Конспект урока по предмету Технология обработки текстильных изделий на тему Обработка застёжки


Утверждаю:
Старший Мастер__________
План урока
Мастер п\о Ленда Г.Н.
Тема: Обработка застежки втачными планками.
Цель урока:
Образовательная:  Научить обучающихся правильно с технологической
Последовательностью
обрабатывать   застежку
втачными   планками,  
умение переносить полученныезнания в практическую область.
Воспитательная: Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, прививать
аккуратность и точность при выполнении работ;
воспитание личности квалифицированного рабочего.
Развивающая: Развивать умения анализировать, выделять главное,
сравнивать;  использовать   в  своей   речи  специальные  термины   и   понятия, необходимые по данной теме;
развивать  трудовые  умения и  навыки.
Методы ведения занятия:
Словесные – рассказ, беседа;
наглядно-демонстрационные – демонстрация трудовых приемов, наглядных пособий;
практическе – самостоятельное выполнение обучающимися учебно – производственных работ.
Объекты работ:
плечевое изделие – блузка.
Оснащение учебно-производственной мастерской портных:
     Оборудование:  
ноутбук,  презентация;
промышленные  швейные  машины челночного стежка 1022  кл.,  машина 51 Акл., утюг.
     Инструменты и приспособления:
ножницы, иглы, наперсток, сантиметровая лента, булавки, мел.
     Наглядные пособия:
образцы с обработкой застежек  различных видов.
Тип урока:
комбинированный.
Межпредметные связи:  
технология одежды,  конструирование,  материаловедение, оборудование.
Место проведения:
учебно — производственная мастерская.
Ход урока:
I. Организационный момент:  (5 мин).
проверка явки обучающихся;
готовность  к работе;
осмотр внешнего вида;
сообщение темы и цели урока.
Мастер п/о:  Здравствуйте, садитесь. Проверим присутствие обучающихся и подготовку к уроку.
Староста группы дает информацию о количестве присутствующих  обучающихся на уроке.
Тема урока «Обработка застежки втачными планками».
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, тему урока.
Цель нашего урока: «Научиться, правильно с технологической последовательностью   обрабатывать   застежку   втачными   планками».
II. Вводный инструктаж: (10 мин).
Мастер п/о: Прежде  чем приступить к новой теме повторим тему прошлого урока.
Скажите, какие способы обработки застежек вы знаете?
Ответ: Обработка застежки настрочными планками, цельнокроеными подбортами, отрезными подбортами, отрезными планками - подбортами, обтачками, притачной планкой, потайной застежкой, бортов цельновыкроенными с полочками,  одной обтачкой.
Как проходит нить основы на планках и подбортах?
Ответ: Нить основы проходит параллельно внешнему срезу подборта на его прямом участке,  т.е. как на основном изделии.
От чего зависит ширина планок?
Ответ: Ширина планки зависит от выбранной ткани и от модели.
Для чего нужна  клеевая прокладка для планок?
Ответ: Клеевая прокладка нужна для того, что бы придать планке устойчивость и безупречный внешний вид.
III. Изучение нового материала:(45 мин).
Мастер п/о: Втачная планка может применяться при пошиве платьев, рубашек, блузок, батников, топов.
