Технологическая карта урока по литературе Герои повести Кондуит и Швамбрания
План-конспект учебного занятия
Автор разработки: Мосиевская Тамара Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «ООШ №2»;
Класс: 5
Предмет: литература
Тема: Герои повести «Кондуит и Швамбрания»
Этап обучения по данной теме: основной
Тип урока: проблемный, поисковый.
Развивающие цели:
Развитие учебно-познавательной компетенции через самостоятельную познавательную деятельность учащихся, умение анализировать, синтезировать, моделировать, осуществлять рефлексию.
Развитие коммуникативной компетенции через общение с окружающими людьми, работу в группах, умение задавать вопросы и представлять себя;
Развитие информационной компетенции через умение работать с информацией.
Образовательные цели:
Совершенствование речевых навыков; развитие умения читать с целью поиска конкретной информации;
Получение предметных результатов через овладение умением анализировать текст с точки зрения присутствия в нем явной и скрытой информации, способность выявлять образы.
Воспитательные цели:
Развитие умений работать в коллективе (группе) через разные виды и способы деятельности.
Развитие культуры общения (устной и письменной).
Формирование познавательных потребностей, желания расширять кругозор.
Развивающие цели (УУД, компетенции):
1. Умение организовывать анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности;
2. Умение вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения;
Оборудование: дидактический материал (рабочие листы с заданиями); тексты глав повести «Кондуит и Швамбрания»; листы оценки
Оценочная деятельность на уроке (в чём проявится): выполнение индивидуальных заданий на рабочих листах; в качестве рефлексии - проверка домашнего задания (к следующему занятию).
Основные источники информации: Литература: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 частях. Ч.2 / Б.А.Ланин, Л.Ю.Устинова, В.М.Шамчикова; под ред. проф. Б.А.Ланина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2013.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя, педагога
Деятельность ученика, воспитанника
Формируемые компетенции
Методические, технологические приёмы
Прогнозируемый результат
Оргмомент
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Перед началом работы класс делится на группы.
беседа
Высокая мотивация к сотрудничеству
Актуализация знаний
Вызов
Дает установку: Объясняет задание, проверяет понимание инструкции.
Сегодня на уроке мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений между людьми, между добром и злом в повести «Кондуит и Швамбрания».
Знакомятся с инструкцией. Учащиеся работают в парах, расспрашивают друг друга, делают заметки, сообщают информацию.
Коммуникативная через диалог
Языковая, речевая компетенция, через совершенствование диалогической и монологической речи.
Коммуникативная компетенция, через общение, работу в парах, умение составлять ответ
Работа в парах постоянного состава.
Организация самостоятельной деятельности.
Стартовая беседа и прогнозирование результата
Сформулировали цель урока;
составили вместе с учителем план действий.
Основная часть
Настраивает учащихся на работу с текстом.
Начинаем исследовать текст повести. Можете для анализа деталей воспользоваться памяткой-инструкцией для групповой работы. В конце своего исследования сделайте вывод. Время на обсуждение 10 минут.
Групповая работа. Характеристика эпизода.
Ученики самостоятельно находят ответы на вопросы. Находят тезис, аргументы, делают вывод.
Предлагают стратегии (стратегия-четкое, последовательное, направленное действие, приносящее успех).
Учебно-познавательная через самостоятельные ответы на вопросы Коммуникативная через обсуждение стратегий аналитической деятельности на уроке, информационная через работу с текстом
Самостоятельная работа с текстом
Учащиеся сделали сообщение на основе запрошенной информации.
Усвоили понятия: тезис, аргументы, вывод
Включает обучающихся в предметно-практическую деятельность
Ученики читают текст, отмечая карандашом детали, связанные с тем, как автор организует информацию.
Определяют ход обсуждения.
Распределяют роли.
Готовят выступление.
Учебно-познавательная через самостоятельный анализ текста;
Коммуникативная через работу в группах, обсуждение;
Работа в группах
Представление итогов деятельности
Оформили своё выступление
Ответили на вопросы
Рефлексия
Подводит итог урока.
Отвечают на вопросы.
вспоминают
-анализируют
-оценивают свою работу на уроке
Коммуникативная через обмен впечатлениями от деятельности на уроке
Коллективный анализ достигнутого результата.
Озвучили:
что узнали, чему научились
что больше всего запомнилось
Приложение 1.
Памятка-инструкция №1(для групповой работы)1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема: Жители Покровска. Их нравы;
главы «От Покровска до Драндзонска», «У тихой пристани»)
Подготовьте описание Покровска, портреты жителей, их нравы, чем занимаются.
Каким предстаёт перед читателями Покровск?
Есть ли в этом городе Покровске что-то общее с современными нашими городами?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №2(для групповой работы)
Вторая группа
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема: Традиции семьи, воспитание;
Главы: «Бог и Оська», «Домашний капитан»
Что вы можете рассказать о семье мальчиков? Об отце?
Что можете рассказать об их воспитании?
Есть ли что-то общее в воспитании детей того времени и нашего времени?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо за работу
Памятка-инструкция №3
(для групповой работы)
Третья группа
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема: Гимназисты и учителя.
Главы: «Пуговицы», «Наполеон и кондуит»
Что узнал Лев (Лёля) о мире взрослых, когда поступил в гимназию?
Что он узнал об учителях, их отношении к гимназистам? Могли ли учителя, и гимназисты быть на равных?
А как относятся учителя в наше время к ученикам? Могут ли они позволить такое отношение как в главах «Пуговицы», «П.Г.»
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо за работу
Памятка-инструкция №4
(для групповой работы)
Четвёртая группа
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема: Гимназисты.
Главы: «Пуговицы»
Как Льва встретили гимназисты? Что ему понравилось, когда он стал гимназистом, а что не понравилось в общении с гимназистами? Почему?
Есть ли различие в общении со старшими учениками в наше время?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо за работу
Памятка-инструкция №5(для групповой работы)
Пятая группа
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема: Добро и зло в повести (от лица главного героя)
Расскажите о добре и зле в повести «Кондуит и Швамбрания» (от лица героя)
Приведите примеры добра и зла в повести.
Назовите рыцарей добра и справедливости. Что за страну выдумали мальчики, чтобы бороться с несправедливостью.
Вывод: Существует ли в нашем мире добро и зло.
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо за работу
Подведение итогов исследования
Почему повесть названа «Кондуит и Швамбрания» (мечты, игра)
Что такое кондуит?
Что символизирует кондуит? (Реальность, наказание)
Как вы поняли переносное значение этого слова? (наказание)
Рефлексия
Приложение 2.
Группа №1
Критерии оценивания
имя
имя
имя
имя
имя
имя
Сотрудничество с товарищами
Самооценка
Активность в работе
Аргументированность ответов
Общее количество баллов
Заголовок 315