Открытый урок на тему Закрепление пройденного материала.Самостоятельная работа 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Геройская средняя школа»
открытый урок для учащихся 3 класса
Подготовила
учитель начальных классов
Кривенко Наталья Андреевна
2014/2015 учебный год
Математика
Тема: Закрепление пройденного материала. Самостоятельная работа.
Цель: повторять, закреплять знания, умения и навыки, полученные на 
           предыдущих уроках
Планируемые результаты:  учащиеся научаться соотносить свои 
                                                   знания с заданием, которое нужно 
                                                   выполнить; рассуждать и делать выводы; 
                                                   выполнять задания творческого и 
                                                   поискового характера; контролировать и 
                                                   оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
І. Организационный момент
Знаю, отвечаю;
Не знаю, молчу;
Вижу, смотрю;
Носик сопит;
Ротик молчит.
ІІ. Актуализация знаний
- Заполнение кроссворда (на доске) логическая разминка.
 1. Сколько ног у осьминога?
 2. Вставьте в пословицу пропущенное слово «Ум хорошо, а два 
     лучше»?
3. Какое число входит в название известной сказки о Наф-Нафе, Нуф-
    Нуфе и Ниф-Нифе?
4. Какая цифра получиться, если перевернуть цифру 6?
5. Сколько дней в неделе?
6. Слова записываются буквами, а числа?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь слово в пословицу: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
9. Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году? (Найди спрятанное слово).
- Устный счет: таблица умножения, деление, действия сложения и вычитания типа: 81:9; 8*4; 48+13;86-38.
- Работа по индивидуальным карточкам. Найти и решить примеры вне табличного умножения и деления.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
1. Вычислительная цепочка (работает один у доски, остальные самостоятельно).
Делимое 72, делитель 8. Найти частное. Увеличить его в 4 раза. Уменьшить на 18 единиц. Полученный результат это слагаемое, следующее слагаемое 6. Найди сумму. Эту сумму увеличь на 30. Полученное число – делимое, делитель 9. Найди частное. Увеличь его в 8 раз. Увеличь на 8 единиц. Полученное число уменьши в 7 раз. Уменьши на 7 единиц. Что получилось? (1)
IV. Самоопределение к учебной деятельности?
1. Индивидуальная работа по вариантам
На доске: I вариант    28 * 3 =                   II вариант 18 * 4 =
                                      66 : 2 =                                     88 : 4 =
2. Индивидуальная работа у доски
Уравнения: Х : 2 = 28;                   Х * 4 = 72.
- Какая цель и задача полученного урока?
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику (стр. 21) № 4 1 и 2 примеры у доски, 3 и 4 самостоятельно.
2. Работа над задачей (стр. 21) № 6.
3. Поисковая работа в парах (стр. 21) № 7.
VI. Самостоятельная работа по вариантам
1. Работа по учебнику № 3 (4),  № 6.
VII. Рефлексия: 
Домашнее задание стр. 21 - №8.
Book AntiquaPicture 215