Урок химии на тему «Азотная кислота и ее свойства» (9 класс)


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Азотная кислота и ее свойства
(Тема урока)


ФИО (полностью)
Грибанова Елена Владимировна


Место работы
МОУ Зебляковская средняя общеобразовательная школа


Должность
Учитель


Предмет
Химия


Класс
9


Тема и номер урока в теме
Азотная кислота и ее свойства. Раздел 3
« Неметаллы» . Урок в теме №14


Базовый учебник
О. С. Габриелян


Цель урока: Изучить строение и свойства азотной кислоты.
Задачи:
- обучающие:
Систематизировать и углубить знания учащихся о кислотах;
Познакомить со строением молекулы и физическими свойствами азотной кислоты;
Изучить химические свойства азотной кислоты;
Закрепить знания учеников об окислительно-восстановительных реакциях, умения составлять электронный баланс;
Закрепить знания о реакциях ионного обмена и реакции нейтрализации
-развивающие:
Развивать у учеников умение анализировать, сравнивать, находить отличия, и комментировать собственные выводы. Продолжить развивать навыки работы ЭОР и другими источниками информации.
Развивать умение вести конспект
-воспитательные:
Совершенствовать умения находить причинно-следственные связи в химических свойствах азотной кислоты разной концентрации
Продолжить формирование познавательного интереса через использование ИКТ, воспитание положительного отношения к знаниям, развитие коммуникативного умения в процессе работы.

Тип урока Урок - введение нового материала
Формы работы учащихся парные, индивидуальные
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютеры, локальная сеть
Структура и ход урока
Использование ЭОР на этом уроке является актуальным потому что:
Необходимость проведения демонстрационных химических опытов под тягой, так как при химических реакциях с азотной кислотой выделяются ядовитые газы.
Облегчает написания трудных химических уравнений взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами на доске.
Обеспечивает повышенный уровень подачи материала новой темы. Материал этой темы часто включается в варианты заданий контрольных работ, тестовых заданий ЕГЭ и вступительных экзаменов.


Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Оргмомент. Введение в тему урока

Постановка целей и задач совместно с учащимися
Восприятие темы урока путем совместной постановки цели и задач, так и этапов урока
2

2
Повторение изученного материала для введения в новую тему
ТБ при работе с кислотами
1.Оксиды азота
2.Правила техники безопасности при работе с кислотами



Повторение материала о соответствии оксида азота (V) азотной кислоте.
И правила техники безопасности при работе с кислотами
Обобщение и систематизация знаний, включение учащихся в изучении новой темы.

2

Изучение нового материала. При изучении нового материала учащиеся работают в парах, у своих компьютеров по алгоритму. (27мин)


Строение молекулы азотной кислоты
8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита
Демонстрация 1 модуля из трех. Только строение азотной кислоты, объясняет строение азотной кислоты
Зарисовывают в конспект строение азотной кислоты и записывают объяснение строения
3


Физические свойства азотной кислоты
8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита
Демонстрация 2 модуля
Запись физических свойств
2


Действие индикаторов в растворе азотной кислоты
8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита
Демонстрация 3 модуля наблюдение изменения окраски индикаторов в азотной кислоте
Делают вывод о действии индикаторов в азотной кислоте
2


Термическое разложение азотной кислоты
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Учащимся дается источник информации. Обращается внимание на неустойчивость азотной кислоты
Учащиеся самостоятельно работают с источником информации, и записываю уравнения реакций.
3


Общие свойства азотной кислоты
8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита
Демонстрация 3 модуля
Обращает внимание на свойства этого класса соединений.
Запись уравнений реакций, характеризующих общие свойства азотной кислоты с другими кислотами: взаимодействие с основаниями, с основными и амфотерными оксидами, с солями
Учащиеся определяют типы реакций
5