Формирование основ деятельности практическим методом, методом демонстрации слайдов и наглядных пособий:
Расчёт, разметка и раскрой застёжки:
Разметить застёжку на изнаночной стороне детали двумя линиями: вертикальная линия - это линия середины; поперечная линия - это линия конца планки (слайд 3);
Разметить две вспомогательные вертикальные линии по обе стороны от линии середины. Расстояние от линии середины до вспомогательной линии равно половине ширины планки в готовом виде (слайд 4);
Ширина планки в готовом виде – 3,0 см, длина планки в готовом виде – 12,0 см. (слайд 5);
Планки выкраиваем из расчёта:
по ширине  -  две ширины планки в готовом виде + припуск на притачивание 1,0-1,5 см с каждой из сторон;
по длине  - длина планки в готовом виде + припуск на обработку горловины по верхнему срезу планки 1,0 см + припуск по нижнему срезу 3,0-4,0 см. (слайд 6);
Последовательность обработки застёжки:
Продублировать нижнюю часть застёжки с изнаночной стороны. Дублирующая прокладка располагается на местах прохождения строчек (слайд 7);
Продублировать детали планки с изнаночной стороны (полностью или до линии перегиба)(слайд 8);
Перенести линии разметки с изнаночной стороны на лицевую сторону  прямыми смёточными стежками на основной детали и на деталях планки  (слайд 9);
Детали планки перегнуть вдоль пополам и заутюжить (слайд 10);
В заготовленном (заутюженном) виде ширина детали планки равна ширине планки в готовом виде + припуск на притачивание планки (слайд 11);
Заготовленные планки наложить на лицевую сторону детали, совмещая линии приметывания планки и вспомогательные линии разметки. Продольные срезы планки направлены при этом в сторону линии середины основной детали (слайд 12);
Притачать планки по линии разметки (слайд 13);
Строчки притачивания деталей планки заканчиваются на уровне контрольной линии длины застёжки в готовом виде (слайд 14);
Проверка качества (проводится с изнаночной стороны): расстояние между строчками равно  ширине планки в готовом виде (слайд 15);
Прорезать застёжку по линии середины оставляя уголок 2,0-2,5 см и делая наклонные надрезы на 0,1-0,2 см не доходя до конца каждой строчки (слайд 16);
Выправить припуски притачивания деталей планки на изнаночную сторону и направить в сторону, противоположную планке (слайд 17);
Наложить детали планки (одна на другую).Закрепить уголок нижней части планки двойной обратной строчкой (слайд 18);
Обметать срезы притачивания деталей планки.Обмётывание производится с внешней стороны планки (слайд 19);
Проверка качества (проводится с лицевой стороны):  промеряют ширину планки на всей её протяжённости.  Ширина планки должна быть 3,0 см. (слайд 20);
Окончательная отделка застёжки:
Удалить все временные стежки и строчки (слайд 21);
Выправить планку (слайд 22);
Отутюжить готовую планку с изнаночной стороны (слайд 23);
По контуру планки с лицевой стороны можно проложить отделочную строчку. Строчка прокладывается со стороны основной детали. Ширина отделочной строчки зависит от модели(слайд 24).
IV.  Закрепление изученного материала (5 мин).
Мастер п/о: Мы с вами  посмотрели последовательность обработки  застежки  втачными  планками, сейчас закрепим тему нашего урока.
Карточки – задания.
ФИ обучающегося: ___________________________
Как разметить застежку на изделии?
____________________________________________________________________________________________________________________________
Как и где дублируется нижняя часть застежки?
    ________________________________________________________________
  _____________________________________________________________
Как накладываются заготовленные планки на изделие?
     _____________________________________________________________
    _____________________________________________________________
Как проверяется качество притачивания деталей планки?
    ______________________________________________________________
    _____________________________________________________________
Как правильно прорезать застежку?
_____________________________________________________________
____________________________________________________________
Как закрепляется нижний уголок планки?
     _____________________________________________________________
     ____________________________________________________________
Что включает в себя окончательная отделка застёжки?
     _____________________________________________________________
     ____________________________________________________________
Мастер п/о:  В процессе работы необходимо обратить внимание на типичные ошибки с целью их предупреждения:
ширину планки по всей длине застежки;
обработку уголков планки;
параллельность строчек  приметывания  и  притачивания;
прорезание  застежки;
закрепление уголка.
Мастер п/о: Прежде чем приступить к обработке застежки втачными планками вспомним  правила ТБ:
при работе с иглами и булавками:
Ответы: В начале и в конце урока подсчитать количество игл и булавок;
хранить  иголки и булавки в специальной коробке, подушечке;
запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье;
не пользоваться для шитья ржавой иголкой;
выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.
при работе на швейной машине:
Ответы: Волосы прибрать, надеть фартук;
не наклонятся близко к движущимся частям машины;
не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой;
перед стачиванием убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва изделия;
выпрямить спину и сесть прямо на всю поверхность стула;
изделие должно располагаться от глаз на 30-40 см;
убрать предметы, не требующиеся при выполнении задания;
заправку ниток и смену иглы, производить при  выключенной машине.
