Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему Посуда (1 час)
Конспект коррекционно-развивающего занятия.
Тема: «Посуда» (1 час).
Цель: уточнить и расширить знания о посуде, ее назначении, познакомить с понятиями чайная, столовая, кухонная посуда.
Задачи:
Коррекционно-развивающие: развивать способность к обобщению, речь, мышление, зрительное восприятие и внимание, слуховую память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Образовательные: систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении, расширять словарный запас по теме, словообразование существительных с помощью суффиксов.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к посуде, прививать гигиенические навыки.
Оборудование: картинки с изображениями различных предметов посуды, изображение чайника для задания «Обведи по точкам», картинки для задания «Найди отличия» и «Найди пару».
Ход занятия
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Сообщение темы занятия
О чем мы будем говорить сегодня ты узнаешь отгадав загадки.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода скипела!» (чайник)
И в столовой, и на кухне,
В ресторане и везде:
Если варят то в кастрюле,
Жарят на (сковороде)
По моей тарелочке
Лодочка плывет.
Лодочку с едою
Отправляю в рот. (ложка)
Среди ложек я полковник
И зовут меня (половник)
-Давай еще раз назовем все отгадки.
-Как одним словом назвать все эти предметы?
-Сегодня мы поговорим о посуде?
-Для чего мы используем посуду?
-Как мы должны ей пользоваться? Как ухаживать за ней?
-Молодец!
Ввод новой темы
Работа с картинками (сковорода, лопатка, половник, шумовка, кастрюля, дуршлаг, вилка, чашка, блюдце, заварной чайник, глубокая тарелка, мелкая тарелка, сахарница, столовая и чайная ложка).
Перед ребенком выкладывают все картинки.
-Посмотри на картинки. Назови и покажи те предметы посуды, которые ты знаешь.
Если остались предметы которые ребенок не узнал, то просим его, например, показать сахарницу (или другой предмет, который он не назвал).
Классификация
-Разложи картинки по группам.
-Как мы назовем эту группу?
-Назови столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды?
-В какой посуде готовят пищу?
-Как называется эта посуда?
-Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай?
-Как называется эта посуда?
-А как называется посуда из которой едим (принимаем пищу)?
-Назови столовую посуду.
-Как мы ухаживаем за посудой?
-Что нужно делать, чтобы сохранить ее?
Что мы сейчас делали? Какое задание выполняли?
-Молодец!
Физминутка (повторяем движения за словами)
Раз - подняться, потянуться,Два - нагнуться, разогнуться,Три - в ладоши, три хлопка,Головою три кивка.На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть.
Игра «Найди пару» (Приложение 1)
-А сейчас давай поиграем в игру «Найди пару». Нужно найти пару, и объяснить, почему ты так решил (соединяем слова).
-Хлеб мы кладем (в хлебницу)
хлеб хлебница
сахар сахарница
перец перечница
конфеты конфетница и т. д. (соусник, салатница, солонка, масленка, супница)
-Назови предметы посуды.
-Какое задание мы сейчас выполняли? Молодец!
Задание «Обведи по точкам» (Приложение 2)
-Посмотри, чайник не дорисовали! Давай с тобой его дорисуем чтобы он был красивым.
-Для этого нам нужно соединить точки.
Ребенок выполняет задание.
-Красивый чайник получился?
-Что мы сейчас делали? Какое задание выполняли?
-Молодец!
Игра «Найди отличия» (Приложение 3)
-Как ты думаешь, что делают девочки на картинке? (пьют чай)
-Картинки одинаковые?
-Давай найдем отличия.
Ребенок выполняет задание.
-Посчитай, сколько всего отличий?
-Что мы сейчас делали? Какое задание выполняли?
-Молодец, ты нашел все отличия.
Итог занятия
-Какая была тема занятия?
-Какая бывает посуда? На какие группы мы ее раскладывали?
-Назови чайную посуду, столовую, кухонную.
-Какие задания мы выполняли?
-Что тебе запомнилось?
-Спасибо за занятие. До свидания.
Приложение 1
хлеб супница
перец соусник
соус салатница
соль конфетница
сахар перечница
масло масленка
суп сахарница
конфеты солонка
салат хлебница
Приложение 2
Приложение 3
aeobecnэ RGB profilGener
·
ki RGB profilPerfil RGB genиricPerfil RGB GenйricЗагальни9Рпрофай; RGBProfil gйnйrique RV
·
·( RGB
·
·
·
·рProfilo RGB genericoGenerisk RGB-profi
·
· RGB
·
·
·
·|Obecnэ RGB profi
·
·
·
·
·
·Ь RGB
·
·
·
·ЩAllgemeines RGB-ProfilБltalбnos RGB profi
·
· RGB
·
·
·
·
·
·, RGB
·
·
·
·
·
·лProfil RGB generi
·
·
·
·
·
·М
·
·
·
·
·
·» RGBPerfil RGB genйricoAlgemeen RGB-profie
·
·
·
·
·
·
·L RGB
·
·
·
·
·
·Genel RGB ProfiliYleinen RGB-profiiliUniwersalny profil RGтОбщи9РпрофилL RG
·
·
·A
·
·
·
·
·A RGB
·
·
·
·
·EGeneric RGB ProfileGenerel RGB-beskrivels
·
·tF aeobecnэ RGB profilGener
·
ki RGB profilPerfil RGB genиricPerfil RGB GenйricЗагальни9Рпрофай; RGBProfil gйnйrique RV
·
·( RGB
·
·
·
·рProfilo RGB genericoGenerisk RGB-profi
·
· RGB
·
·
·
·|Obecnэ RGB profi
·
·
·
·
·
·Ь RGB
·
·
·
·ЩAllgemeines RGB-ProfilБltalбnos RGB profi
·
· RGB
·
·
·
·
·
·, RGB
·
·
·
·
·
·лProfil RGB generi
·
·
·
·
·
·М
·
·
·
·
·
·» RGBPerfil RGB genйricoAlgemeen RGB-profie
·
·
·
·
·
·
·L RGB
·
·
·
·
·
·Genel RGB ProfiliYleinen RGB-profiiliUniwersalny profil RGтОбщи9РпрофилL RG
·
·
·A
·
·
·
·
·A RGB
·
·
·
·
·EGeneric RGB ProfileGenerel RGB-beskrivels
·
·t15