Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему Посуда (2 час)
Конспект коррекционно-развивающего занятия.
Тема: «Посуда» (2 час).
Цель: уточнить и расширить знания о посуде, ее назначении, закреплять понятия чайная, столовая, кухонная посуда.
Задачи:
Коррекционно-развивающие: развивать способность к обобщению, речь, мышление, зрительное восприятие и внимание, слуховую память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Образовательные: систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении, деталях и частях, материале, из которого она сделана, расширять словарный запас по теме, словообразование существительных с помощью суффиксов.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к посуде, прививать гигиенические навыки.
Оборудование: картинки с изображениями различных предметов посуды, «Путаница», мяч, разрезная картинка, картинки для игры «Найди пару».
Ход занятия
Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте? Все ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Все что надо под рукой!
- Проверь, все ли готово к занятию.
Повторение пройденного
-Над чем мы работали на прошлом занятии? Какие задания выполняли?
Классификация
Выкладываем картинки
-Разложи картинки по группам.
Ребенок выполняет задание.
-На какие группы ты разложил посуду? Назови их.
-Что мы сейчас делали? Какое задание выполняли?
Сообщение темы занятия
Задание «Путаница» (Приложение 1)
-Посмотри какая странная картинка.
-Скажи какие предметы спрятались в картинке?
-Как одним словом можно назвать все эти предметы?
-Молодец! Сегодня мы продолжим говорить о посуде.
Основной этап
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
-Сейчас мы поиграем с мячом в игру «Скажи наоборот». Я бросаю мяч и называю словосочетание, а ты говоришь как будет наоборот.
Ложка чистая ложка (грязная)
Тарелка глубокая
Чашка большая
Сковорода тяжелая
Ножик старый
-Молодец! Так что мы сейчас делали? Какое задание выполняли?
Игра «Найди пару» (Приложение 2)
-Посмотри какие красивые чашки. Как ты думаешь, какая из них подойдет к чайнику?
-Раскрась чашку и чайник одинаково.
-Молодец! Что ты сейчас делал?
-Какие красивые они у тебя получились.
Физминутка (речь с движением)
Раз, два, три, четыре, Сжимаем и разжимаем пальчики.Мы посуду перемыли. Трем одной ладошкой другую.Чайник, чашку, ковшик, ложку, Загибаем пальчики по одному,И большую поварешку начиная с большого.Мы посуду перемыли Опять трем ладошки.Только чашку мы разбили. Загибаем пальчики.Ковшик тоже развалился,Нос у чайника отбился,Ложку мы чуть-чуть сломали,Так мы дружно помогали.
Разрезная картинка (Приложение 3)
Выкладываем все части картинки перед ребенком.
-Посмотри, что это у нас разбилось?
-Давай соберем картинку и проверим.
Ребенок собирает разрезную картинку.
-Что ты сейчас собрал?
-А как нужно относится к посуде чтобы она не разбилась?
-Какая посуда может разбиться?
-Какая бывает посуда?
«Из чего может быть сделана посуда»
-Чашка сделана из стекла значит она (стеклянная).
-Ваза сделана из фарфора значит она (фарфоровая).
-Кастрюля из чугуна (чугунная).
-Ложка из алюминия (алюминиевая).
-Из глины (глиняная посуда); из металла (металлическая); из пластмассы (пластмассовая); из дерева (деревянная).
-Какое задание мы сейчас выполняли?
-Какая бывает посуда? Молодец!
Игра «Что лишнее»
-Следующее задание на внимание. Я буду называть слова, а ты должен сказать какое из них лишнее и почему:
-Стакан, стол, тарелка, ложка.
-Ложка вилка, чашка, нож.
-Кастрюля, сковорода, чашка, ковш.
-Сахарница, супница, кастрюля, солонка.
-Дуршлаг, ковш, сковорода, чашка.
-Что мы сейчас делали? Какое задание выполняли?
-Молодец!
Итог занятия
-Какая была тема занятия?
-Какая бывает посуда? На какие группы мы ее раскладывали?
-Какие задания мы выполняли?
-Что тебе запомнилось?
-Спасибо за занятие. До свидания.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
15