Модели из кубиков. Работа в текстовом редакторе Microsoft Word

 "Модели из кубиков. Работа в текстовом редакторе Microsoft Word"

Цель: умение создавать абстрактные образы из геометрической фигуры – кубика в Microsoft Word.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:
понимание смысла терминов: модель, моделирование, образ;
выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные:
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать других;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

Планируемый результат: создание ассоциативной фантазии из геометрических фигур – кубов, в текстовом редакторе Microsoft Word.
Основные понятия: модель, моделирование, ассоциация, образ.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, окружающий мир.
Ресурсы:
ПК, интерактивная доска, презентация, фотоматериал.
Организация учебного пространства: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

Методы
обучения
Формы
обучения
УУД
Учебно-методическое обеспечение

1.Мотивация к деятельности. (1 минута)
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой.
Приветствуют учителя, настраиваются на занятие.

Словесный
Коллективная
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


2. Выход на тему, цель, учебные задачи.
(5 минут)
- Сегодня нас ждёт ещё одна увлекательная работа. А вот какая, вы узнаете чуть позже. Сейчас я предлагаю разгадать кроссворд.


- Кто назовёт мне, что такое модель или кто?


- Вы имеете в виду живого человека. А как вы считаете, есть ли другое определение, назначение слову «модель».
- (Показываю глобус) Помните, на уроках окружающего мира мы знакомились с глобусом, как мы его по-другому называли?

- Значит, модель может быть и неживым предметом.
- Вы произнесли уменьшенная модель, а может ли быть модель увеличенная.



- Где мы можем столкнуться с моделями в нашей жизни.

- А девочки должны знать самую свою любимую в детстве модель. С кем вы дольше всех играли, когда были маленькими?

- Кукла тоже – модель. На кого она похожа?
- Действительно, она похожа на нас. А чем она похожа?


- А кукла может, есть, пить, только по-настоящему.
- А почему?



- Вы верно подметили. Так назовите мне главную особенность модели. Чем она отличается от реальных объектов?
- Действительно, возьмём пример мальчиков - танк. Снаружи он, как настоящий, а внутри он пустой или же в нём есть маленькие детали, копирующие настоящие, но они не работают.
- Хорошо. Кто догадался, с чем мы будем работать на занятии?




Разгадывают кроссворд. Получается слово «модель».

- Модель показывает одежду, обувь, причёски и т.д.


- Отвечают, предполагают.



- Глобус – уменьшенная модель Земли.



- Да, например модель молекулы или любого маленького предмета.
- У нас есть глобус, модель машинок, самолётов, танков.



- С куклами, с пупсами, плюшевый мишка, зайчик
- Кукла похожа на нас, на людей.
- У неё есть руки, ноги, туловище, голова, пальцы, глаза, уши
- Нет, не может.

- У неё нет органов. Она пустая. Вода будет из неё вытекать.


- Они отличаются размером, и внутренним содержанием.






- Мы будем работать с моделями.




Словесный, наглядный.
Фронтальная, индивидуальная.
Понимание смысла терминов: модель, моделирование, образ.

Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия.

Развивать умение слушать и понимать других.
Наглядный материал, примеры моделей.

3. Новая тема.
(10 – 15 минут)





















- А вот с какими вы сейчас узнаете, просмотрев фрагмент видео.
- Итак, какие же модели существуют?

- В чём же их главное отличие?

















- Как вы думаете, над какими моделями будем работать мы?
Демонстрирую примеры информационных моделей.



С помощью чего мы можем создать информационные модели?


- Мы уже знакомы со многими программами, которые есть в наших компьютерах. На ваш взгляд, в каких мы можем создать информационную модель?


- Этих программ вполне достаточно для первого раза. А почему вы выбрали именно их?

- Верно. Сегодня у нас творческое занятие. Поэтому вам предстоит использовать свою фантазию.
Сейчас вы с помощью геометрической фигуры – «куб» создадите образ, модель. Это может быть всё что угодно.
Главное условие ваша модель должна быть необычной, чтобы каждый, кто на неё посмотрит, мог увидеть что-то своё. То есть возникло разное восприятие. Справиться с этой задачей вам поможет ваша фантазия и фото галерея, которую я подготовила для вас. На каждом компьютере, на Рабочем столе есть папка «Фантазия». Откройте её.

- Мне интересно ваше мнение.
На первый взгляд, кажется, что здесь бессмысленный набор кубиков, но если приглядеться, то каждый может увидеть для себя свою картинку.
Закройте папку. Сейчас мы будем работать в Microsoft Word.

- Вы уже знаете, как копировать объекты, менять цвет. Но если возникнут вопросы, трудности я готова придти на помощь.

- Традиционно даю вам минутку на размышление. Затем можете приступать к выполнению работы.
- Смотрят видеофрагмент.

- Модели бывают материальными и информационными.
- Материальные модели можно увидеть со всех сторон, обойти вокруг. Информационные модели не обладают такой возможностью. Ещё материальные могут быть сделаны из какого-нибудь вещества, материи, а информационные могут быть напечатаны, составлены из компьютерных символов.
- Скорее всего, мы будем работать с информационными моделями, а с материальными мы встретимся на уроках.
- Можно использовать линии, геометрические фигуры.

- Можно работать над созданием информационных моделей в текстовом редакторе Microsoft Word. Также можно работать в Paint и в Microsoft PowerPoint.


- Потому что в них есть геометрические объекты.




















- Открывают. Рассматривают фото. Делятся впечатлениями.





- Открывают Microsoft Word.


Словесный, наглядный.
Фронтальная, индивидуальная.
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия.

Развивать умение слушать и понимать других.

Формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Презентация, видеофрагмент, фото галерея, Microsoft Word.


5.Самостоятельная работа за компьютерами.
(15 минут)





Контролирую соблюдение техники безопасности и правил работы за компьютером. Отвечаю на возникшие вопросы.
- Создают абстрактную информационную модель из геометрической фигуры «куб».
Словесный, наглядный, практический.
Индивидуальная

Формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности.

Microsoft Word.


6. Демонстрация работ.
(5 – 7 минут)
- Не знаю как вам, а мне уже не терпится увидеть результат вашей фантазии.
- Тогда всё внимание на первую модель.

- Организую беседу по каждой работе. Интересуюсь, кто и что увидел для себя.
- Мы тоже хотим увидеть модели.

- Все рассматривают, делятся впечатлениями и увиденными образами.
Словесный, наглядный.
Индивидуальная фронтальная
Формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Развивать умение слушать и понимать других.



7. Рефлексия деятельности (итог занятия)
(5минут)
- Я уверена, что после такой замечательной выставки у всех прекрасное настроение.
- Предлагаю каждому словами высказать своё мнение о работе товарища.
В этом вам помогут опорные фразы:
Эта модель интересна тем, что она ..
(Имя) отлично потрудился (ась), и у него (неё) всё получилось, потому что он (а)
Я желаю (имя) быть .

- Да, у нас отличный настрой.




-Высказывают своё мнение по отношению к однокласснику.
Словесный.
Фронтальная, индивидуальная
Формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Развивать умение слушать и понимать других.














13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115