при работе с ножницами:
Ответы:  Хранить ножницы в определённом месте;
класть ножницы сомкнутыми остриями от себя;
передавать ножницы кольцами вперед;
не класть ножницы около вращающихся частей машины.
при работе с утюгом:
Ответы:  Не оставлять включённый утюг без присмотра;
включать и выключать утюг сухими руками;
ставить утюг на подставку;
следить за нормальной работой утюга, обо всех неисправностях сообщать мастеру;
следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура;
отключать утюг только за вилку;
во время утюжки обязательно стоять на деревянной подставке.
Мастер п/о:  Приступаем к обработке застежки втачными планками,  в своей работе  пользуйтесь  инструкционной картой.
Инструкционная карта.
Обработка застежки втачными планками.
Название операции Последовательность выполнения работы Графическое изображение
Намелка места расположения застёжки Для обработки застежки втачными планками в изделиях на изнаночной стороне переда намечают линию середины переда (разреза), поперечную линию, определяющую размер застежки, и две вспомогательные линии влево и вправо от средней — линии притачивания или линии краев планки.
Обработка планок Планки сложить вдоль посередине лицевой стороной внутрь, уровнять срезы и обтачать верхние концы в зависимости от модели: а — полностью, б — до надсечки, определяющей середину. Ткань в уголках срезать, сделать надрез шва, не доходя до строчки на 0,1 см.

Намелка линий
притачивания планок Планки вывернуть на лицевую сторону, выправить уголки, приутюжить и наметить линии, определяющие ширину планки в готовом виде.
Приметывание  и притачивание планок Планки поочередно наложить на лицевую сторону основной детали, приметать и притачать. Проверить правильность притачивания планок с изнаночной стороны — линии притачивания должны быть ровными и параллельными, расстояние между линиями равно ширине планки в готовом виде.
Разрезание между планками Ткань изделия между притачными планками разрезают с изнаночной стороны, вначале посередине, не доходя до конца на 2,0 — 2,5 см, а затем наклонно по направлению к концам строчек, не доходя до них на 0,1 — 0,2 см.
Окончательная обработка планок Вывернуть планки на изнаночную сторону, выправить их, наложить друг на друга, расправить уголок, приметать и притачать двойной строчкой. Обметать швы притачивания планок и нижние концы. Провести влажно-тепловую обработку застежки с обеих сторон.
Самоконтроль.
Проверьте:
ширину планки по всей длине застежки;
обработку уголков планки;
параллельность строчек приметывания и притачивания;
прорезание  застежки;
закрепление  уголка;
обметывание  швов  притачивания планки;
проведение  влажно-тепловой обработки. V. Самостоятельная работа обучающихся: (4 часа 30 мин).
Текущее инструктирование мастера и самостоятельное выполнение обучающимися учебно - производственной работы.
Обходы с целью проверки:
все ли обучающиеся своевременно приступили к работе;
правильности организации рабочих мест;
правильности выполнения трудовых приемов;
соблюдения технических условий;
соблюдения правил безопасности труда;
качества выполняемой работы на определенном этапе (межоперационные контроль);
выполнения самоконтроля обучающимися;
проверки и оценки выполненных заданий.
Лист учета знаний и умений
№ п/пФИ обучающихся Правиль-ность приметы-ванияПараллель-ность строчек Ширина планок Надрезание уголка Закрепле-ние конца застежки Соблю-дение правил ТБ Карточки – задания Итог работы
VI.  Заключительный  инструктаж (20 мин).
Мастер п/о:  Цель которую мы поставили на уроке достигнута.
Чему же мы сегодня научились?
Ответы обучающихся.
Какие  трудности были в работе?
Ответы обучающихся.
Разбор типичных ошибок, с целью их предупреждения.
Демонстрация лучших работ.
А что мы ещё не сделали?
Ответы:не выставили оценки за урок;  не записали домашнее задание.
Правильно!
Оценки за урок.
Выставление  оценок.
Сообщение темы следующего урока:  «Обработка боковых и плечевых срезов».
VII. Домашнее   задание (3 мин).
Мастер п/о:  К следующему уроку принести:блузку, швейные принадлежности.
VIII. Уборка  рабочихмест (2 мин).
Мастер п/о:  Наш урок закончен. Всем спасибо. До свидание.