой ключик»
г. Юрьев-Польский
Конспект индивидуального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.
Тема: «Овощи и фрукты».
Цель: Обобщение знаний об овощах и фруктах.
Задачи:
Образовательные:
- повышать уровень познавательной активности;
- закрепить представление об овощах и фруктах, и их разнообразии;
- развитие умения характеризовать предмет по нескольким признакам;
- упражняться в образовании уменьшительно - ласкательных суффиксов;
- упражняться в образовании множественного числа существительных в родительном падеже.
Воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии;
- формировать любознательность к окружающим предметам;
- воспитание усидчивости.
Коррекционно – развивающие:
- развитие зрительного внимания, анализа и синтеза;
- развитие фонематического слуха;
- развитие мелкой моторики;
- развитие связной речи.
Оборудование: главные герои «Луковка» и «Мандаринка» предметные картинки с изображение овощей и фруктов, карта путешествия домой.


Ход занятия
1.Организационный момент.
- Здравствуй, Наташа присаживайся. А ты любишь путешествовать?
- Люблю.
- Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие с гостями.
2. Сообщение темы занятия.
- Посмотри, к нам пришли «Мандаринка» и «Луковка».
- Наташ, скажи, а «Луковка» это овощ или фрукт?
- Это овощ.
-. А «Мандаринка» это овощ или фрукт?
- Это фрукт.
- А где растут овощи?
- Овощи растут на грядке.
- Правильно, а где растут фрукты?
- Фрукты растут на деревьях.
- Правильно, молодец. Сегодня мы с тобой поможем «Мандаринке» и «Луковке». Добраться в страну фруктов и овощей, так как они заблудились и не могут найти дорогу. Поможем?
- Да, поможем.
- Но сначала сделаем веселую зарядку для язычка.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Вспомним, какие упражнения помогут нам правильно говорить.
а) Улыбка" ("заборчик")
Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы.
Следить, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.
б) «Язык здоровается с верхней губой»
Слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу.
в) «Чистим верхние зубы» (с внутренней стороны)
Улыбнуться, открыть рот и широким языком «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движение из стороны в сторону. Кончик языка двигается у верхних альвеол.
г) «Вкусное варенье»
Улыбнуться, открыть рот и языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу. Движения направлены сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки». Нужно следить за тем, чтобы нижняя челюсть во время этого упражнения была неподвижна.
д) «Маляр»
Улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твердое небо («потолок») делая движения языком вперед- назад, поглаживая небо.
е) «Лошадка»
Улыбнуться, широко открыть рот пощелкать кончиком языка наверху. Ускоряем темп. Следить за тем, чтобы нижняя челюсть не двигалась.
4. Развитие умения характеризовать предмет по нескольким признакам
- По дороге кто - то обронил корзинки, давай соберем в одну корзинку овощи, а в другую фрукты.
(картошка, свекла, помидор, огурец, капуста, яблоко, груша, банан)
5. Образование уменьшительно - ласкательных суффиксов
- Молодец. Вот у нас две корзинки овощей и фруктов давай их ласково назовем.
- Картошка, а ласково?
- Картошечка
- Огурец, а ласково?
- Огурчик
(капусточка, яблочко, грушечка, бананчик)
6. Физкультминутка
Будем мы варить компот. Показывают круговые движения.
Фруктов нужно много. Вот. Показать руками - "много".
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок.
Варим, варим мы компот, показывают круговые движения.
Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.
7.Образование множественного числа существительных в родительном падеже
- У нас растет много овощей и фруктов, «Луковка» и «Мандаринка» предлагают поиграть в игру «Чего много»
- Много чего?
- моркови, картошки, лука, огурцов, яблок, груш, бананов, винограда.
8. Развитие связной речи (составление описательного рассказа по схеме)
- Вот мы и пришли в страну фруктов и овощей, «Луковка» и «Мандаринка» предлагают поиграть в игру «назови форму и цвет» .
Какой на вкус
Цвет
Форма


- Это морковь. Она треугольной формы. Красного цвета. Очень сладкая на вкус. Это яблоко. Оно круглой формы. Зеленого цвета. Очень сладкая на вкус.
9. Итог занятия
- Наташа скажи, о чем мы сегодня говорили?
- Об овощах и фруктах.
- Что ты узнала о них?
- Овощи растут на грядке, а фрукты на дереве.
- Мы сегодня хорошо поработали занятие окончено. До свиданья.