Урок Оксиды, их классификация, физические и химические свойства, получение, применение
Урок
Оксиды, их классификация. Физические и химические свойства, получение, применение (8 класс)
Тип урока: развивающий урок поэтапного формирования знаний.
Цель урока: продолжить формировать представление об оксидах, изучить их классификацию, физические и химические свойства, получение и применение.
Задачи урока:
обучающие: формирование у обучающихся представления о классе оксидов, умение их классифицировать, записывать уравнения химических реакций, доказывать их химические свойства, записывать уравнения реакций;
развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
воспитывающие: развитие мотивации к предмету химия, воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности, ответственного и бережного отношения к окружающей среде.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные: знать понятие «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, классифицировать, описывать физические и химические свойства и применение оксидов.
Метапредметные :
регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;
коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение письменной речью;
познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений.
Используемая технология: ИКТ, технология развивающего обучения, межпредметные связи с биологией, географией, математикой.
Оборудование:
На демонстрационном столе: штатив с пробирками, медь, спиртовка, спички.
Ход урока
Учитель: Множество веществ окружает нас. Как разобраться в этом многообразии. Нам поможет классификация веществ.
Ребята, вспомните, пожалуйста, как классифицируют неорганические вещества по составу? (на простые и сложные)
Какие вещества называются простыми? Приведите примеры простых веществ.
Какие вещества называются сложными? Приведите примеры сложных веществ.
На какие группы делятся простые вещества? (металлы и неметаллы)
б) игра «Волшебный цветок»
На доске прикреплен с помощью магнитов «Волшебный цветок», на лепестках которого написаны разнообразные химические формулы:
К доске приглашается ученик, который должен поместить лепестки с формулами в соответствующую колонку таблицы:
Металлы
Неметаллы
Сложные вещества
Учитель: А сложные вещества классифицируются на оксиды, основания, кислоты и соли – это важнейшие классы неорганических соединений.
Демонстрация схемы классификации веществ
металлы
простые
неметаллы
вещества основные
оксиды
кислотные
основания
сложные
кислоты
соли
Актуализация знаний.
Ребята, нам предстоит изучить вещества, образующие многие полезные ископаемые.
Задача - отгадать три загадки, назвать вещества, о которых идет речь, и записать их формулы.
? Что общего между веществами? (Состоят из двух элементов, сложные вещества, в своём составе содержат кислород, знак кислорода на втором месте. Валентность кислорода – 2). Называются эти вещества – оксиды.
? Итак, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
(Обучающие формулируют тему и цели урока, указывают в оценочных листах свои фамилии, число и тему урока).
Оценочный лист(Ф.И.)_____________________________________
1-задание
Найти лишнее вещество и обосновать, почему это вещество вы считаете лишним.
2-задание.
Из следующего перечня выписать оксиды у которых валентность элемента IV, VI, V.
3-задание
Из следующего перечня выписать основные и кислотные оксиды.
4задание
Диаграмма Венна.
Различие
Основная часть урока
Изучение нового материала
1.Учитель: Известно более 110 химичесских элементов металлов и неметаллов. Большинство из них образуют оксиды. Как же разобраться в многообразии оксидов? (Их необходимо классифицировать)
Классификация оксидов (Схема 11, с.89)
Основные
Оксиды
Кислотные
Оксиды, которым соответствуют основания, называются основными.
Оксиды, которым соответствуют кислоты, называются кислотными.
2.Организация продуктивной деятельности обучающихся.
Самоконтроль знаний и умений
Дидактическая задача:
Найти лишнее вещество и обосновать, почему это вещество вы считаете лишним.
А) N2O5 , CaO , CO2
Б) SiO3 , K2O , SO3
В) BaO , P2O5 , Cl2O7
Самопроверка
Внести в оценочный лит оценку за дидактическую задачу.
3. Химические свойства основных оксидов объясняет учитель.
1.CaO + H2O = Ca(OH)2
2.K2O + 2HCI = 2KCI + H2O
3. BaO + SO3 = BaSO4
Дидактическая задача:
Из следующего перечня выписать оксиды у которых валентность
элемента IV, VI, V.
Fe2O3, P2O5, CO2, Na2O, BaO ,SO3.
Самопроверка
Внести в оценочный лист оценку за дидактическую задачу.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Химические свойства кислотных оксидов объясняет учитель.
1.P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2.CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
3. SO3 + CaO = CaSO4
Учитель. Мы изучили классификацию и свойства оксидов.
Выполнить задание, провести самопроверку, выставить отметки в оценочном листе.
Задание.
Из следующего перечня выписать основные и кислотные оксиды.SiO2,MnO,FeO,SO3,Cu2O,MgO,P2O5,Cl2O7
Самопроверка
5.Получение оксидов (демонстрационный эксперимент)
Учитель демонстрирует опыт с медной проволокой и горение фосфора. Учащиеся самостоятельно записывают уравнения химических реакций.
? Какие вещества образуются при горении простых и сложных веществ (оксиды).
6. Распространение и применение некоторых оксидов.
Сообщение учащихся.
Взаимоконтроль знаний и умений
Диаграмма Венна.
Взаимопроверка
Домашнее задание:
Всем: параграф: 30 (.Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.Фельдман « Химия» 8 класс), упражнение 1, с. 92.
На «5» - упражнение 2, с. 92
Каждый учащийся в оценочном листе выводит средний балл за работу на уроке (за дополнительные ответы добавляют себе 1 балл). Оценка за урок (оценочные листы сдают учителю).
Диагностика и рефлексия результатов урока
Объясните смысл цитаты?
Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удаётся связать воедино разрозненные факты. Д.Хевелси
Выбрать фразы, соответствующие оценке урока (мнение учащихся)
Сегодня я узнал (а).___________ _________________________________________________
Особенно интересным было то, что.. _______________________________
Трудным мне показалось то, что. __________________________________
Я понял, что. ____________________________________________________
Теперь я могу ___________________________________________________
У меня получилось. ______________________________________________
Меня удивило, что _______________________________________________
Я оцениваю свою работу на уроке на «___» (а что в оценочном листе?)
На этом занятии были систематизированы знания об оксидах.
Спасибо за урок.
Литература
1.Рудзитис, Г.Е. Химия. Неорганическая химия. 8 класс [Текст]: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман.- 14-е изд. - М.: Просвещение, 2010.-176 с.: ил. – 50 000 экз. - ISBN 978-5-09-024163-2.
2.Урок по теме «Оксиды». Журнал [Текст]/Авт. Н.В. Малькова.- Издательство «Центрхимпресс», «Химия в школе», 2010, №2-80. - С. 30-33. Тираж 12 000 экз. Заказ № 2696. - ISSN 0368-5
13PAGE 15
13PAGE 14215
ценка: 1-задани
Оценка: 1-задание
Оценка: 2-задание
Оценка: 3-задание
Различие
Сходство Различие
Оценка: 4-задание
Итоговая оценка (средний балл):