Действие азотной кислоты на железо
5.Взаимодействие азотной кислоты с железом
Задает классу вопрос: « А как же реагирует азотная кислота с металлами?» Повторяем ряд активности металлов.
Учитель обращает внимание на особые свойства азотной кислоты.
Азотная кислота может реагировать и с металлами, стоящими до водорода, так и после водорода.
Демонстрация опыта действие азотной кислоты на железо
Учащиеся вспоминают правила работы с рядом активности металлов

















Учащиеся работают с результатами опыта и записывают их в тетрадь
3


Действие разбавленной и концентрированной азотной кислоты на малоактивные металлы
3.Медь и азотная кислота
4. Медь и азотная кислота
Демонстрация эксперимента по взаимодействию меди и азотной кислоты
Представление графической опоры в виде уравнения реакции меди и азотной кислоты
Просматривают опыт ,делают запись уравнения реакции.
Выполняют задание по написанию окислительно-восстановительной реакции
5


Действие азотной кислоты на белки
6.Действие азотной кислоты на белки
В ознакомительном плане учитель
Демонстрирует данные опыты
Учащиеся работают с результатами опыта
и делают вывод о свойствах азотной кислоты как сильного окислителя
2


Действие азотной кислоты на бумагу и солому
7.Действие азотной кислоты на бумагу и солому
В ознакомительном плане учитель
Демонстрирует данные опыты
Учащиеся работают с результатами опыта
и делают вывод о свойствах азотной кислоты как сильного окислителя
2


Закрепление изученного материала
9.Тренажер « Взаимодействие азотной кислоты с металлами»
Тестирование по пройденному материалу
Учащиеся выполняют тест. Самостоятельно каждый за своим компьютером. Каждый в своем темпе. Для закрепления материала а. не оценивания его
10-12


Подведение итогов урока. Домашнее задание
Действие азотной кислоты на неметаллы


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Подача и комментирование домашнего задания
Учащимся дается источник информации
Индивидуальная работа
Учащиеся самостоятельно работают с источником информации, и записываю уравнения реакций.
Отработка написания окислительно-восстановительных реакций
2






Учитель дает схему


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



Придумать по одному уравнению реакции. Уравнять уравнения реакций











Приложение к плану-конспекту урока
Азотная кислота и ее свойства.
(Тема урока)

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

ЕК ЦОР:

1
Оксиды азота
Информационный, Интерактивный
Демонстрация сведений о химических и физических свойствах оксидов азота
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Правила техники безопасности при работе с кислотами
Информационный, интерактивный
Анимация. Правила техники безопасности при работе с кислотами
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3
Медь и азотная кислота
информационный, интерактивный
Демонстрация эксперимента по взаимодействию меди и азотной кислоты
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4
Медь и азотная кислота
Информационный, интерактивный
Предоставление графической опоры в виде уравнения реакции меди и азотной кислоты
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


5
Взаимодействие азотной кислоты с железом
Информационный,
интерактивный
Видео. Взаимодействие азотной кислоты с железом
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


6
Действие азотной кислоты на белки
Информационный, интерактивный
Демонстрация эксперимента по исследованию воздействия азотной кислоты на белки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


7
Действие азотной кислоты на бумагу и солому
Информационный, интерактивный
Демонстрация эксперимента по исследованию воздействия азотной кислоты на бумагу и солому
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


ФЦИОР:

8
Строение и свойства азотной кислоты как электролита
И, Интерактивный
Модуль состоит из трех кадров, включающих структурную формулу азотной кислоты, фотографии сосудов с концентрированной и разбавленной азотной кислотой, схему, показывающую взаимодействие раствора азотной кислоты с другими веществами. В том числе, ученику предлагается познакомиться с химическими свойствами раствора азотной кислоты путем просмотра и прослушивания озвученных формул
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


9
Тренажер « Взаимодействие азотной кислоты с металлами»
Контрольный, интерактивный
Модуль включает 12 заданий, где необходимо ввести уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты с металлами, с клавиатуры в активное поле ввода и уравнять их.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






15